Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок географии по теме: "Африка"

Урок географии по теме: "Африка"

Урок проводится с целью: проверить и закрепить знания и умения учащихся по данной теме.
19.06.2014

Описание разработки

Цели урока:

а) образовательные: проверить и закрепить знания и умения учащихся по теме «Африка».

б) развивающие: развивать компьютерную грамотность, коммуникационные навыки учащихся.

в) воспитательные: воспитывать любовь к предмету через применение ИКТ.

Оборудование:

компьютерная презентация «Африка»,

интерактивный тест «Африка»,

настенная физическая карта Африки,

сводная ведомость для групп учащихся.

Ход урока:

  1. Постановка темы и целей урока.

 - Вот и подошло к концу изучение материка «Африка». Как вы ребята думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний урок? Какова цель нашего урока?

А повторить и проверить знания, которые мы получили в ходе изучения материка Африка, я предлагаю вам в ходе игры - соревнования с использованием компьютерной презентации.

  1. Игра - соревнование «Африка».

Учащиеся распределяются в группы для работы на компьютере. Каждой группе выдается сводная ведомость, куда она вписывает ответы на вопросы заданий, представленных в виде презентации. Проверяем выполнение методом взаимопроверки. Учитель при проверке озвучивает задание и правильный вариант ответа.

Задание № 1. Географические задачи.

1. Красное море омывает Африку с севера или севера - востока?

2. Какое озеро расположено севернее – Чад или Виктория?

3. Конго впадает в Гвинейский залив или Мозамбикский пролив?

4. Какая страна расположена восточнее – Алжир или Египет?

5. Гвинейский залив омывает западное или восточное побережье Африки?

6. Водопад Виктория находится на реке Замбези или на реке Конго?

7. Какая река находится западнее – Нил или Нигер?

 8. Пустыня Намиб имеет большую протяженность с севера на юг или с запада на восток?

 9. Атласские горы находятся на северо - западе или на юго - западе материка?

Ответы:

1. Красное море омывает Африку с северо - востока.

2. Севернее расположено озеро Чад.

3. Конго впадает в Гвинейский залив.

4. Восточнее расположен Египет.

5. Гвинейский залив омывает западное побережье Африки.

6. Водопад Виктория находится на реке Замбези.

7. Западнее находится река Нигер.

8. Пустыня Намиб имеет большую протяженность с севера на юг.

9. Горы Атлас находятся на северо - западе материка.

Задание 2. Установи соответствие.

1. Мадагаскар

2. Гвинейский

3. Суэцкий

4. Д. Ливингстон

5. Сомали

6. Гибралтарский

7. Н. Вавилов.

8. Килиманджаро

9. Игольный.

10 Экватор.

1. Самый большой остров Африки.

2. Вулкан и самая максимальная высота Африки

3. Соединяется перешейком с Евразией.

4. От Европы отделяет пролив.

5. Самый крупный полуостров Африки.

6. Залив

7. Исследовал Замбези, открыл водопад Виктория.

8. Собрал более 6000 образцов культурных растений.

9. Почти по середине пересекает Африку.

10. Крайняя южная точка

Ответы: 1 - 1, 2 - 6, 3 - 3

4 - 7, 5 - 5, 6 - 4

7 - 8, 8 - 2

9 - 10, 10 - 9

Задание № 3 «Климат Африки».

Назовите климатические пояса Африки.

Какие из них основные, какие переходные?

Назовите климатические пояса, которые занимают самые большие площади.

Определите самые жаркие и влажные, самые холодные и сухие части материка.

Ответы:

Климатические пояса: экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический.

Основные – экваториальный и тропический, переходные – субэкваториальный, субтропический.

Самую большую площадь занимают субэкваториальный и тропический.

Самые жаркие и влажные места – центральная часть материка.

Самые холодные и сухие – побережье Атлантического океана тропического пояса.

Задание № 4 «Определи природную зону».

Назови природную зону по их описанию.

1. Зона опоясывает влажные экваториальные леса с севера, востока и юга.

2. Зона находится на западе материка в экваториальном поясе.

3. Климат субэкваториальный.

4. Климат тропический сухой.

5. Климат экваториальный.

6. Растительность очень скудная, не образует сплошного покрова.

7. В зимний период деревья сбрасывают листву, трава выгорает, а летом растительность буйно развивается.

8. В растительном мире преобладают вечнозеленые жестколистные деревья и кустарники.

Ответы: Жестколистные вечнозеленые леса и кустарники: 8

Тропические пустыни и полупустыни: 4, 6

Саванны редколесья: 1, 3, 7

Экваториальные влажные леса: 2, 5

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок географии в 7 классе.


Тема урока: «Обобщение по теме «Африка».

Цели урока:

а) образовательные: проверить и закрепить знания и умения учащихся по теме «Африка».

б) развивающие: развивать компьютерную грамотность, коммуникационные навыки учащихся.

в) воспитательные: воспитывать любовь к предмету через применение ИКТ.

