Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Активизация познавательной деятельности слабовидящих учащихся на уроке географии

Активизация познавательной деятельности слабовидящих учащихся на уроке географии

Цели: закрепить понятие «природные зоны»,показать особенности природы саванн Африки, подчеркнуть причинно-следстенную связь природных компонентов и влияние человека на окружающую среду.
21.12.2013

Описание разработки

Самоанализ урока.

1. Краткая характеристика класса:

  Урок провела в 7 классе, где обучаются 6 слабовидящих учеников. Одна из них брайлистка. Все ученики трудоспособные ,ответственные, отношение к уроку географии хорошее. Класс дружный, все друг друга поддерживают.

2. Характеристика триединой цели урока: 

Тема урока «Саванны Африки» по программе соответствует календарно-тематическому плану.

Цели урока:

Образовательные: закрепить понятие «природные зоны»,показать особенности природы саванн Африки, подчеркнуть причинно-следстенную связь природных компонентов и влияние человека на окружающую среду.

Развивающие: продолжить формирование познавательной  активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, вовлечь в урок посредством игры, развивать умение работать с картой, анализировать, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учебе, раскрывать артистические способности учащихся, развивать интерес к географии.

Этапы урока:

1. Организация класса.

2. Актуализация опорных знаний.

3. Первичное восприятие и осмысление нового материала.

4. Обобщение и систематизация знаний.

5. Итог урока.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

3. Характеристика основного этапа.

Задача основного этапа: познакомить с географическим положением, климатом, почвой, растительностью и животным миром саванн Африки, при этом должны подчеркнуть причинно-следственную связь природных компонентов. Для выполнения этой задачи я выбрала игровой метод: пресс-конференция с участниками путешествия по Африке. Почему я выбрала  этот метод? Потому что он позволяет наиболее полно раскрыть возможности наших слабовидящих детей. Я опиралась на положительные особенности наших учеников. Это сравнительно развитая монологическая речь, богатое воображение, музыкальный слух.

  Эта игра еще требует от учащихся более высокого уровня самостоятельности и творческого подхода, активизируется познавательная деятельность. По условиям игры заранее определяется группа «ученых-специалистов» в составе 3-х человек, которые якобы «побывали» в Африке. Ребята ходили в школьную библиотеку и из различных источников готовили сообщения, кто-то про климат и почву, кто-то про растения и животные саванн. Потом они отвечали на вопросы своих любознательных одноклассников. Вопросы были достаточно сложные, требующие размышления, в основном о взаимосвязи и охране природы. Ведь охрана природы - это актуальная тема для естественных наук.

4. Характеристика  использованных методов обучения, их соответствие изучаемому материалу.

Задания были даны всем учащимся с учетом  их возможностей. Для Сахаи применяла брайлевскую карту, фигуры животных. Дала ей костюмированную роль.

 На уроке ребята работали по карте, и по настенной, и по атласу, и по контурной карте ,находили нужные объекты, отмечали их, анализировали и делали выводы.

  По ходу рассказа своих одноклассников самостоятельно заполняли таблицу. Когда в конце урока проверили, большинство детей успешно справились с заданием.

 Для разрядки на уроке включила музыкальную паузу. Ребята спели песню про баобаб, по ролям, которую сами сочинили.

 На уроке прослеживалась межпредметная связь. Например: Данилова С. выступала ,как иностранная гостья, на английском языке, ребята посчитали сколько человек можно прокормить одним яйцом страуса и конечно показывали свои знания из области ботаники и зоологии.

 Урок был оснащен наглядными пособиями. Это карты (физическая, климатическая, природных зон) Африки, таблицы «Африканская саванна в сухое время года»,  «Африканская саванна во влажное время года»,  «Животный  мир саванн Африки»,африканские сувениры и плоды  тропических культур.

 Для закрепления использовала ТСО, просмотр  фрагмента фильма «Серенгети»,о знаменитом заповеднике Африки.

