Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок "Геометрические фигуры и их свойства"

Урок "Геометрические фигуры и их свойства"

Конспект и презентация к уроку обобщения и систематизации знаний по теме "Геометрические фигуры"

10.11.2017

Содержимое разработки

Р (48 : 24 + 24) ∙3 А 7∙8 – 56 : 28

О 13 + 7 ∙ 3 П 34 ∙(72 – 18 ∙4)

Т 60 – 45 : 3 Ф 18 – 2 ∙ 8

2

34

45

34

54

0

0

54

78

54

45














Р (48 : 24 + 24) ∙3 А 7∙8 – 56 : 28

О 13 + 7 ∙ 3 П 34 ∙(72 – 18 ∙4)

Т 60 – 45 : 3 Ф 18 – 2 ∙ 8

2

34

45

34

54

0

0

54

78

54

45














Р (48 : 24 + 24) ∙3 А 7∙8 – 56 : 28

О 13 + 7 ∙ 3 П 34 ∙(72 – 18 ∙4)

Т 60 – 45 : 3 Ф 18 – 2 ∙ 8

2

34

45

34

54

0

0

54

78

54

45














Р (48 : 24 + 24) ∙3 А 7∙8 – 56 : 28

О 13 + 7 ∙ 3 П 34 ∙(72 – 18 ∙4)

Т 60 – 45 : 3 Ф 18 – 2 ∙ 8

2

34

45

34

54

0

0

54

78

54

45














Р (48 : 24 + 24) ∙3 А 7∙8 – 56 : 28

О 13 + 7 ∙ 3 П 34 ∙(72 – 18 ∙4)

Т 60 – 45 : 3 Ф 18 – 2 ∙ 8

2

34

45

34

54

0

0

54

78

54

45














Р (48 : 24 + 24) ∙3 А 7∙8 – 56 : 28

О 13 + 7 ∙ 3 П 34 ∙(72 – 18 ∙4)

Т 60 – 45 : 3 Ф 18 – 2 ∙ 8

2

34

45

34

54

0

0

54

78

54

45














Содержимое разработки

Урок математики в 5 классе по теме «Геометрические фигуры и их свойства»

Тип урока: закрепление и обобщение знаний

(УМК Зубарева И.И., Мордкович А.Г)


Цели урока:

I.Образовательно–развивающие цели:

1.1. Систематизация, обобщение и углубление знаний и умений учащихся по теме «Геометрические фигуры»;


1.2.Применение опорных понятий: фигура, угол, треугольник, биссектриса, перпендикуляр;


1.3.Развитие общеучебных умений: оперировать понятиями (определять, формулировать проблемные вопросы, ответы в виде суждения или умозаключения), сравнивать изучаемые понятия.


1.4. Развитие специальных умений: строить и измерять углы, определять вид угла, строить биссектрису угла, определять вид треугольника, находить периметр и площадь треугольника, проводить перпендикуляры к прямой и серединные перпендикуляры к отрезку.


II.Воспитательная цель: воспитывать у учащихся умение слушать друг друга, уважать мнение других.


п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Содержание учебного материала

Деятельность

ученика

УУД

1

Организационный

этап


Приветствие, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.




Настраиваются на рабочий лад. Включаются в деловой ритм урока

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Мотивация учебной деятельности


Организовывает погружение в проблему, создает ситуацию к высказыванию своего мнения. Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока, заостряет внимание на значимость темы урока.

Сегодня мы рассмотрим применение знаний о геометрических фигурах в реальной жизни

Записывают дату в рабочую тетрадь, определяют тему и цель урока.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выдвижение гипотез и их обоснование.

Личностные: самоопределение (внутренняя позиция ученика).

Регулятивные: целеполагание -(постановка учебной задачи).

