Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок информатики "Текст как форма представления информации"

Урок информатики "Текст как форма представления информации"

Разработка урока поможет изучить и закрепить основные понятия текст, текстовая информация, углубить представление учащихся о формах представления информации.
28.03.2014

Описание разработки

ЦЕЛИ УРОКА:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

изучить и закрепить основные понятия текст, текстовая информация

углубить представление учащихся о формах представления информации;

акцентировать внимание на тексте как одной из наиболее распространенных форм представления информации;

акцентировать внимание на смысловом аспекте текста

РАЗВИВАЮЩАЯ:

логического мышления, памяти, внимания;

расширение кругозора

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

развитие познавательного интереса

воспитание информационной культуры.

ТИП УРОКА: урок усвоения новых знаний

МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ: лекция, практическая работа.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1) проектор, презентация

2) рабочая тетрадь “Л. Босова. Информатика. 5 класс”.

ЛИТЕРАТУРА:

1) Босова Л. Л. “Информатика: Учебник для 5 класса”, Москва, БИНОМ, Лаборатория знаний, 2004 г. , § 1. 8, стр. 30 - 33

2) Босова Л. Л. “Уроки информатики в 5 - 6 классах: Методическое пособие, Москва, БИНОМ, Лаборатория знаний, 2004 г. , стр. 89 - 92.

ПЛАН УРОКА

Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Все готовы к уроку, садитесь!

Мы продолжаем говорить об информации. Вспомните, какие формы представления информации вы знаете? ( числовая, символьная, графическая, текстовая, видеоинформация)

 Сегодня на уроке мы расширим знания о формах представления информации, будем говорить о тексте как наиболее распространенной форме представления информации. Откройте тетради и запишите тему урока «Текст как форма представления информации»

Домашнее задание подготовлено в виде мини - проектов (метод проектов).

Как раньше хранили информацию?

Как раньше передавали информацию?

Что понимается под кодированием информации?

Мы научились представлять графическую информацию с помощью чисел, используя метод координат. Одной из распространенных форм представления информации является текст. Каждый из вас имеет представление, что такое текст, а как определяется понятие «текст» в науке информатике?

Текст:

одна из наиболее распространенных форм представления информации;

это всякая записанная речь, любое описание чего - нибудь, любое письменное сообщение;

это определенная последовательность символов.

Тексты отличаются один от другого:

оформлению и размеру;

 назначению и смыслу;

 носителю информации;

 способу создания.

 На протяжении тысячелетий люди записывали информацию.

 Записывали информацию на камне, глине, дереве, папирусе, пергаменте, бумаге … с помощью острого камня, костяной палочки, птичьего пера, перьевой ручки, авторучки, пишущей машинки (конец XIX века). Недостаток – чтобы внести изменения в текст, надо его заново переписать.

 Компьютер коренным образом изменил технологию письма. Достоинства – в текст можно вносить изменения, не переписывая его, записать в память, длительно хранить, отпечатать на принтере копии без повторного набора, отправлять по электронной почте. То есть, компьютер, это универсальное средство для работы с текстовой информацией.

 Для человека текст – это способ хранения и передачи информации другим людям.

 Для компьютера текст – это просто цепочка символов, которые он хранит, обрабатывает и передает по информационным каналам.

Задание на закрепление:

Является ли текстом или текстовой информацией:

 - Прочитанная басня Н. В. Крылова «Лебедь, щука и рак».

 - Фотография в альбоме

 - Написанное вами сочинение.

 - Схема метрополитена г. Москва

 - Мнение вашего друга по поводу просмотренного фильма.

 - Просмотренная картина.

Вывод: таким образом, текст - любое словесное высказывание (написанное, напечатанное, в устной форме).

Физкультминутка

– Я вам зачитаю текстовую информацию, которая записана у меня в плане урока, а вы запомните ее и действиями передайте мне:

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Поморгаем мы немножко.

Постоим, посмотрим в окошко.

Другу руку мы протянем,

Вместе с ним за парту сядем.

РТ: №35 с. 38 подчеркивает смысловой аспект текста

ПР за компьютером.

Работаем с фрагментами текста

1. Откройте программу OpenOffice. org Writer/Редактор текстов (Меню – Офис – OpenOffice. org Writer/Редактор текстов). На панели инструментов найдите кнопки Копировать, Вставить.

2. Отройте документ Фраза, содержащий буквосочетание Теперьяподнимитетоже.

3. Выделите эту фразу щелчком на левом поле напротив строки и скопируйте вбуфер обмена, нажав на панели инструментов кнопку Копировать.

4. Установите текстовый курсор в конце строки и перейдите на новую строчку, нажатием клавиши Enter.

5. Вставьте буквосочетание из буфера обмена 7 раз с помощью кнопки Вставить.

6. Разделите буквосочетания пробелами и запятыми по образцу:

Теперь я под ними, те тоже.

Те перья подними, те тоже.

Те перья поднимите тоже.

Те перья под ними, те тоже.

Те перья под ним, и те тоже.

Теперь я, поднимите тоже.

Теперь я, подними те тоже.

Теперь я под ним, и те тоже.

7. Сохраните документ с изменениями в личной папке под именем Фразы. doc.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки


ТЕМА УРОКА: Текст как форма представления информации.


ЦЕЛИ УРОКА:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

  • изучить и закрепить основные понятия текст, текстовая информация

  • углубить представление учащихся о формах представления информации;

  • акцентировать внимание на тексте как одной из наиболее распространенных форм представления информации;

  • акцентировать внимание на смысловом аспекте текста

РАЗВИВАЮЩАЯ:

  • логического мышления, памяти, внимания;

  • расширение кругозора

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

  • развитие познавательного интереса

  • воспитание информационной культуры.


