Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Видеоуроки  /  9 класс  /  Урок информатики "Электронные таблицы", 9 кл

Урок информатики "Электронные таблицы", 9 кл

Цели урока:

Образовательные:

  1. Ввести понятия: электронная таблица, книга, лист, ячейка, данные, типы данных, форматы данных, нахождение суммы чисел, минимального и максимального значений в таблице, умения работать с формулами.
  2. Научить школьников применять современное программное обеспечение в решении различных задач. Познакомить с прикладным средством обработки числовой информации.

Развивающие:

1.развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а также формирования операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.

2.развитие способности у учащихся анализировать информацию

3.развитие образного, критического и системного мышления

Воспитательные:

1.формирование ответственного отношения к интеллектуальному труду,

2.воспитание творческого подхода к работе.

Тип урока: урок новых знаний и выработки умений.

Оборудование:

Интерактивный комплекс (мультимедийный проектор, компьютер учителя).

Компьютеры учащихся.

Авторское видео

Интерактивный тест(авторский)

18.03.2017

Содержимое разработки

Аджаматова Г.М. 2017г


ГКОУ РД «Бабаюртовская средняя общеобразовательная школа- интернат№11»








Урок информатики и ИКТ

по теме:
















9класс.



Учитель информатики и математики: Аджаматова(Арсланалиева )Г.М

2017г

Цели урока:

Образовательные:

  1. Ввести понятия: электронная таблица, книга, лист, ячейка, данные, типы данных, форматы данных, нахождение суммы чисел, минимального и максимального значений в таблице, умения работать с формулами.

  2. Научить школьников применять современное программное обеспечение в решении различных задач. Познакомить с прикладным средством обработки числовой информации.


Развивающие:

1.развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а также формирования операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.

2.развитие способности у учащихся анализировать информацию

3.развитие образного, критического и системного мышления


Воспитательные:

1.формирование ответственного отношения к интеллектуальному труду,

2.воспитание творческого подхода к работе.


Тип урока: урок новых знаний и выработки умений.


Оборудование:

Интерактивный комплекс (мультимедийный проектор, компьютер учителя).

Компьютеры учащихся.

Авторское видео

Интерактивный тест(авторский)


Ход урока.


  1. Орг. момент (1мин)

  2. Актуализация знаний.(5 мин)

3. Формирование новых понятий. ( видео, автор:Аджаматова Г.М)

(25 мин)

4. Физминутка.

5.Формирование умений и навыков. Интерактивный тест. Выполнение практической работы.

6..Домашнее задание.

7..Итоги урока.

8..Рефлексия.


2. Актуализация опорных знаний

    • Что такое система счисления?

    • Какая система счисления используется для представления данных в память компьютера?

    • Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную.


Работа в парах (на компьютере, использовать приложение «Калькулятор»)

1. (455)10 = (?)2

2. (1111010)2 = (?) 10

3. (11111)2 + (101010)2

4. (11101)2 * (1010)2

Решение:


1) (455)10 = 256 +128 +64 + 4 + 2 +1 = 1*28+1*27+1*26+0*25+0*24+0*23+1*22+1*21+1*20=(111000111)2

2) (1111010)2 = 0*20+1*21+0*22+1*23+1*24+1*25+1*26 = 1+0+4+8+16+32 = (61)10

3) (11111)2 + (101010)2 =(101001)2


11111

101010

---------

101001


  1. (11101)2* (1010)2


11101

* 1010

--------

00000

+ 11101

00000

11101

-----------

100100010

3.Формирование новых понятий. (25 мин)

На сегодняшний день мы знакомы со способами представления числовой информации. Числовую информацию мы представляли с помощью систем счисления. Кроме способов представления мы ещё научились обрабатывать числовую информацию, а именно: переводить числа из одних систем в другие, складывать, вычитать, умножать, делить…Для нас с вами не представляет трудностей обработка чисел, но зачем утруждать себя, когда на помощь может прийти компьютер?

Тема нашего сегодняшнего урока «Электронные таблицы в прикладной среде Microsoft Excel». Сегодня мы начинаем знакомство с программой, которая предназначена для обработки числовой информации. Для обработки информации, представленной в табличной форме, используются электронные таблицы.

Так, у бухгалтеров почти все документы таблицы, где ведется учет показателей развития различных отраслей промышленности, с/х, результаты удобно представить и анализировать в виде таблиц и различных диаграмм.

Даже журнал учителя – это тоже таблица. Одним словом таблицы встречаются везде – у ученых, исследователей, на складе, в торговых предприятиях. При составлении отчетов. В ППП табличный процессор называется MS Excel.