Оборудование:

компьютерная презентация «Африка»,

интерактивный тест «Африка»,

настенная физическая карта Африки,

сводная ведомость для групп учащихся.

Ход урока:

  1. Постановка темы и целей урока.

- Вот и подошло к концу изучение материка «Африка». Как вы ребята думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний урок? Какова цель нашего урока?

А повторить и проверить знания, которые мы получили в ходе изучения материка Африка, я предлагаю вам в ходе игры-соревнования с использованием компьютерной презентации.

  1. Игра-соревнование «Африка».

Учащиеся распределяются в группы для работы на компьютере. Каждой группе выдается сводная ведомость, куда она вписывает ответы на вопросы заданий, представленных в виде презентации. Проверяем выполнение методом взаимопроверки. Учитель при проверке озвучивает задание и правильный вариант ответа.

Задание № 1. Географические задачи.


1. Красное море омывает Африку с севера или севера-востока?

2. Какое озеро расположено севернее – Чад или Виктория?

3. Конго впадает в Гвинейский залив или Мозамбикский пролив?

4. Какая страна расположена восточнее – Алжир или Египет?

5. Гвинейский залив омывает западное или восточное побережье Африки?

6. Водопад Виктория находится на реке Замбези или на реке Конго?

7. Какая река находится западнее – Нил или Нигер?

8. Пустыня Намиб имеет большую протяженность с севера на юг или с запада на восток?

9. Атласские горы находятся на северо-западе или на юго-западе материка?

Ответы:

1.Красное море омывает Африку с северо-востока.

2. Севернее расположено озеро Чад.

3. Конго впадает в Гвинейский залив.

4. Восточнее расположен Египет.

5. Гвинейский залив омывает западное побережье Африки.

6. Водопад Виктория находится на реке Замбези.

7. Западнее находится река Нигер.

8. Пустыня Намиб имеет большую протяженность с севера на юг.

9. Горы Атлас находятся на северо-западе материка.



Задание 2. Установи соответствие.

1. Мадагаскар

2. Гвинейский

3. Суэцкий

4. Д. Ливингстон

5. Сомали

6. Гибралтарский

7. Н.Вавилов.

8. Килиманджаро

9. Игольный.

10 Экватор.

1. Самый большой остров Африки.

2. Вулкан и самая максимальная высота Африки

3.Соединяется перешейком с Евразией.

4. От Европы отделяет пролив.

5. Самый крупный полуостров Африки.

6. Залив

7. Исследовал Замбези, открыл водопад Виктория.

8. Собрал более 6000 образцов культурных растений.

9. Почти по середине пересекает Африку.

10.Крайняя южная точка

Ответы: 1-1, 2-6, 3-3

4-7, 5-5, 6-4

7-8, 8-2

9-10, 10-9


Задание № 3 «Климат Африки».

  • Назовите климатические пояса Африки.

  • Какие из них основные, какие переходные?

  • Назовите климатические пояса, которые занимают самые большие площади.

  • Определите самые жаркие и влажные, самые холодные и сухие части материка.

Ответы:

  • Климатические пояса: экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический.

  • Основные – экваториальный и тропический, переходные – субэкваториальный, субтропический.

  • Самую большую площадь занимают субэкваториальный и тропический.

  • Самые жаркие и влажные места – центральная часть материка.

  • Самые холодные и сухие – побережье Атлантического океана тропического пояса.


Задание № 4 «Определи природную зону».

Назови природную зону по их описанию.

  • 1. Зона опоясывает влажные экваториальные леса с севера, востока и юга.

  • 2. Зона находится на западе материка в экваториальном поясе.

  • 3. Климат субэкваториальный.

  • 4. Климат тропический сухой.

  • 5. Климат экваториальный.

  • 6. Растительность очень скудная, не образует сплошного покрова.

  • 7. В зимний период деревья сбрасывают листву, трава выгорает, а летом растительность буйно развивается.

  • 8. В растительном мире преобладают вечнозеленые жестколистные деревья и кустарники.

  • Ответы: Жестколистные вечнозеленые леса и кустарники: 8


  • Тропические пустыни и полупустыни: 4, 6


  • Саванны редколесья: 1, 3, 7



  • Экваториальные влажные леса: 2,5


Задание № 5 «Животный и растительный мир».

Соотнесите животных и растения к

их месту обитания и произрастания.


  1. Кистеухие свиньи.

  2. Баобаб

  3. Ящерицы и черепахи.

  4. Вельвичия

  5. Финиковая пальма

  6. Слоны

  7. Алоэ

  8. Зебры

  9. Жирафы.

  10. Гориллы.

  11. Бегемоты

  12. Птица-секретарь.

  13. Носороги.

  14. Гепард.

Ответы:

1. Экваториальные леса: 1, 5, 10

2. Саванны: 2, 6, 8, 9, 11, 12, 13, 14

3. Тропические пустыни: 3, 4, 7


Задание № 6 «Население Африки».


Соотнесите народы проживающие на территории Африки по их внешнему описанию

  • 1. Смуглая кожа, темная окраска волос и глаз, удлиненный череп, узкий нос и овальное лицо.