ТИП УРОКА: урок усвоения новых знаний

МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ: лекция, практическая работа.


ОБОРУДОВАНИЕ:

1) проектор, презентация

2) рабочая тетрадь “Л. Босова. Информатика. 5 класс”.


ЛИТЕРАТУРА:


1) Босова Л.Л. “Информатика: Учебник для 5 класса”, Москва, БИНОМ, Лаборатория знаний, 2004 г., § 1.8, стр. 30-33


2) Босова Л.Л. “Уроки информатики в 5-6 классах: Методическое пособие, Москва, БИНОМ, Лаборатория знаний, 2004 г., стр. 89-92.


ПЛАН УРОКА



Этапы

деятельности

Содержание деятельности

1. Орг. момент

Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Все готовы к уроку, садитесь!

Мы продолжаем говорить об информации. Вспомните, какие формы представления информации вы знаете? ( числовая, символьная, графическая, текстовая, видеоинформация)

Сегодня на уроке мы расширим знания о формах представления информации, будем говорить о тексте как наиболее распространенной форме представления информации. Откройте тетради и запишите тему урока «Текст как форма представления информации».

2.Актуализация знаний

Домашнее задание подготовлено в виде мини-проектов (метод проектов).

  1. Как раньше хранили информацию?

  2. Как раньше передавали информацию?

  3. Что понимается под кодированием информации?

3. Этап усвоения новых знаний

Мы научились представлять графическую информацию с помощью чисел, используя метод координат. Одной из распространенных форм представления информации является текст. Каждый из вас имеет представление, что такое текст, а как определяется понятие «текст» в науке информатике?












Текст:

  • одна из наиболее распространенных форм представления информации;

  • это всякая записанная речь, любое описание чего-нибудь, любое письменное сообщение;

  • это определенная последовательность символов.


Тексты отличаются один от другого:

  • оформлению и размеру;

  • назначению и смыслу;

  • носителю информации;

  • способу создания.


На протяжении тысячелетий люди записывали информацию.

Записывали информацию на камне, глине, дереве, папирусе, пергаменте, бумаге … с помощью острого камня, костяной палочки, птичьего пера, перьевой ручки, авторучки, пишущей машинки (конец XIX века). Недостаток – чтобы внести изменения в текст, надо его заново переписать.

Компьютер коренным образом изменил технологию письма. Достоинства – в текст можно вносить изменения, не переписывая его, записать в память, длительно хранить, отпечатать на принтере копии без повторного набора, отправлять по электронной почте. То есть, компьютер, это универсальное средство для работы с текстовой информацией.

Для человека текст – это способ хранения и передачи информации другим людям.

Для компьютера текст – это просто цепочка символов, которые он хранит, обрабатывает и передает по информационным каналам.


Задание на закрепление:
Является ли текстом или текстовой информацией:
- Прочитанная басня Н.В. Крылова «Лебедь, щука и рак».
- Фотография в альбоме
- Написанное вами сочинение.
- Схема метрополитена г. Москва
- Мнение вашего друга по поводу просмотренного фильма.
- Просмотренная картина.
Вывод: таким образом, текст - любое словесное высказывание (написанное, напечатанное, в устной форме).

4.Физ. минутка

Физкультминутка

– Я вам зачитаю текстовую информацию, которая записана у меня в плане урока, а вы запомните ее и действиями передайте мне:


Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Поморгаем мы немножко.

Постоим, посмотрим в окошко.

Другу руку мы протянем,

Вместе с ним за парту сядем.

5. Применения знаний и способов действий

РТ: №35 с.38 подчеркивает смысловой аспект текста

ПР за компьютером.

Работаем с фрагментами текста

1. Откройте программу OpenOffice.org Writer/Редактор текстов (Меню – Офис – OpenOffice.org Writer/Редактор текстов). На панели инструментов  найдите кнопки Копировать , Вставить .

2. Отройте документ Фраза, содержащий буквосочетание Теперьяподнимитетоже.

3. Выделите эту фразу щелчком на левом поле напротив строки и скопируйте вбуфер обмена, нажав на панели инструментов кнопку Копировать.

4. Установите текстовый курсор в конце строки и перейдите на новую строчку, нажатием клавиши Enter.

5. Вставьте буквосочетание из буфера обмена 7 раз с помощью кнопки Вставить.

6. Разделите буквосочетания пробелами и запятыми по образцу:

Теперь я под ними, те тоже.

Те перья подними, те тоже.

Те перья поднимите тоже.

Те перья под ними, те тоже.

Те перья под ним, и те тоже.

Теперь я, поднимите тоже.

Теперь я, подними те тоже.

Теперь я под ним, и те тоже.

7. Сохраните документ с изменениями в личной папке под именем Фразы.doc.

6. Информации о домашнем задании

§1.9, вопросы.

РТ: №10 - №12 с.16.

РТ: №35 с.38 (построить одну из цепочек по выбору учащегося).


7. Подведения итогов

Таким образом, на сегодняшнем уроке мы углубили знания о формах представления информации, выяснили, что текст – это наиболее распространенная форма представления информации, что смысл текста меняется при изменении всего лишь одного символа, поэтому впредь мы будем аккуратнее относиться к работе с текстом, написанию, чтению и формулировке текстовых фрагментов.

Спасибо за урок! До свидания!


-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики "Текст как форма представления информации" (85.5 КB)