На уроке мы познакомимся с прикладной средой Microsoft Excel и научимся вводить текст, формулы и числа в ячейку. Электронная таблица - это программа для обработки и хранения числовых данных. Самым распространенным среди пользователей является табличный процессор Microsoft Excel - электронная таблица - это программа для обработки и хранения числовых данных.Самой большой популярностью пользуется Excel , так как имеет большое количество возможностей.

На примере этой программы раскроем принцип работы и назначение электронных таблиц.

Запуск Excel осуществляется аналогично другим программам. Для запуска воспользуемся Главным меню рабочего стола. Приложение. Видео.



Пуск/Программы/MS Excel

Можно нажать на панели быстрого доступа кнопку, соответствующую этой программе (двойной щелчок по иконке ЛКМ). После этих операций открывается окно этой программы. Появившееся окно имеет стандартный вид на 80% похожий на Word.

Итак, на экране мы видим окно Excel

Первая сверху строка – строка заголовка.

Вторая строка – строка меню.

Третья и четвертая – панель инструментов.

Пятая – строка формул.

Ниже рабочее поле.

Слева – столбец цифр и номера строк.

Документ, созданный в электронной таблице, называется рабочей книгой. Каждая книга состоит из рабочих листов. Каждый лист состоит из 65 536 строк и 256 столбцов. Строки нумеруются целыми числами, а столбцы – буквами латинского алфавита. На пересечении столбца и строки располагается – ячейка. Каждая ячейка имеет свой адрес, например А5, С2, Е1, В4.

Мы можем добавлять в документ листы , удалять листы, переставлять листы.


  1. Добавление листов:

  • щелкнуть ПКМ по листу

  • Выбрать в контекст меню: Вставка/Лист

  1. Удаление листов:

  • щелкнуть ПКМ, по листу, который надо удалить

  • выбрать: Удалить/ок.

  1. Перестановка листов:

  • щелкнуть ПМК по листу.

  • выбрать перед листом/oк

В любую ячейку можно ввести текст или числа. Для этого ячейку надо сделать активной, т.е щелкнуть по ней мышью. Воздействовать можно только на активную ячейку. При вводе текста в ячейку, он появляется в строке формул.



=



Содержимое ячейки можно редактировать: дважды щелкнув по ней мышью.

Для удаления содержимого ячейки надо:

  1. ячейку активировать, щелкнув по ней ЛКМ;

  2. нажать Delete.


Прежде чем вводить числа, надо создать формат вводимых чисел:


  1. выделить диапазон ячеек;

  2. выбрать Формат/ячейки;

  3. задать необходимый параметр: числовой, денежный, финансовый )

Можно задать число знаков после запятой. С числами можно производить различные операции: «+», «-«, «*», вычислять минимальное значение, максимальное значение …..…..


Создадим электронную таблицу:

Нахождение суммы чисел. Нахождение мин и мах.


Найдем сумму чисел в каждой строчке.


1 способ:


  • Для этого надо дать формулу и записать ее в ячейке I23

= F23+G23+H23

и нажать Enter



















Чтобы получить результат во второй строчке, так же надо записать формулу

В I24

=f24+g24+h24 и снова нажать ENTER















Чтобы получить результат в третьей строчке, так же надо записать формулу

В I25

=f25+g25+h25 и снова нажать ENTER
















Если строчек много воспользуемся другим способом

В ячейку I 23 запишем формулу =f23+g23+h23 , нажать EnterI23 появится результат)

Снова активируем ячейку I23,в правом нижнем углу ячейки есть маркер. Взять за маркер и растянуть до конца заполненных строк ( во всех строчках появится результат).





















3 способ:


Если слишком много чисел лучше воспользоваться автосуммой на панели формул

  • активировать ячейку I 23

  • нажать знак автосуммы

  • в активированной ячейке появится формула

  • нажать Enter























На втором листе найдем минимальное значение по строчкам и максимальное значение по столбцам Приложение видео2





























Аналогично можно найти произведение на этом же листе, взяв определенный диапазон ячеек.




























  1. Физминутка

  2. Формирование умений и навыков

Интерактивный тест на закрепление.

Приложение(ТЕСТ1) приложение 2(ТЕСТ1,2)




































































Выполнение практической работы. Приложение(Практическая работа)



6..Домашнее задание. Электронные таблицы.

7..Итоги урока. Подвести итог, выставить оценки

8..Рефлексия. Положить в корзинку квадратик красного цвета, если урок был интересен, и черный, если урок не понравился.





12



-75%
Курсы повышения квалификации

Использование информационных технологий в процессе обучения в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики "Электронные таблицы", 9 кл (21.22 MB)
