Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Презентация к уроку для начальных классов "Устные приемы сложения и вычитания в пределах 1000. Закрепление"

Презентация к уроку для начальных классов "Устные приемы сложения и вычитания в пределах 1000. Закрепление"

Презентация поможет формированию вычислительных умений и навыков устного и письменного сложения и вычитания в пределах 1000, совершенствованию навыки решения задач.
12.12.2014

Описание разработки

Цели урока:

Формирование вычислительных умений и навыков устного и письменного сложения и вычитания в пределах 1000, совершенствовать навыки решения задач

Продолжение работы по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал.

Формирование умения работать в паре и группе, воспитывать культуру общения

Цель учителя:

1. Научить записывать и сравнивать трехзначные числа

2. Научить раскладывать трехзначные числа на разрядные слагаемые

3. Научить складывать и вычитать числа в пределах 1000

Цель ученика:

1. Научиться записывать и сравнивать трехзначные числа

2. Научиться раскладывать трехзначные числа на разрядные слагаемые

3.  Научиться складывать и вычитать числа в пределах 1000

Тип урока: урок усвоения навыков и умений;

Ход урока.

Стадия вызова.

Сегодня на уроке у нас гости. Поприветствуйте гостей.

– Давайте улыбнемся друг другу. Пожелаем друг другу успехов в учении.

Я желаю вам, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока

Отгадайте, какой герой сегодня будет присутствовать у нас на уроке. ( загадка)

Шляпа голубая,

Жёлтые штанишки,

В городе Цветочном -

Главный хвастунишка.

Презентация к уроку для начальных классов Устные приемы сложения и вычитания в пределах 1000. Закрепление

Мы с вами познакомились с Незнайкой и его друзьями на уроках литературного чтения. Кто автор? Николай Николаевич Носов.

Незнайка хотел стать поэтом, художником, музыкантом: « А вчера, ребята, он решил стать математиком, как Знайка. Взял Незнайка учебник математики и решил много примеров и всем малышам и малышкам хвастался, что теперь он вместе со Знайкой будет делать математические расчёты космических кораблей и ракет. Но приступив к работе, понял, что еще не со всеми заданиями, которые помогут в расчетах, может справиться. Просит вас, чтобы вы ему помогли. Давайте поможем Незнайке?

А чтобы правильно сделать математические расчеты ракеты, какие знания нам сегодня пригодятся? Чему мы должны научиться?

Сообщение темы урока.

Цели ученика:

1. Научиться записывать и сравнивать трехзначные числа

2. Научиться раскладывать на разрядные слагаемые

3. Научиться складывать и вычитать числа в пределах 1000

 - Мы продолжим совершенствовать свои умения сравнивать трехзначные числа, сложение и вычитание трёхзначных чисел и решение задач, закрепим навыки самоконтроля.

Мы сегодня будем с вами конструкторами.

 Посмотрите, перед вами карта нашего конструирования. Листы само оценивания. А чтобы у нас все получилось, как нужно работать? Давайте вспомним правила работы в группе. Группа за дружную работу, получит смайлик.

Расчеты у нас должны быть точными. Записали дату нашего конструирования. Математика – наука точная. Какое число вы видите в тетради?

396

396=. . сот…. дес…. ед= *+*+*=

…, 396, …

Оценивание:

Устный счет. Счетные машины. Работа в паре.

Подготовим вычислительные приборы к работе.

13+ 7+ 30 - 10 - 7+20 +7= 60

К работе готовы!!!

Чтобы расчеты были правильными и наша ракета удачно могла долететь до луны, необходимо знать единицы длины. Какие единицы длины вы знаете.

Вырази:

453 см=. . м. . дм. . см

7 дм 8 см=. . см

600 см=. . м

5 м 46 см=. . см

2 м 3 дм 4 см =. . . см

6 м=. . . дм

70 дм=. . м

Взаимопроверка:

Оценивание:

Вы хотите знать, кого Незнайка хочет взять с собой в полет? Для этого мы должны решить примеры и расположить в порядке возрастания.

56 - 9=47  27 - 13= 14

46+34= 80 90 - 7= 83

49 - 23= 26  20 + 70= 90

98 - 32= 66  80 - 35= 45

( Винтик и Шпунтик, Знайка, Пончик)

Помогая Незнайке, мы построим ракету вот из таких деталей, которые лежат у вас на партах.

Задание: Назвать геометрическую фигуру. Свойство геометрической фигуры. Вычислить Р. Выразить в дм.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Космонавты много занимаются спортом и всегда делают зарядку. Даже в полете они находят время для спортивных упражнений. И мы с вами проведем спортивную минутку, чтобы снять усталость.

Руки ставим мы вразлет: (руки в стороны)

Появился самолет. (полеты как самолет)

Мах крылом туда – сюда (наклоны влево – вправо)

Раз и два, раз и два (хлопаем в ладоши)

Руки в стороны держите (руки в стороны),

Друг на друга поглядите (повороты влево – вправо)

Раз и два, раз и два (прыжки на месте)

Опустили руки вниз (опустили руки )

И на место все садись! (сели на место)

Отдохнули?

ІІ. Стадия осмысления.

Придумал Незнайка корабль межпланетный,

Чертил чертежи в обстановке секретной,

Чтоб Винтик и Шпунтик секрет не узнали,

Чертил на отдельных листах все детали.

