Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок географии "Реки Казахстана"

Урок географии "Реки Казахстана"

Урок позволит сформировать знания о географическом положении рек Казахстана, их особенностях, характере течения, типе питания, хозяйственном значении и экологическом состоянии.
16.12.2015

Описание разработки

Цели урока:

Образовательные:  формировать знания о  географическом  положении рек Казахстана  их особенность,    характер течения,  тип  питания, хозяйственное значение и  экологическое состояние.

Развивающие: устанавливать   причинно - следственные  связи в зависимости от  климата, рельефа и хозяйственной деятельностью человека. Продолжить формирование умений  работать  с рабочей тетрадью, с картой, обозначать  в контурной карте и находить в атласе.

Воспитывающие: продолжить работу  по экологическому воспитанию, бережного отношения к водным ресурсам,   работать в группах, парах сменного состава развивать практические навыки коммуникативной компетентности,  с  применением теоретических знаний  на практике.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие учащихся.

Проверка организации рабочих мест.

Вступительное слово учителя:

- Добрый день. Приветствую всех участников сегодняшнего урока.

Сегодня на уроке мы должны понять, что реки  - это не единственный  источник воды на суше, который встречается в  природе, благодаря  циркуляции атмосферы и   большому круговороту воды нашей природы. Снабжают, обеспечивают нас водой и вырабатывают электроэнергию!  Поэтому будем работать активно,  дружно, чтобы понять главное содержание урока. Объявляет тему, цели, задачи урока,

Вы должны:

- знать крупнейшие реки Казахстана, особенности рек, их питание и режим.

- уметь определять по карте месторасположение крупных рек, характеризовать реки, определять принадлежность рек к бассейнам.   

Распределение учащихся на группы по счету.

Работа в группах начинается с приема «Шесть шляп».

Учитель напоминает принципы использования приема:

белая шляпа – информация

красная шляпа – эмоции, интуиция

чёрная шляпа – критика

жёлтая шляпа – логический позитив

зелёная шляпа – креативность, идеи

синяя шляпа – управление процессом, оценивает этапы урока, делает выводы.

2. Актуализация. Проверка выполнения домашнего задания

«Да-нет»

Верны ли высказывания? (Отметьте знаком «да» или «нет»). 

1. Водный поток постоянно текущий в разработанном им русле. «да»

2. Исток, начало реки. «да»

3. В Казахстане насчитывается 100 тысяч больших и малых рек. «нет»

4. Протяженность Иртыса. (1700 км)  «да»

5. Речная система-это река со всеми ее притоками. «да»

6. На реке Ертыс построена Бухтарминская ГЭС «да»

7. Река Ертыс не впадает в реку Обь «нет»

8. Сырдарья самая мутная река  «да»

9. Водораздел между двумя бассейнами проходит по Южному Уралу. «нет»

10.Внутренние воды- это реки, озера, ледники, подземные воды. «да»

11. К Балхаш- Алакольскому бассейну относятся реки Каратал, Лепсы, Аксу, Иле, Тентек. «да»

12. Годовой сток- это обьем воды протекающий через поперечное сечение в единицу времени.  «да»

Учитель дает ключи правильных ответов учащимся  для проверки.

Урок географии Реки Казахстана

4. Применение. Формирование умений и навыков

Практическое задание группам составить характеристику рек:

Заполнение сводной таблицы.

Учащиеся делают выводы: какие самые протяженные реки, их тип   питания и характер течения.

Отвечают на вопросы: Какие реки судоходны, используются  в хозяйстве, для выработки электроэнергии?

5. Этап информации о домашнем задании

§ 28 читать, пересказывать.

Дополнительно: подготовить эссе на тему: «Путешествие по рекам». Записывают  в дневник.

6. Выводы по уроку

Выставление оценок.

7. Рефлексия

Учитель раздает стикеры.

сегодня я узнал… 

было интересно… 

я выполнял задания… 

я понял, что… 

теперь я могу… 

я почувствовал, что… 

я попробую… 

меня удивило… 

урок дал мне для жизни…было трудно… 

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки


Тема урока: «Реки Казахстана»

Лариса Юрьевна Комарова,

учитель географии,

КГУ ОШ № 91, г.Алматы

Используемые технологии: технология развития критического мышления посредством чтения и письма – приём «шесть шляп мышления», «да- нет», сводная таблица.

Цели урока:

Образовательные: формировать знания о географическом положении рек Казахстана их особенность, характер течения, тип питания, хозяйственное значение и экологическое состояние.

Развивающие: устанавливать причинно - следственные связи в зависимости от климата, рельефа и хозяйственной деятельностью человека.

Продолжить формирование умений работать с рабочей тетрадью, с картой, обозначать в контурной карте и находить в атласе.

Воспитывающие:

Продолжить работу по экологическому воспитанию, бережного отношения к водным ресурсам,   работать в группах, парах сменного состава развивать практические навыки коммуникативной компетентности, с применением теоретических знаний на практике.

Тип урока: комбинированный.

Методы: частично-поисковый метод, исследовательский, объяснительно-иллюстративный, «Шесть шляп» Эдварда де Бона.

Ресурсы: учебники, рабочие тетради, физическая карта, контурные карты, 6 шляп мышления, слайды, видео ролики, маркеры, ватманы, стикеры.

Ход урока:

1.Организационный момент

 

Приветствие учащихся.

Проверка организации рабочих мест.

Вступительное слово учителя:

- Добрый день. Приветствую всех участников сегодняшнего урока.

