Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок информатики для начальных классов "Цепочка"

Урок информатики для начальных классов "Цепочка"

Урок научит научит учащихся строить графические, знаково-символические и телесные модели в виде цепочек.
05.05.2014

Описание разработки

Тип урока: формирование новых знаний

Цели урока:

учебная – формирование у учащихся понятия о цепочке как о конечной последовательности элементов;

развивающая – научить учащихся строить графические, знаково - символические и телесные модели в виде цепочек.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, цветные карандаши, ножницы, клей

Основные этапы урока:

1. Организационный момент (1 мин)

2. Предварительное обсуждение (3 мин)

3. Объяснение нового материала (5 мин)

4. Работа с рабочей тетрадью (10 мин)

5. Работа с рабочей тетрадью и тетрадью проектов(10 мин)

6. Физкультминутка (1 мин)

7. Работа на компьютере (10 мин)

8. Гимнастика для глаз (1 мин)

6. Итоги урока (4 мин)

УУД, формируемые на уроке:

Личностные действия позволяют сделать учение осмысленным (учащиеся самостоятельно делают выводы)

Регулятивные действия: возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования и контроля

Познавательные действия: работа с новой информацией.

Ход урока:

Учителя Савина Т. А. и Свистунова Т. М. приветствует учащихся и гостей и объявляют тему урока «Цепочка».

Учитель Савина Т. А. попросила учеников приготовить для урока учебник по информатике, рабочую тетрадь и тетрадь проектов, цветные карандаши, ножницы, клей.

Учащиеся поприветствовали учителей и гостей, сели на свои места и начали слушать новый материал

Перед началом работы учитель Савина Т. А. попросила учащихся вспомнить какие бывают бусины.

Учитель информатики Свистунова Т. М. показала учащимся на интерактивной доске различные бусины

Вместе с учителем дети вспомнили, что бусины различаются по цвету, форме (круглые, квадратные и треугольные) и размеру

Учитель информатики Свистунова Т. М. показала учащимся на интерактивной доске лист определений «Цепочка»

Учитель Савина Т. А. напомнила учащихся тему урока и начала объяснять новый материал.

Учитель Савина Т. А. попросила учащихся вспомнить как обозначаются начало и конец цепочки, а также вспомнить всегда ли цепочки бывают только прямыми.

Учитель Савина Т. А. обратила внимание учащихся на тот факт, что цепочка может состоять не только из бусин, но и из букв и цифр и попросила учеников попробовать самостоятельно дать определение цепочки.

Вместе с учителем, учащиеся сделали вывод: цепочка – это ряд последовательно соединенных предметов (бусин, букв, цифр и других предметов)

Учитель Савина Т. А. предложила учащимся выполнить упражнение 57 (раскрасить бусины в цепочке по инструкции)

После того как учащиеся выполнили упражнение, учитель информатики Свистунова Т. М. показала на интерактивной доске выполненное это упражнение.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

ГБОУ СОШ №919 имени Маршала Советского Союза С.К. Куркоткина


СЦЕНАРИЙ УРОКА ИНФОРМАТИКИ

Класс: 3«Б»


Система учебников (УМК авторыТ.А. Рудченко, А.Л. Семенов) Школа России


Учителя: Савина Татьяна Аркадьевна – учитель начальных классов

Свистунова Татьяна Михайловна – учитель информатики



Тема урока: «Цепочка»


Тип урока: формирование новых знаний


Цели урока:

  • учебная – формирование у учащихся понятия о цепочке как о конечной последовательности элементов;

  • развивающая – научить учащихся строить графические, знаково-символические и телесные модели в виде цепочек.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, цветные карандаши, ножницы, клей


Основные этапы урока:

1. Организационный момент (1 мин)

2. Предварительное обсуждение (3 мин)

3. Объяснение нового материала (5 мин)

4. Работа с рабочей тетрадью (10 мин)

5. Работа с рабочей тетрадью и тетрадью проектов(10 мин)

6. Физкультминутка (1 мин)

7.Работа на компьютере (10 мин)

8. Гимнастика для глаз (1 мин)

6. Итоги урока (4 мин)


УУД, формируемые на уроке:

Личностные действия позволяют сделать учение осмысленным (учащиеся самостоятельно делают выводы)

Регулятивные действия: возможность управления познавательной  и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования и контроля

Познавательные действия: работа с новой информацией













Этап

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Вид учебно-

го сот-рудни-чества

Организа-ционный

момент

Учителя Савина Т.А. и Свистунова Т.М. приветствует учащихся и гостей и объявляют тему урока «Цепочка».


Учитель Савина Т.А. попросила учеников приготовить для урока учебник по информатике, рабочую тетрадь и тетрадь проектов,цветные карандаши, ножницы, клей.

