Тип урока: комбинированный.
Цели урока: продолжить формирование представлений о народах мира, о коренном и пришлом населении, расовом составе, расселении по материку.
Задачи урока:
Образовательные:
продолжить формирование у учащихся представлений о населении Земли,
сформировать представление об истории заселения Южной Америки, о прошлом и настоящем народов,
познакомить учащихся с современным населением Южной Америки, его расовым и этническим составом, расселением по материку.
Воспитательные:
воспитать умение работать в группе, умение слушать одноклассников,
прививать уважительное отношение к мнению своих одноклассников,
формировать у учащихся географическую культуру,
содействовать формированию в представлении учащихся целостной картины мира.
Развивающие:
развивать умения в поисках решения проблемных ситуаций, географического мышления, культуру общения учащихся, работать с учебником, сравнивать, делать выводы.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация PowerPoit, атласы у каждого учащегося, карта Южная Америка, контурные карты у каждого учащегося, учебники, рабочие тетради, тетради на печатной основе, сообщения по новой теме, карточки с названием рек, кроссворды на группу, карточка - задание на каждую группу, сигнальные кружки двух цветов на каждого ученика.
Форма работы: групповая; индивидуальная.
Средства и методы обучения: игровые, информационные, картографические, словесные, наглядные, проблемный, сравнительный, самостоятельная работа с учебником и др.
Ход урока:
Добрый день любители географии! Я рада вас приветствовать на очередном нашем уроке. Проверьте всё ли у вас готово к уроку: учебники, тетради, атласы, контурные карты, ручки. Тогда начнём. На сегодняшнем уроке вы будете работать в группах. Руководителем группы девочек будет Настя, а мальчиков – Вова. Руководители групп будут наблюдать за работой своих товарищей и в конце урока оценят их работу. Все остальные активно сотрудничают в своей группе. Желаю удачи.
Актуализация знаний
Поиграем в игру «Верю – не верю». У вас на столе лежат сигнальные кружки зелёного и красного цвета. Если вы мне верите, то поднимаете кружок зелёного цвета, а если не верите – красного.
- Верите ли вы, что материк Южная Америка находится в южном полушарии?
- верите ли вы, что Ю. А. открыл Америго Веспуччи?
- Верите ли вы, что г. Анды самые высокие горы в мире?
- Верите ли вы, что главное богатство Ю. А. – медь?
- Верите ли вы, что Ю. А. самый влажный материк?
- Верите ли вы, что Амазонка самая длинная река в мире?
- Верите ли вы, что экваториальные леса Ю. А. называют гилеи?
- Верите ли вы, что лама и гуанако – безгорбые родственники верблюда
- Молодцы ребята, вас не так просто запутать.
2. Соотнесите графики с реками, напечатанными на карточках. Обоснуйте свой выбор. Для этого откройте атласы на стр. 30 - 31 (графики на слайдах №2, 3, 4)
Проверьте правильность своих мыслей (слайд №5)
Хорошо. И с этим заданием вы тоже справились.
3. Разгадайте кроссворд и определите тему сегодняшнего урока
Сообщение темы и целей урока, постановка задач урока.
Итак, тема сегодняшнего урока «Население Южной Америки» (слайд №6)
Цели урока: продолжить формирование представлений о народах мира, о коренном и пришлом населении, расовом составе, расселении по материку (слайд №7)
- На какие вопросы вы бы хотели узнать ответы на сегодняшнем уроке, исходя из целей урока?
Если ученики назвали не все вопросы, учитель дополняет (слайд №8)
Запищите тему урока в тетрадь.
Работа по новой теме
Вы представляете! на материке Ю. А. не найдено ископаемых стоянок первобытных людей, нет здесь и останков человекообразных обезьян. По - мнению многих учёных, человек здесь появился сравнительно недавно, около 20 тыс. лет тому назад. Как же человек проник в пределы Ю. А. ? (слайд № 9, 10)
Напомните, пожалуйста, кто открыл Ю. А.?
Послушайте строки из письма Х. Колумба испанскому королю и королеве. «Я присягаю Вашим Величествам, что в целом мире нет лучшего народа. Они любят своих соседей как самих себя» О ком шла речь в этом письме мы узнаем, заслушав сообщение Виты (слайды по тексту №11 - 15)
О ком шла речь в письме королю? Можем ли мы ответить на вопрос: Какое население считается коренным, а какое пришлым? Посмотрите на рис. 280 в учебнике. Что вы видите?
Видите, как жестоко обращались испанские конкистадоры (так называют испанских завоевателей) с местным населением и неграми!
Вспомните, три мировых расы
Как вы думаете, представители, каких рас проживают на этом материке?
Послушайте ещё одно сообщение и дополните свой ответ. А коренное население – это монголоиды.
Итак, делаем вывод
Посмотрите на схему (слайд №16)Что может обозначать такая запись?
Действительно, ещё в колониальный период происходило смешение рас. И что же в результате этого получилось? Найдите ответ в учебнике на стр. 64 и закончите схему, которая лежит у вас на столах.
Вывод начните с таких слов: от браков индейцев и европейцев рождаются ______. (слайд №17 - 19)К чему привёл процесс смешения языков, традиций, нравов?
Кто был внимательным при чтении и обратил внимание, как называют потомков европейских переселенцев?
Весь материал - смотрите документ.