Цель: формирование знаний о гиперссылке и умений ее практического применения
Задачи:
обучающая – формировать навыки школьников в создании гипертекстовых ссылок;
развивающая – развивать логическое и алгоритмическое мышление, творческую активность;
воспитательная – воспитывать познавательный интерес и информационную культуру обучающихся.
Программное обеспечение: текстовый редактор Word
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор
Приложения:
Презентация к уроку
Файл с заданием к практической работе
Байтики
2 цветных маркера
2 таблицы с 4ячейками, 10 – с 2 ячейками
Номера отделов
Время проведения урока: 30 мин
Ход урока:
- Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня урок у вас буду проводить я, Сорокина Татьяна Викторовна, учитель информатики школы № 51.
- Цель нашего урока: формирование знаний о гиперссылке и умений ее практического применения.
Работать мы будем под девизом: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание в дело». И пусть у нас все получится.
Сегодня вы не просто обучающиеся, а аналитики двух IT - отделов фирмы по созданию Web - сайтов «Электроника», чтобы узнать в каком отделе фирмы вы работаете, поднимите клавиатуру, под ней вы видите табличку с номером отдела. Займите места в соответствии с указанным номером.
Оценивать работу отделов будем с помощью байтиков, которые лежат у вас на столах в копилках. За каждый правильный ответ отдел берет себе один байтик. Рейтинг, в конце урока и определит ведущий отдел.
У вас есть вопросы, нет. Приступим к работе.
И в первом испытании вам необходимо установить логическую связь между предметами: (слайды)
Розовая, синяя полоски и гиперссылка;
Картинка, рука, стрелка;
Книга с закладкой, меню сайта;
Скриншот яндекса, гиперссылка, рука
Молодцы! Продолжим наши испытания, теперь вам необходимо дать правильный ответ (слайды) что называется гиперссылкой
Гиперссылка – это цветной подчеркнутый текст или графический объект, по щелчку которого выполняется переход к файлу, фрагменту файла или Web - странице в Интернете.
В качестве гиперссылки могут быть использованы текстовые документы, фотографии, рисунки, карты, схемы, диаграммы.
Web – страница – это отдельная страница интернета со своим собственным адресом.
Ребята, в 4 вопросе нужно определить правильный алгоритм создания гиперссылок и записать в таблицу, которую вы видите у себя на столах правильную последовательность.
Определить правильный алгоритм создания гиперссылок
На панели задач выбрать вкладку Вставка и в ней Гиперссылка;
Выделить объект или текст;
Нажать Ок;
В появившемся диалоговом окне выбрать необходимый документ, который может быть файлом, местом в документе, новым документом и электронной почтой.
Давайте посмотрим, что у вас получилось, а вот как должно быть.
Мы закончили теоретическую часть испытаний, подведем итог нашей работы, подсчитаем количество байтиков у каждого отдела. На данный момент лидирует…(лидер не определился)
Прежде чем перейти к практической части урока отдохнем. В этом нам поможет веселый Джон (Физминутка)
Молодцы, занимаем места за компьютером. И не забываем о технике безопасности и правилах поведения за компьютекром. Из технического отдела поступила информация, что хакеры взломали сайт и перепутали все ссылки на его страницах. Ваша задача найти и исправить ошибки. На рабочем столе вашего компьютера находится папка с необходимыми материалами, у первого отдела «Достопримечательности Кемеровской области», у второго – «Прокопьевск - жемчужина Кузбасса». Вам необходимо восстановить страницу:
прочитать текст,
просмотреть гиперссылки,
определить соответствие гиперссылок и текста
при обнаружении несоответствия поменять гиперссылки и записать комбинацию цифр ссылок которые вы поменяли, в порядке возрастания.
На этом этапе каждый участник может принести своему отделу по одному байтику.
Закончили практическую работу, проверяем, покажите, что у вас получилось, а теперь посмотрим, кто принес своему отделу дополнительный байтик.
(на слайде правильные ответы: 46 и 24). А теперь сложим комбинацию полученных цифр – получилось число 70. Чем знаменательно это число? (70 лет Кемеровской области) Правильно, молодцы!
А теперь необходимо сохранить ваш текстовый документ как Web - страницу. А кто знает, как это сделать? Я научу вас.
2013 год объявлен годом охраны окружающей среды в связи с этим предлагаю вам выполнить следующее домашнее задание творческо - поискового характера. Подобрать текстовый и иллюстративный материал по теме: «Экологические проблемы Кузбасса», для создания web - страницы с использованием гиперссылок.
Подведем итоги нашего занятия.
Подсчитаем количество байтиков в каждом отделе. Ведущим отделом нашей фирмы становится отдел №… И за это получает награду.
Ребята, что нового и полезного вы сегодня приобрели для себя на уроке? Вспомним под каким девизом мы работали сегодня на уроке. Смогли ли вы свои умения приложить в дело? Где еще можно использовать полученные знания? (при подготовке рефератов, сообщений, докладов)
Я благодарю вас за плодотворную работу на уроке, и вы все получаете отметку отлично. В память о нашем уроке я дарю вам календари и буклеты.