ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ_________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
___________________________________________________________________________
Устройства ввода информации
-
| ФИО | Крылова Мария Валерьевна |
-
| Место работы | МОУ СОШ № 26 Орехово-Зуево |
-
| Должность | учитель информатики |
-
| Предмет | «Информатика» |
-
| Группа | 1 |
-
| Тема и номер урока в теме | «Устройство ввода информации» (1 урок) |
-
| Предметная программа и её автор | Учебник. Информатика и ИКТ/Под ред. Макаровой Н.В. |
-
| Цель урока | Обучающая: формирование знаний учащихся об устройствах ввода информации; сформировать у учащихся умения и навыки выполнять задания на применения изученного теоретического материала. Развивающая: развитие логического мышления учащихся – умений выделять главное, существенное, обобщать имеющуюся информацию; развитие внимательности, воображения, развитие умений в оперативности мышления; развитие у учащихся навыков самостоятельной работы; Воспитательная: воспитание внимательности, способности к самовыражению; воспитание познавательной активности; воспитание настойчивости для достижения конечных результатов |
-
| Тип урока | изложение нового материала с использованием ЭОР и самостоятельной деятельностью учащихся |
-
| Необходимое оборудование | Компьютер, проектор. |
-
| Структура и ход урока | |
Название используемых ЭОР (интерактивная иллюстрация, интерактивный тест)
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
| № | Этап урока | Решаемая задача | Деятельность обучаемого | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Время мин |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 1 | Адапта- ционный Организационный момент | Настрой учащихся на учебную деятельность | Записывают тему урока. | Создание рабочего настроя, проверка готовности к уроку. Формулирование темы и постановка целей и задач урока. | | 2 |
| | Актуализация знаний Проверка домашнего задания | Выявить предварительные знания и определить их границы | Выходит к доске и выполняет задания различного характера. Класс внимательно следит и, в случае ошибок, вносит коррективы | Проводит опрос учащихся, используя материал ЭУМ (тест), с применением интерактивной доски. | История развития компьютера. Основные устройства ПК (1) | 5 |
| | Изучение нового материала | Формирование знаний | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Знакомятся со слайдами, конспектируют в тетрадь: определения, виды устройств, основные характеристики | Указывает на актуальность темы и объясняет новый материал, используя ЭОР как основу для презентации | Устройства ввода информации (2) | 20 |
| 4 | Формулирование вопросов учащимися | Разрешения интеллектуального затруднения – составляется вопрос на проблемный вопрос | Задают вопросы учителю | Отвечает на вопросы учащихся | | 5 |
| 5 | Ответы учащихся на вопросы учителя | Разрешения интеллектуального затруднения – находится ответ на проблемный вопрос | Отвечают на вопросы учителя | Задаёт вопросы учащимся | |
| 6 | Формулирование практического задания | | Знакомятся с заданиями, если есть вопросы, задают их учителю. | Определяет ЭОР П-типа (тест, упражнения), установленный на каждый ПК. | Устройства ввода информации (3) | 2 |
| 7 | Диагностика процесса усвоения учебного материала | Первичное закрепление знаний, умений, навыков | Выполняют практическое задание | Следит за ходом выполнения задания, анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность. | | 8 |
| 8 | Формулирование выводов урока | | Фиксирует выводы. | Формулирует выводы. | | 3 |
| 9 | Задание на дом | | Записывает в дневник. | Записывает на доске, комментирует | |
Приложение к плану-конспекту урока
Устройства ввода информации
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
| № | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
| 1. | ЭУМ «История развития компьютера. Основные устройства ПК» | Практический | Тестовые задания различного характера с иллюстрациями | http://fcior.edu.ru/card/2937/istoriya-razvitiya-kompyuterov-osnovnye-ustroystva-pk.html |
| 2. | ЭОР «Устройства ввода информации» | Информацион ный | Презентация с иллюстрациями и видеофрагментом | http://fcior.edu.ru/card/12828/ustroystva-vvoda-informacii.html |
| 3. | ЭОР «Устройства ввода информации» | Практический | Тестовые задания различного характера с иллюстрациями | http://fcior.edu.ru/card/9809/ustroystva-vvoda-informacii.html |
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
Тип ресурса (тип учебного материала в электронной форме) – наборы ЦОР к учебникам, поурочные планирования, методические рекомендации, инновационные учебные материалы, электронные издания, коллекции (тематические), комплексные ресурсы и др.
Виды ресурсов:
ИР – информационный ресурс;
ПР – практический ресурс;
КР – контрольный ресурс;
Комбинированный ресурс.