А ты рассмотри все его чертежи

И полный чертеж из деталей сложи.

Его с кораблем межпланетным сравни:

Хватает деталей? Подходят они?

Все надо заметить, все надо учесть,

Быть может, ненужные, лишние есть?

Итак, ребята, наша цель: успеть построить космический корабль для полета в космос за урок. Иначе полет задержится.

Каждая деталь – задание.

1 задание:

СОПЛО – часть трубы, которая предназначена для увеличения скорости и определенного направления вытекающей струи газа.

 - Ракету построить – нелёгкое дело!

 За вычисления беритесь - ка смело!

 Сравните вы числа сейчас поскорей,

 Чтобы ракете леталось быстрей!

 Готовы? № 1 Сравни

Взаимопроверка.

Оценивание:

Задание № 2

Переходим к следующему этапу сбора корабля – КОРПУС – удлиненная часть (вывешиваю слово)

№ 2 Вычисли. По - цепочке по группам. 1 столбик - 1 группа, 2 столбик - 2 группа, 3 столбик - 3 группа, 4 столбик - 4 группа. Проверка на доске. Проверка по ключу. Взаимопроверка.

Оценивание:

Задание № 3

Это - носовая часть - называется ОБТЕКАТЕЛЬ (слово вывешивается на доску).

Решение задачи. Малыши коротыши очень любят сладкое. Сейчас нам необходимо решить правильно задачу, чтобы они могли с собой взять на ракету эти сладости. Прочитайте задачу № 3.

 - О чем говорится в задаче? (печенье, конфеты, халва)

 - - Известно, сколько привезли кг печенья? 180 кг.

 - Что сказано про конфеты? Неизвестно, но сказано, что конфет на 30 кг меньше, чем печенья.

 - Что сказано про халву?

 - Неизвестно, но сказано, что на 20 кг меньше, чем конфет.

 - Что спрашивается в задаче?

 - Можем ли мы сразу ответить на основной вопрос задачи?

 - Каким действием найти, сколько конфет?

 - Халвы?

Самостоятельное решение задачи.

Проверка по ключу.

Оценивание:

Задание № 4

Следующие детали: закрылки.

Самостоятельная работа. № 5. Решение примеров. Проверка по ключу.

Мы должны передать угощение друзьям Незнайки. Необходимо взять гири, чтобы набрать указанную сумму.

200г, 100 г, 50 г, 20 г, 10 г, 5 г, 2 г, 1 г. Работа в группе.

Виноград - 1 группа ( 250 г)

Капуста - 2 группа ( 500 г)

Вишня - 3 группа ( 120 г)

Морковь - 4 группа ( 170 г)

Ракета готова!!!

3 Стадия рефлексии.

Давайте подведем итог нашей работы.

Консультанты подведите итог.

Оценивание в группах.

Рефлексия:

Давайте украсим наше небо.

Желтые звезды - кому все было понятно, урок понравился.

Красные звезды - было тяжело.

Домашнее задание:

Незнайка приготовил вам подарки. Картинки с изображением своих друзей. Просит вас разукрасить и выполнить задание.

Заполни магический квадрат.

Содержимое разработки

Громко прозвенел звонок,  Начинается урок.  Наши ушки на макушке,  Глазки широко открыты,  Слушаем, запоминаем,  Ни минуты не теряем

Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем

Мы пришли сюда Не лениться, а Только тот кто много В жизни что-то

Мы пришли сюда

Не лениться, а Только тот кто много

В жизни что-то

 Цели ученика: 1. Научиться записывать и сравнивать трехзначные числа  2. Научиться раскладывать трехзначные числа на разрядные слагаемые   3.  Научиться складывать и вычитать числа в пределах 1000

Цели ученика:

1. Научиться записывать и сравнивать трехзначные числа

2. Научиться раскладывать трехзначные числа на разрядные слагаемые

  3. Научиться складывать и вычитать числа в пределах 1000

 Правила работы  в группе:     - говорит один – все внимательно слушают;   - уважай мнение других;   - обсуждай тихо и спокойно;   - умей договариваться, распределять работу, получать общий результат.  

Правила работы  в группе:

 

 

- говорит один – все внимательно слушают;

 

- уважай мнение других;

 

- обсуждай тихо и спокойно;

 

- умей договариваться, распределять работу, получать общий результат.

 

 СОПЛО  – часть трубы, которая предназначена для увеличения скорости и определенного направления вытекающей струи газа. Задание № 1. Сравни.

СОПЛО – часть трубы, которая предназначена для увеличения скорости и определенного направления вытекающей струи газа.

Задание № 1. Сравни.

КОРПУС  – удлиненная часть ракеты  Задание № 2. ст. 152 Вычисли.

КОРПУС – удлиненная часть ракеты

Задание № 2. ст. 152 Вычисли.

     ОБТЕКАТЕЛЬ - носовая часть ракеты Задание № 3 ст. 152 Реши задачу

ОБТЕКАТЕЛЬ - носовая часть ракеты

Задание № 3 ст. 152

Реши задачу

Закрылки.  Задание № 4   Какие гири и сколько нужно взять, чтобы набрать указанную сумму?      

Закрылки.

Задание № 4

  Какие гири и сколько нужно взять, чтобы набрать указанную сумму?

 

 

 

-80%
Курсы повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация к уроку для начальных классов "Устные приемы сложения и вычитания в пределах 1000. Закрепление" (4.37 MB)