  • 2. Очень темная, почти черная кожа, рост 180-200 см.

  • 3. Кожа менее темная, губы тонкие, широкий нос, коренастые, малорослые.

  • 4. Желтовато- коричневый цвет кожи, широкое плоское лиц

  • 5. Более светлая, но с красноватым оттенком кожа.

  • 6. Смешение монголоидной и негроидной рас.


Ответы:

  • Алжирцы - 1

  • Тутси, масаи -2

  • Бушмены - 4

  • Пигмеи -3

  • Малагасийцы - 6

  • Эфиопы -5

Подведение итогов соревнования, определение победителей.

  1. Тестовая работа по теме «Африка».

- интерактивный тест

- тест на бумаге.


Домашнее задание: найти в тексте об Африке ошибки.




































Сводная ведомость для команд

Команда___________________


1 конкурс «Географические задачи»

За каждый правильный ответ – 1 балл

1_________________________________________________________________

2_________________________________________________________________

3_________________________________________________________________

4_________________________________________________________________

5_________________________________________________________________

6_________________________________________________________________

7_________________________________________________________________

8_________________________________________________________________

9_________________________________________________________________


2 конкурс «Установи соответствие»

За каждый правильный ответ – 1 балл

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________


3 конкурс «Климат Африки»

За каждый правильный ответ – 1 балл

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4 конкурс «Определи природную зону»

За каждый правильный ответ – 1 балл

Жестколистные вечнозеленые леса и кустарники: ___________________


Тропические пустыни и полупустыни: ____________________________


Саванны редколесья: ___________________________________________


5 конкурс «Животный и растительный мир»

1. Экваториальные леса: ___________________________

2. Саванны: ______________________________________

3. Тропические пустыни: __________________________

6 конкурс «Население Африки»

Алжирцы ____

Тутси, масаи _____

Бушмены _______

Пигмеи _____

Малагасийцы _______

Текст с ошибками.

Найди ошибки и их подчеркни.

“Сбылась моя мечта. Волны Тихого океана в последний раз коснулись боков кита. Я в Африке, на самом огромном материке земного шара! Стоял сентябрь, везде чувствовался приход весны. Слои снега еще лежали под высокими эвкалиптами, которые стояли зелеными, т. к. они никогда не сбрасывают хвою. Кенгуру огромными прыжками догоняла тигра. Наняв караван верблюдов, мы двинулись вдоль реки Замбези и попали в Сахару. Там было тепло, леса стояли в зеленом убранстве, особенно красивы были молодые листочки на березах. На берегу самого красивого и глубокого в мире озера Танганьика сделали привал, наловили рыбы и написали эти заметки”.

Текст с ошибками.

Найди ошибки и их подчеркни.

“Сбылась моя мечта. Волны Тихого океана в последний раз коснулись боков кита. Я в Африке, на самом огромном материке земного шара! Стоял сентябрь, везде чувствовался приход весны. Слои снега еще лежали под высокими эвкалиптами, которые стояли зелеными, т. к. они никогда не сбрасывают хвою. Кенгуру огромными прыжками догоняла тигра. Наняв караван верблюдов, мы двинулись вдоль реки Замбези и попали в Сахару. Там было тепло, леса стояли в зеленом убранстве, особенно красивы были молодые листочки на березах. На берегу самого красивого и глубокого в мире озера Танганьика сделали привал, наловили рыбы и написали эти заметки”.


Текст с ошибками.

Найди ошибки и их подчеркни.

“Сбылась моя мечта. Волны Тихого океана в последний раз коснулись боков кита. Я в Африке, на самом огромном материке земного шара! Стоял сентябрь, везде чувствовался приход весны. Слои снега еще лежали под высокими эвкалиптами, которые стояли зелеными, т. к. они никогда не сбрасывают хвою. Кенгуру огромными прыжками догоняла тигра. Наняв караван верблюдов, мы двинулись вдоль реки Замбези и попали в Сахару. Там было тепло, леса стояли в зеленом убранстве, особенно красивы были молодые листочки на березах. На берегу самого красивого и глубокого в мире озера Танганьика сделали привал, наловили рыбы и написали эти заметки”.

Текст с ошибками.

Найди ошибки и их подчеркни.

“Сбылась моя мечта. Волны Тихого океана в последний раз коснулись боков кита. Я в Африке, на самом огромном материке земного шара! Стоял сентябрь, везде чувствовался приход весны. Слои снега еще лежали под высокими эвкалиптами, которые стояли зелеными, т. к. они никогда не сбрасывают хвою. Кенгуру огромными прыжками догоняла тигра. Наняв караван верблюдов, мы двинулись вдоль реки Замбези и попали в Сахару. Там было тепло, леса стояли в зеленом убранстве, особенно красивы были молодые листочки на березах. На берегу самого красивого и глубокого в мире озера Танганьика сделали привал, наловили рыбы и написали эти заметки”.




-80%
Курсы повышения квалификации

Использование ИКТ на уроках географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок географии по теме: "Африка" (64 КB)