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


3

Актуализация знаний

Организует работу с мультимедийным приложением

1. Устный счет (Приложение 1)

2. Повторение основных теоретических понятий (филворд Приложение 2)


Выполняют устные вычисления. Отвечают на вопросы учителя, участвуют в диалоге

Познавательные:

анализируя выполнение заданий извлекают необходимую информацию для отработки навыков учебной задачи.

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение.

4

Применение знаний и умений в новой ситуации


Организует работу над решением учебной задачи с последующей проверкой ответов и алгоритма рассуждений

(Приложение 3)

1. Задача на нахождение площади, периметра и углов треугольника

2. Задача на движение (повторение понятий расстояние между двумя точками и длина маршрута)

3. Задача о ширине моста

Решают учебные задачи

Познавательные:

Самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат выстраивают логическую цепь рассуждений

5

Физкультминутка


Образовать руками все виды углов

Выполняют упражнение


6

Повторение

Организует индивидуальную работу по карточкам

Карточки с заданием для счета (Приложение 4)

Выполняют вычисления, составляют ключевое слово

Познавательные:

Самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат выстраивают логическую цепь рассуждений

7

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция


Учитель предлагает учащимся выполнить самостоятельную работу с последующей взаимопроверкой.


Самостоятельная работа (Приложение 5)

Учатся применять знания в процессе индивидуальной работы.

Отвечают на вопросы учителя.

Личностные: уметь осуществлять самооценку и взаимооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке

8

Итог урока.


Организует обсуждение:

- Какая была тема урока?

- Какую задачу ставили?

- А где в реальной жизни, по вашему мнению, мы встречаемся с геометрическими задачами?


Проводит самооценку результата своей деятельности и деятельности всего класса.

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха).

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий;

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений.

9

Домашнее задание


Дает инструктаж по домашнему заданию

№ 623

Творческое задание: придумать свою задачу геометрического содержания

Записывают в дневники д/з, слушают учителя



Содержимое разработки

Вариант 1

1. Найдите площадь треугольника, если его сторона равна 9 см, а высота, проведенная к этой стороне, равна 4 см.

2. Два угла треугольника имеют величину по 40. Определите величину третьего угла.

3. Запишите выражение для периметра треугольника АВС, если АВ = х см, ВС в 5 раза больше АВ, а АС на 3 см меньше ВС.

4*. Используя результаты предыдущего задания, составьте уравнение и найдите стороны, зная, что периметр треугольника равен 19 см.

Вариант 2

1. Найдите площадь треугольника, если его сторона равна 8 см, а высота, проведенная к этой стороне, равна 3 см.

2. Два угла треугольника имеют величину по 30. Определите величину третьего угла.

3. Запишите выражение для периметра треугольника АВС, если АВ = х см, ВС в 3 раза больше АВ, а АС на 2 см меньше ВС.

4*. Используя результаты предыдущего задания, составьте уравнение и найдите стороны, зная, что периметр треугольника равен 12 см.

Вариант 1

1. Найдите площадь треугольника, если его сторона равна 9 см, а высота, проведенная к этой стороне, равна 4 см.

2. Два угла треугольника имеют величину по 40. Определите величину третьего угла.

3. Запишите выражение для периметра треугольника АВС, если АВ = х см, ВС в 5 раза больше АВ, а АС на 3 см меньше ВС.

4*. Используя результаты предыдущего задания, составьте уравнение и найдите стороны, зная, что периметр треугольника равен 19 см.

Вариант 2

1. Найдите площадь треугольника, если его сторона равна 8 см, а высота, проведенная к этой стороне, равна 3 см.

2. Два угла треугольника имеют величину по 30. Определите величину третьего угла.

3. Запишите выражение для периметра треугольника АВС, если АВ = х см, ВС в 3 раза больше АВ, а АС на 2 см меньше ВС.

4*. Используя результаты предыдущего задания, составьте уравнение и найдите стороны, зная, что периметр треугольника равен 12 см.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок "Геометрические фигуры и их свойства" (5.52 MB)