Сегодня на уроке мы должны понять, что реки - это не единственный источник воды на суше, который встречается в природе, благодаря циркуляции атмосферы и большому круговороту воды нашей природы. Снабжают, обеспечивают нас водой и вырабатывают электроэнергию! Поэтому будем работать активно, дружно, чтобы понять главное содержание урока. Объявляет тему, цели, задачи урока,
Вы должны:

- знать крупнейшие реки Казахстана, особенности рек, их питание и режим.
- уметь определять по карте месторасположение крупных рек, характеризовать реки, определять принадлежность рек к бассейнам. Распределение учащихся на группы по счету.

Работа в группах начинается с приема «Шесть шляп».

Учитель напоминает принципы использования приема:

белая шляпа – информация

красная шляпа – эмоции, интуиция

чёрная шляпа – критика

жёлтая шляпа – логический позитив

зелёная шляпа – креативность, идеи

синяя шляпа – управление процессом, оценивает этапы урока, делает выводы.



2. Актуализация. Проверка выполнения домашнего задания: «Да-нет»

Верны ли высказывания? (Отметьте знаком «да» или «нет»). 
1. Водный поток постоянно текущий в разработанном им русле. «да»
2. Исток, начало реки. «да»
3. В Казахстане насчитывается 100 тысяч больших и малых рек. «нет»
4. Протяженность Иртыса. (1700 км)  «да»
5. Речная система-это река со всеми ее притоками. «да»
6. На реке Ертыс построена Бухтарминская ГЭС «да»
7. Река Ертыс не впадает в реку Обь «нет»

8. Сырдарья самая мутная река «да»

9. Водораздел между двумя бассейнами проходит по Южному Уралу. «нет»

10.Внутренние воды- это реки, озера, ледники, подземные воды. «да»

11. К Балхаш- Алакольскому бассейну относятся реки Каратал, Лепсы, Аксу, Иле, Тентек. «да»

12. Годовой сток- это обьем воды протекающий через поперечное сечение в единицу времени.  «да»

Учитель дает ключи правильных ответов учащимся для проверки.




3. Этап формирования новых понятий и способов действия.

Прием «Шесть шляп»

Красная шляпа.

Ученик в красной шляпе читает с эмоциями стихотворение «Иртыш» на фоне видео ролика

Река просторной родины моей,
Просторная,
Иди под непогодой,
Теки, выплескивай язей – 
Князь рыб и птиц, беглец зелено водный.

Светла твоя подводная гроза, 
Быстры волны шатучие качели,
И в глубине раскрытые глаза 
У плывуна, как звезды, порыжели.

И в погребах песчаных в глубине, 
С косой до пят, румяными устами, 
У сундуков незапертых на дне
Лежат красавки с щучьими хвостами…

Маши турецкой кистью камыша, 
Теки, Река! Любуюсь не дыша,
Одним тобой, красавец остроскулый…

( П. Васильев) 

Белая шляпа

Назвать крупные реки Казахстана? Где берут начало реки Казахстана?

К каким бассейнам относятся?

Где проходит их водораздел?

Каковы особенности рек Казахстана по характеру течения и типу питания? Почему густота речной сети разная?

По ходу ответа ученика в «белой шляпе» учащиеся в рабочей тетради по теме выполняют задания.

Жёлтая шляпа

Сила падающей воды, как используют их в хозяйстве? Каково значение рек в хозяйстве7

Чёрная шляпа

Загрязнение рек, часто приводит к экологическим проблемам, каким?


Зелёная шляпа Какие современные проекты помогут решить проблемы загрязнения рек?

Синяя шляпа

Делает выводы, обобщает. Теперь мы знаем самые протяженные реки Казахстана, их принадлежность к бассейнам с характером течения и типом питания рек.

Учащимся предлагается выполнить следующие задания:

«Белая шляпа»

Отметить самые протяженные реки Казахстана и подписывают их на контурной карте.

«Красная шляпа»

Составить «синквейн» на тему реки Казахстана.

«Чёрная шляпа»

Оформить постер: «Экологические проблемы рек»

«Жёлтая шляпа»

Подготовить презентацию о реках.

«Зелёная шляпа»

Оформить постер: «Решение экологических проблем», «меры по охране природы рек»

«Синяя шляпа»

По истечению времени учащиеся вывешивают постеры, «синквейны», сдают свои работы группе «Синей шляпы» для проверки.



4. Применение. Формирование умений и навыков.

Практическое задание группам составить характеристику рек:

Заполнение сводной таблицы.

Название реки

Исток, устье

Бассейн реки

Уклон реки

Характер течения

Время максимального уровня воды в реке

Хозяйственное использование

Экологическое состояние рек

Ертыс








Сырдарья








Жайык









Учащиеся делают выводы: какие самые протяженные реки, их тип питания и характер течения.

Отвечают на вопросы: Какие реки судоходны, используются в хозяйстве, для выработки электроэнергии?


5. Этап информации о домашнем задании.

§ 28 читать, пересказывать.

Дополнительно: подготовить эссе на тему: «Путешествие по рекам». Записывают в дневник.


6.Выводы по уроку:

Выставление оценок.

7.Рефлексия: 

Учитель раздает стикеры.

сегодня я узнал… 
было интересно… 
я выполнял задания… 
я понял, что… 
теперь я могу… 
я почувствовал, что… 
я попробую… 
меня удивило… 
урок дал мне для жизни…было трудно… 

Спасибо за работу на уроке!


-80%
Курсы повышения квалификации

Организация дистанционного обучения для лиц с ОВЗ и инвалидов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок географии "Реки Казахстана" (34.38 КB)