Учащиеся поприветствовали учителей и гостей, сели на свои места и начали слушать новый материал

Учитель-ученик

Предвари- тельное обсужде-ние

Перед началом работы учитель Савина Т.А. попросила учащихся вспомнить какие бывают бусины.

Учитель информатики Свистунова Т.М. показала учащимся на интерактивной доске различные бусины




Вместе с учителем дети вспомнили, что бусины различаются по цвету, форме (круглые, квадратные и треугольные) и размеру


















Объясне-ние ново-го мате-риала


Учитель информатики Свистунова Т.М. показала учащимся на интерактивной доске лист определений «Цепочка»


Учитель Савина Т.А. напомнила учащихся тему урока и начала обяснять новый материал.


Учитель Савина Т.А. попросила учащихся вспомнить как обозначаются начало и конец цепочки, а также вспомнить всегда ли цепочки бывают только прямыми.






















Учитель Савина Т.А. обратила внимание учащихся на тот факт, что цепочка может состоять не только из бусин, но и из букв и цифр и попросила учеников попробовать самостоятельно дать определение цепочки.





















Ученик нарисовал обозначение начала цепочки

Ученик нарисовал обозначение конца цепочки

Ученица нарисовала различные виды цепочек (прямая и изогнутая)

Вместе с учителем, учащиеся сделали вывод: цепочка – это ряд последовательно соединенных предметов (бусин, букв, цифр и других предметов)


Работа с рабочей тетрадью


Учитель Савина Т.А. предложила учащимся выполнить упражнение 57 (раскрасить бусины в цепочке по инструкции)

После того как учащиеся выполнили упражнение, учитель информатики Свистунова Т.М. показала на интерактивной доске выполненное это упражнение.





Учитель Савина Т.А. предложила учащимся выполнить упражнение 58 (соединить все фигурки в одну цепочку так, чтобы юбка была пятой. А лампочка – предпоследней)













После того как учащиеся выполнили упражнение, учитель информатики Свистунова Т.М. показала на интерактивной доске выполненное это упражнение.









Учитель Савина Т.А. предложила учащимся выполнить упражнение 59 (обвести зелёным каждую цепочку, в которой первая бусина синяя квадратная)

После того как учащиеся выполнили упражнение, учитель информатики Свистунова Т.М. показала на интерактивной доске выполненное это упражнение.

Учителя Савина Т.А. и Свистунова Т.М. во время выполнения упражнений учащимися, ходили по классу и помогали выполнять упражнения тем детям, которые испытывали затруднения.


Учащиеся выполняют упражнение 57







Учащиеся выполняют упражнение 58














Учащиеся выполняют упражнение 59







Работа с тетрадью проектов

Учитель Савина Т.А. предложила учащимся выполнить упражнение 60 (вырезать из тетради проектов цепочку и наклеить в окно рабочей тетради цепочку, в которой последняя буква – К, вторая – У, а первая буква – С)










Учащиеся вырезали из тетради проектов слово «СУПЧИК» и наклеили его в окно рабочей тетради


Физ-культ-минутка


Физкультминутка

Учителя предлагают учащимся «немного поразмяться»


Учащиеся вместе с учителями выполняют несложные упражнения под музыку

Занимались и устали

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали:раз, два, три,

Ножками потопали: раз, два, три.

Сели – встали, встали – сели

И друг друга не задели.



Работа на

компью-

тере

Учитель Свистунова Т.М. показала учащимся на интерактивной доске вариант задания, которое они сегодня будут выполнять.


Учитель Савина Т.А объяснила учащимся, что им не обязательно рисовать такую же цепочку как на доске, а можно фантазировать и придумывать свою цепочку (для этого выбирать любые фигурки из библиотеки картинок), главное, чтобы текст, который они напишут под цепочкой был правильным.


Учителя Савина Т.А. и Свистунова Т.М. помогали выполнить задание тем учащимся, у которых возникали затруднения.

.

Учащиеся поняли свою задачу и справились с заданием





Гимнас-

тика для

глаз

Учителя Савина Т.А. и Свистунова Т.М. предлагает учащимся выполнить несколько упражнений для глаз

Ученики, стоя, вместе с учителями выполняют гимнастику для глаз


Учитель-ученик

Заклю-

читель-

ный этап.

Подвед-

ение итогов

Подводя итоги урока учитель Савина Т.А. задала учащимся следующие вопросы:

  • Как нумеруются бусины в цепочке?

  • Из чего помимо бусин можно составлять цепочки?

  • В каком направлении может располагаться цепочка?

  • Обязательно ли цепочка должна быть прямой линией?

  • Какое задание для вас было более интересным?

  • Какое задание для вас оказалось сложным?

Учащиеся отвечали на поставленные вопросы самостоятельно и с помощью учителя.

Учитель-ученик





-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики для начальных классов "Цепочка" (4.8 MB)