5.В итоге урока ребята сами оценили свои знания. В результате Данилова С.,Протопопов С,Колодезникова Ш. Получили по 5,а Михайлова С.Ефремов В.Алексеев Ж. по 4.

 Ребята отметили ,что очень много интересного узнали из этого урока и во время подготовки расширили кругозор, некоторые сделали рисунки, мини-реферат.

Цели урока:

Образовательная: закрепить понятия «природные зоны», показать особенности природы саванн Африки, подчеркнуть причинно-следственную связь природных компонентов и влияние человека на  окружающую среду.

Развивающая: продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, вовлечь в урок посредством игры, развивать умение работать с картой, анализировать, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учебе, раскрывать артистические способности учащихся, развивать интерес к географии.  

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: карты (физическая, климатическая, природных зон) Африки, таблицы « Африканская саванна в сухое время года», «Африканская саванна во влажное время года», «Животный мир саванн Африки», детские рисунки, ТСО: видео - магнитофон, телевизор, видеокассета «Серенгети» африканские сувениры, плоды тропических культур.

Ход урока:

I Организация класса

II Актуализация опорных знаний

Ребята, мы продолжаем изучать экзотический мир Африки. Тема сегодняшнего урока «Саванны Африки». На уроке познакомимся с географическим положением, климатом, почвой, растительным и животным миром саванн и поговорим о причинно-следственной связи между компонентами.

Мы уже знаем, что Африка самый жаркий материк. Кто объяснит, почему в Африке жарко?

Потому что экватор пересекает Африку посередине, а на экваторе солнце поднимается высоко, дает много тепла.

Что такое природная зона?

Природная зона это крупный природный комплекс, обладающий общим климатом, почвой, растительностью, животным миром.

На прошлом уроке мы прошли зону влажных экваториальных лесов и кто мне покажет где находится эта зона?

III Первичное восприятие и осмысление нового материала.  

Продолжаем изучение природных зон Африки. Открываем тетради, заполняем таблицу, которую начали на прошлом уроке. По ходу урока каждый самостоятельно заполняет ее, в конце урока проверим.

Находим по атласу (стр. 25)  природные зоны Африки. Где находится саванна?

По обе стороны от влажных экваториальных лесов.

По климатической карте определяем климатический пояс и изотерму июля и января.

Вывод: В саваннах Африки целый год жаркий субэкваториальный климатический пояс.

После мрачных, душных, влажных экваториальных лесов в саваннах человек вдыхает свежий воздух полной грудью, вокруг светло и просторно. Это открытые пространства, покрытые травянистой растительностью с отдельно стоящими деревьями. Саванна – это очень  интересная зона, и нам очень повезло, что к нам приехали ученые – специалисты, побывавшие в саваннах Африки. Слово предоставляется начальнику экспедиции.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Из опыта работы.

Активизация познавательной деятельности слабовидящих учащихся на уроке географии.


  1. Федорова М.И. - учитель географии , ГКОУ Республики Саха(Якутия) РС(К)ОШ-И, урок-конференция «Саванны Африки», 7 класс.


Самоанализ урока.

1.Краткая характеристика класса:

Урок провела в 7 классе, где обучаются 6 слабовидящих учеников. Одна из них брайлистка. Все ученики трудоспособные ,ответственные, отношение к уроку географии хорошее. Класс дружный, все друг друга поддерживают.

2.Характеристика триединой цели урока:

Тема урока «Саванны Африки» по программе соответствует календарно-тематическому плану.

Цели урока:

  • Образовательные: закрепить понятие «природные зоны»,показать особенности природы саванн Африки, подчеркнуть причинно-следстенную связь природных компонентов и влияние человека на окружающую среду.

  • Развивающие: продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, вовлечь в урок посредством игры, развивать умение работать с картой, анализировать, делать выводы.

  • Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учебе, раскрывать артистические способности учащихся, развивать интерес к географии.


Этапы урока:

1.Организация класса.

2.Актуализация опорных знаний.

3.Первичное восприятие и осмысление нового материала.

4.Обобшение и систематизация знаний.

