Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Тесты  /  1 класс  /  Урок грамоты, 1 класс. Тема: Знакомство с буквой "И, и"

Урок грамоты, 1 класс. Тема: Знакомство с буквой "И, и"

Урок грамоты в 1 классе. Знакомство с буквой "И, и"
06.11.2019

Содержимое разработки



Конспект урока грамоты


Тема урока: Знакомство с буквой «И, и»


Цель урока: формирование умения выделять в словах гласный звук [и] и обозначать его на письме буквами «И, и».

Задачи урока

1. Научить обучающихся выделять и обозначать гласный звук [и] буквами «И, и», познакомить с буквой «И, и», вовлечь учащихся в процесс поиска «открытия» нового знания.

2. Формировать умение использовать знаково-символические средства для выполнения поставленных задач, развивать познавательный интерес.

3. Воспитывать у обучающихся умение взаимодействовать друг с другом на уроке.


Тип урока: формирование новых знаний.


Формы работы: беседа, работа с учебником, моделирование (работа с фишками), работа в тетради, работа в парах, дидактические игры.


Регулятивные УУД:

- обучающийся научится использовать речь для регуляции своего действия;

- формировать умение работать по образцу;

- сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.

Познавательные УУД:

- использовать знаково-символические средства, в том числе модели, для решения задач;

- поиск необходимой информации в учебной литературе.

Коммуникативные УУД:

- слушать внимательно друг друга;

- научиться взаимодействовать друг с другом.


Ход урока

1.Организационный момент.

- Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.


- Сели тихо за парту.


2. Фонетическая разминка.

- В начале урока давайте с вами поведём гимнастику для губ и языка «Жил был язычок…»

Жил-был язычок. Однажды утром он встал и выглянул в окошко. Посмотрел: есть ли на небе солнышко, а на земле лужи. Язычок попил чай с вкусным вареньем и побежал на улицу гулять. Язычок покачался на качелях. А когда наступил вечер, он зашёл домой и лёг спать.


3. Введение в тему урока.

- Перед знакомством с темой нашего урока, давайте вспомним, что мы уже знаем и умеем.

- Сколько гласных букв мы уже знаем? (9)

- Назовите.

- А сколько гласных звуков мы знаем? (5).

- Почему количество букв и звуков не совпадает? (Есть звуки, которые обозначаются двумя буквами).

- Какие гласные стоят после твёрдых согласных? Какие гласные - после мягких согласных звуков? Для этого мы поиграем в игру «Найди свой домик». Правила игры вы уже знаете.

- Выбираем двух ведущих. Один получает синюю фишку, а второй зелёную.


- Раздаём 9 учащимся карточки с гласными буквами. Учащиеся берут карточки с буквами и ходят по классу.

По команде «Занять своё место в синем или зелёном домике» учащиеся подходят к ведущим, которые держат синюю и зелёную карточку. Ведущие проверяют, правильно ли дети-буквы заняли своё место и пускает к себе только ту букву, которая пишется после твёрдого или после мягкого согласного.

- Проверим все вместе, не попала ли в ваш домик какая-нибудь лишняя буква.

- Ведущие поместите звуки-фишки на доску и сядьте на место.

- Буквы вставьте рядом с нужной фишкой парами и сядьте на место.

- Проверим, правильно ли встали буквы.

– А сейчас поиграем в игру «Кто внимательнее».

- Закройте глаза.

В это время учитель меняет буквы местами.

- Посмотрите, что изменилось? (Букву, которая должна стоять после твёрдого согласного звука, поставили к зелёной фишке, которая обозначает мягкий согласный звук).

- Почему так нельзя делать?

(Замену выполняем 3 раза. В конце игры учитель переставляет местами не буквы, а фишки.)


4. Новый материал.

1) -Откройте учебник на с. 56-57

- Предположите, чем мы будем заниматься на уроке? (Знакомиться с новой буквой, выполнять звуковой анализ слов, называть слова с буквой в начале, середине и конце слова, разгадывать кроссворд).

- Определите тему нашего урока. (Знакомство с буквой «И, и»)

2) Звуковой анализ слов флаги, гиря.

- Что нарисовано на странице 56 в середине (флаги).

- Зачем нам дана эта иллюстрация? (Чтобы сделать звуковой анализ слова флаги).

- Сколько звуков в слове флаги? Как догадались? (5 квадратиков-домиков).

- Положите перед собой фишки.

- Давайте заселим наши домики звуками.

- Произнесём слово, выделяя первый звук.

- Какой он? (Согласный, твёрдый, глухой, обозначаем синей фишкой).

(Тот ученик, который назвал звук в слове и дал его характеристику, выходит к доске и в пустой квадратик ставит синюю фишку (магнит).)

Аналогичная работа проводится со всеми звуками данного слова.

- Проверяющие, посмотрите, как справились с заданием остальные. (В каждом ряду по одному проверяющему, у которых учитель уже проверил выполнение задания, проходят по своему ряду и проверяют выполнение данного задания у остальных учеников и докладывают учителю, кто справился, а кто нет и, помогают исправлять неверные звуковые схемы).

- Давайте прочитаем слово, чётко показывая указкой место каждого звука. (К доске выходят ученики и читают слово, ведя указкой по каждому звуку.)

- Посмотрите на иллюстрацию ниже. Что изображено? (Гиря)

- Для чего нам служит гиря?

- Заселим наши домики звуками.

- Сколько звуков в слове гиря? (4)

- Как догадались? (По количеству квадратиков).

Далее ученики выполняют звуковой анализ слова гиря и проверяют выполнение задания по рядам. Читают слово по доске, чётко показывая указкой место каждого звука.