5.Итог урока.


Тип урока: урок усвоения новых знаний.


3.Характеристика основного этапа.

Задача основного этапа: познакомить с географическим положением, климатом, почвой, растительностью и животным миром саванн Африки, при этом должны подчеркнуть причинно-следственную связь природных компонентов. Для выполнения этой задачи я выбрала игровой метод: пресс-конференция с участниками путешествия по Африке. Почему я выбрала этот метод? Потому что он позволяет наиболее полно раскрыть возможности наших слабовидящих детей. Я опиралась на положительные особенности наших учеников. Это сравнительно развитая монологическая речь, богатое воображение, музыкальный слух.

Эта игра еще требует от учащихся более высокого уровня самостоятельности и творческого подхода, активизируется познавательная деятельность. По условиям игры заранее определяется группа «ученых-специалистов» в составе 3-х человек, которые якобы «побывали» в Африке. Ребята ходили в школьную библиотеку и из различных источников готовили сообщения, кто-то про климат и почву, кто-то про растения и животные саванн. Потом они отвечали на вопросы своих любознательных одноклассников. Вопросы были достаточно сложные, требующие размышления, в основном о взаимосвязи и охране природы. Ведь охрана природы - это актуальная тема для естественных наук.


4.Характеристика использованных методов обучения, их соответствие изучаемому материалу.

Задания были даны всем учащимся с учетом их возможностей. Для

Сахаи применяла брайлевскую карту, фигуры животных. Дала ей кос-

тюмированную роль.

На уроке ребята работали по карте, и по настенной, и по атласу, и по контурной карте ,находили нужные объекты, отмечали их, анализировали и делали выводы.

По ходу рассказа своих одноклассников самостоятельно заполняли таблицу. Когда в конце урока проверили, большинство детей успешно справились с заданием.

Для разрядки на уроке включила музыкальную паузу. Ребята спели песню про баобаб, по ролям, которую сами сочинили.

На уроке прослеживалась межпредметная связь. Например: Данилова С. выступала ,как иностранная гостья, на английском языке, ребята посчитали сколько человек можно прокормить одним яйцом страуса и конечно показывали свои знания из области ботаники и зоологии.

Урок был оснащен наглядными пособиями. Это карты (физическая, климатическая, природных зон) Африки, таблицы «Африканская саванна в сухое время года», «Африканская саванна во влажное время года», «Животный мир саванн Африки»,африканские сувениры и плоды тропических культур.

Для закрепления использовала ТСО, просмотр фрагмента фильма «Серенгети»,о знаменитом заповеднике Африки.


5.В итоге урока ребята сами оценили свои знания. В результате Данилова С.,Протопопов С,Колодезникова Ш. Получили по 5,а Михайлова С.Ефремов В.Алексеев Ж. по 4.

Ребята отметили ,что очень много интересного узнали из этого урока и во время подготовки расширили кругозор, некоторые сделали рисунки, мини-реферат.



Саванны Африки


Открытый урок. 7 класс


Урок-игра. «Пресс - конференция с участниками путешествия по Африке»


Цели урока:


Образовательная: закрепить понятия «природные зоны», показать особенности природы саванн Африки, подчеркнуть причинно-следственную связь природных компонентов и влияние человека на окружающую среду.

Развивающая: продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, вовлечь в урок посредством игры, развивать умение работать с картой, анализировать, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учебе, раскрывать артистические способности учащихся, развивать интерес к географии.


Тип урока: урок усвоения новых знаний.


Оборудование: карты (физическая, климатическая, природных зон) Африки, таблицы « Африканская саванна в сухое время года», «Африканская саванна во влажное время года», «Животный мир саванн Африки», детские рисунки, ТСО: видео - магнитофон, телевизор, видеокассета «Серенгети» африканские сувениры, плоды тропических культур.


    1. Ход урока:

I Организация класса

II Актуализация опорных знаний

III Первичное восприятие и осмысление нового материала

IV Обобщение и систематизация знаний

V Итог урока. Домашнее задание. Выставление оценок


II Актуализация опорных знаний


Ребята, мы продолжаем изучать экзотический мир Африки. Тема сегодняшнего урока «Саванны Африки». На уроке познакомимся с географическим положением, климатом, почвой, растительным и животным миром саванн и поговорим о причинно-следственной связи между компонентами.

Мы уже знаем, что Африка самый жаркий материк. Кто объяснит, почему в Африке жарко?


  • Потому что экватор пересекает Африку посередине, а на экваторе солнце поднимается высоко, дает много тепла.

Что такое природная зона?

  • Природная зона это крупный природный комплекс, обладающий общим климатом, почвой, растительностью, животным миром.


На прошлом уроке мы прошли зону влажных экваториальных лесов и кто мне покажет где находится эта зона?


III Первичное восприятие и осмысление нового материала.


Продолжаем изучение природных зон Африки. Открываем тетради, заполняем таблицу, которую начали на прошлом уроке. По ходу урока каждый самостоятельно заполняет ее, в конце урока проверим.

Находим по атласу (стр. 25) природные зоны Африки. Где находится саванна?

По обе стороны от влажных экваториальных лесов.

По климатической карте определяем климатический пояс и изотерму июля и января.

Вывод: В саваннах Африки целый год жаркий субэкваториальный климатический пояс.

После мрачных, душных, влажных экваториальных лесов в саваннах человек вдыхает свежий воздух полной грудью, вокруг светло и просторно. Это открытые пространства, покрытые травянистой растительностью с отдельно стоящими деревьями. Саванна – это очень интересная зона, и нам очень повезло, что к нам приехали ученые – специалисты, побывавшие в саваннах Африки. Слово предоставляется начальнику экспедиции.

  • Здравствуйте, ребята!

- Мы недавно вернулись из Африки. Я была начальником экспедиции изучала климат саванн. С нами были почвовед и биолог. Целью нашей экспедиции было изучение связей природных компонентов. Саванны занимают 40 % площади Африки, это почти половина ее территории, такого нет нигде в мире. Мы из зимы попали в лето. Если в Якутске было – 30 С, то там было + 30 С. В зависимости от климата выделяют два сезона года: влажное лето и сухая зима. Летом преобладают влажные экваториальные воздушные массы, а зимой сухие тропические воздушные массы.

- Расскажите, пожалуйста, как вы добирались до Африки?

- Мы летели долго, из Якутска до Москвы 6 часов, от Москвы до столицы Танзании Дар-эс-Салам – 10 часов, по саванне ездили на автомобиле джип, это была незабываемая поездка.


- Во влажном периоде природа оживает. Все очень быстро растет. Слово предоставляем почвоведу.

- Здравствуйте, ребята! Мы копали почвенные шурфы и определили почвы саванны. Запишите: преобладает в саваннах красно-бурая почва. Почему красная? Потому что богата железом. Почему бурая? Потому что в зимнее время накапливается перегной и эта почва плодороднее, чем почва влажных экваториальных лесов. В саваннах очень много травянистой растительности. Из деревьев можно увидеть баобабы, акации, пальмы.

- Как выглядят в сухое время года растения саванны?

- Растения приспособились к сухому периоду. Например, травы успевают за влажное время вырасти и заканчивают свой вегетационный период, а крупные растения сбрасывают листья, становятся голыми, испаряют мало воды. Молочаи, алоэ запасаются влагой в листьях и стволах. Листья у некоторых растений превратились в колючки и мы видели живую изгородь из молочаев и алоэ вокруг домов.

- Музыкальная пауза.


Расскажите нам про баобаб.

И прожить он сколько может лет?

Ну примерно 5 тысяч лет

И в обхвате 20 человек

А скажите польза какова?

Африканским жителям саванн

Нитки можно из корней добыть

Из плодов готовят лимонад

Ну, конечно, это чудо

Кормит, поит, одевает

И внутри устроить можно

Зал для танцев

Жуй листочки молодые

Уплетай плоды живее,

Наслаждайся жизнью райской,

Африканец!