3). Сравнение схем.

- Давайте сравним схемы слов флаги и гиря.

- Что в них общего? (Два гласных звука, предпоследний звук мягкий согласный, мягкий согласный звук [г,], гласный звук [и].)

-Чем отличаются? (В слове флаги пять звуков, а в слове гиря - четыре; в слове флаги два твёрдых согласных, а в слове гиря нет твёрдых согласных, в слове гиря два мягких согласных, а в слове флаги один мягкий согласный.)


5. Знакомство с буквой.

- Послушайте, о какой букве идёт речь в стихотворении С. Я. Маршака.

(Стихотворение читает по учебнику хорошо читающий ученик.)

Ты с этой буквою знаком.

Стоят два колышка рядком,

А между ними поясок,

Протянутый наискосок.

- Какой звук обозначается с помощью буквы и?

- Какой это звук? Докажите.

- Давайте заменим в наших домиках звук [и] на букву и. (Выходят учащиеся и под фишкой ставят буквы и.)

- Посмотрите, после какого согласного, твёрдого или мягкого стоит буква и?

- Какой вывод можно сделать? (Буква и пишется после мягкого согласного звука).


6. Физкультминутка.

- Встали все.

- Сейчас поиграем в игру на внимание. Если вы слышите в слове звук [и], то хлопаете, если нет, то топаете.

- пила, карандаш, вилы, земля, книга, страна, вода, игла, класс, Ира, парта, мишка, ручка, игра, рисунок

- Молодцы! Справились с заданием.


7. Работа в тетрадях «Я учусь писать и читать».

1) - Откройте тетради на с. 31.

- Возьмите жёлтый карандаш и раскрасьте те участки рисунка, на которых написана буква и.

- Какой рисунок у вас получился? (Птицы.)

- Почему нам предложили именно этот рисунок? (В слове птицы есть звук [и].)

2) - А сейчас поработаем в парах. Вместе с соседом по парте сделайте звуковой анализ следующих слов: первый ряд - гиря, второй ряд - лиса, третий ряд - вишня.

- После выполнения задания поднимите руки-домики. (Учитель проходит и смотрит выполнение задания. Кто выполнит задание первым и правильно, того назначает проверяющим. Проверяющие проходят каждый по своему ряду и проверяют выполнение задания остальными обучающимися. Если находят недочёты, то помогают исправить. О результатах сообщают учителю.)


8. Игра «Живые звуки».

- Давайте уберём звуки из домиков у слова флаги.

- Уберём мягкий согласный звук в слове флаги. Какой это звук?

- Уберём первый твёрдый согласный звук. Какой это звук?

- Уберём второй гласный звук в слове. Какой это звук?

- Уберём второй твёрдый согласный звук в слове. Какой?

- Какой звук остался? Уберём его. (Фишки с доски убирает учитель или ученик, который правильно назвал звук.)

- А со словом гиря давайте поиграем в игру «Живые звуки».

- Какой первый звук в слове гиря? (Ученик даёт полную характеристику данного звука.)

- Ты будешь звуком [г,]. (Ученик выходит к доске и берёт фишку данного звука.)

- Какой второй звук в слове гиря?

- Ты будешь звуком [и].

- Какой третий звук в слове гиря?

- Ты будешь звуком [р,].

- Какой четвёртый звук в слове гиря?

- Ты будешь звуком [а].

- Взяли фишки из домиков на доске.

- Давайте прочитаем слово. (Один ученик выходит к доске и читает слово «гиря» показывая указкой на каждый звук.)

- Давайте поменяем местами 1и 3 звуки в слове гиря.

- Что получилось? (ригя).

- Какой вывод сделаем? (У каждого звука в слове должно быть своё место).

- Поставит фишку на доску и сядет на место второй гласный звук слова гиря.

- Какой это звук?

- Поставит фишку на доску и сядет на место второй гласный звук слова гиря.

- Какой это звук?

- Поставит фишку на доску и сядет на место второй мягкий согласный звук.

- Какой это звук?

- Поставит фишку на доску и сядет на место первый гласный звук слова гиря.

- Какой это звук?

- Поставит фишку на доску и сядет на место первый мягкий согласный звук слова гиря.

- Какой это звук?

- Молодцы! Справились с заданием.


9. Работа по учебнику.

- Откройте учебник на с. 57

1)

- Рассмотрите картинки и определите, где в словах находится звук [и]: в начале, середине или в конце. (Ученики называют слово и говорят, где находится звук [и].)

2)

- Придумайте свои слова со звуком [и].

3)

- Встаньте те, у кого в имени есть звук [и]. (Ученик называет своё имя и говорит, где находится звук.)

4)

- А сейчас отгадаем кроссворд на с. 57.

- Назовём вместе слова, обозначающие картинки.

- Найдём слово, которое будет стоять в первой строчке кроссворда. (Слово и картинка высвечиваются на экране.)


10. Итог урока.


Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.

Вот и кончился урок,

И подводим мы итог!


- Какие новые знания вы получили на уроке?

- Какой звук обозначается буквой и?

- После какого согласного пишется буква и?

(Если в слове звук [и] находится сразу после мягкого согласного, он обозначается буквой и.)


11. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке.

- Если у вас всё получилось и вы довольны своей работой, то покажите карточку с солнышком.

- Если у вас получилось не всё и вы не очень довольны своей работой, то покажите карточку с тучкой.

- Урок окончен.


-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок грамоты, 1 класс. Тема: Знакомство с буквой "И, и" (65.5 KB)