В Африке особенно в саваннах очень много различных животных. Про них нам расскажет зоолог.

  • Здравствуйте, ребята!

  • Вы наверное сами тоже знаете про животных. Сейчас мы это проверим.

-В мире существует два видов слонов: африканские и индийские.

-Кто знает отличия африканского слона от индийского?

-Африканский слон по размерам больше , чем индийский. Рост 4 м, вес 5 тонн, уши большие, спина прогнута, бивни у обоих слонов. Самка вынашивает детеныша почти 2 года. Запах чувствует при помощи хобота за 3 км. Слоны живут 60- 70 лет.

-Кто знает какое животное самое высокое?

-Жираф. Их рост достигает 6 м, бегают быстрее лошади. Голова и туловище - как у лошади, ноги – как у антилопы, шея как у верблюда, а шкуру видимо одолжил у леопарда.

-А какой зверь самый воинственный хотя он травоядный?

- Носорог.

-Был у нас в экспедиции такой случай. Однажды мы гуляли по саванне пешком. И вдруг откуда ни возьмись, за нами гоняется носорог. За что-то он нас невзлюбил. Мы бежим со всех ног. А носорог очень быстрый, чуть ли не догоняет. Это было страшное зрелище. Мы резко сворачиваем в сторону и носорог пролетел мимо. Оказывается, у него зрение плохое, близорукое.

В саваннах все животные быстро бегают. Это им помогает убегать от врагов и в поиске воды, они могут бежать в день 10-ки километров. Это антилопы, зебры, леопарды, гепарды и т.д.

-Кто знает про самую большую птицу, которая не может летать, зато очень быстро бегает.

- Страус африканский самая крупная из птиц. Высота до 3 м, вес до 100 кг, быстро бегает до 70 км в час, одно яйцо весит столько, сколько весит 40 куриных.

-Саванна очень богата разнообразным животным миром. Саванны называют раем для животных. Кто мне скажет, почему в саваннах Африки почему так много травоядных животных?

-Травы много.

-Почему много хищников.

-Много травоядных.


Дорогие ребята, к нам из далекой Африки вместе с экспедицией приехала гостья. Hello! Children! Hello from Africa! My name is Tuya! I am from Masai. Russia helps us and built schools and hospitals. I can speak Russian.

Я живу в саваннах Танзании. Мои родители занимаются скотоводством. Мой отец храбрый охотник. Он может убить леопарда тонким копьем. Узнав, что я еду на север, мне дал теплую шкуру леопарда. У нас очень хорошая природа, поэтому живет у нас царь зверей – лев. Лев – самый крупный из наземных хищников. Длина до 3 м, масса до 280 кг. Он очень красивый, сильный, храбрый, но в то же время благородный. Здоровый, сытый лев никогда не бывает опасным.

Я очень рада встретить вас и принесла гостинцы. ( финики, арахис, кофе в зернах).

- У вас в саваннах действительно как рай земной?

- Раньше так и было. А сейчас из-за неправильного выпаса скота, из-за пожаров, площадь саванн сокращается. Браконьеры убивают очень много животных. Дикие животные можно увидеть сейчас только в национальных парках и заповедниках.

-Сейчас мы посмотрим фильм об африканском заповеднике Серенгети


IV Обобщение и систематизация знаний.

На контурной карте Африки отмечают зону саванн.

Проверяем заполнение таблицы.


Природные зоны

Климат

Почвы

Растения

Животные

Саванны

Субэкваториальный

Красно-бурые

Баобаб, акация, пальмы, молочаи, алоэ

Слоны, львы, носороги, зебу, жирафы, страусы








V. Итог урока.

Что мы узнали из урока?

Ответ учащихся.


Вывод. В природе существует тесная взаимосвязь между компонентами природы.


Домашнее задание. Параграф 26, выполнить задание на странице 193.

Выставление оценок за урок.

-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Активизация познавательной деятельности слабовидящих учащихся на уроке географии (57 КB)
