Цель: формировать и укреплять знания учащихся по географии Латинской Америки
Задачи:
Образовательная: изучение нового материала, систематизация знаний по теме.
Воспитательная: повышение интереса к изучаемому предмету, закрепление навыков работы в группе, развитие умения слушать друг друга
Развивающая: закрепление коммуникативных навыков и умений, развитие творческих способностей с учетом индивидуальных особенностей
Практическая: работа с учебником, литературой, картами, электронными и другими источниками информации.
Место урока: 6 в разделе Развивающиеся страны Латинской Америки.
Форма проведения: групповая творческая работа
Оборудование: карты, интерактивная доска
Ход урока:
Организационный момент
Вступительное слово учителя.
«Познания и странствия неотделимы друг от друга. Это непременное качество всех путешествий – обогащать человека огромностью и разнообразий знаний». /К. Г. Паустовский/
Наверное, нет на Земле человека, который не любил бы путешествовать. Путешествовать можно по - разному (пешком, автостопом, на яхте). Но можно отправиться в путешествие и не покидая школьного кабинета географии, используя подручные источники знания (карту, справочные материалы, стихи, музыку, фотографии) и умения и навыки работы с ними, полученные на предыдущих уроках.
Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в воображаемое путешествие по Бразилии, во время которого будем исследовать природные особенности этой экзотической страны, жизнерадостного населения, индейских традиций и колоритной архитектуры.
В путешествии принято вести дневник. Наш коллективный дневник мы будем оформлять в виде карты - схемы. Для работы над созданием образом Бразилии вы объединились в группы - специалистов, получили инструктивные карточки - задания, подготовили дидактический материал. А теперь, юные искатели приключений, в путь.
Далёкая прекрасная Бразилия! Что нам известно о ней? Ну, во - первых, что там достаточно тепло и располагаются прекрасные пляжи, что там водится много диких обезьян. Эту страну невозможно представить без футбола, кофе и карнавала. В - третьих, что туда очень хотел попасть знаменитый комбинатор всех времён и народов - Остап Бендер. вот пожалуй и всё.
Наше путешествие мы начнем стихами Киплинга (в переводе Маршака).
На далёкой Амазонке
Не бывал я никогда.
Только «Дон» и «Магдалина» -
Быстроходные суда -
Только «Дон» и «Магдалина»
Ходят по морю туда
Плывут они в Бразилию, Бразилию, Бразилию
И я хочу в Бразилию, к далёким берегам!
Никогда вы не найдёте
В наших северных лесах
Длиннохвостых ягуаров, броненосных черепах.
Но в Бразилии, Бразилии моей
Такое изобилие невиданных зверей!
Увижу ли Бразилию, Бразилию, Бразилию
Увижу ли Бразилию до старости моей?
Краткая характеристика.
Латинская Америка занимает незначительную часть (южнее р. Рио - Гранде) Северной Америки и большую часть территории Южной Америки. Она протянулась с севера на юг на 13 тыс. км, с запада на восток в самом широком месте - на 5 тыс. км. Сюда же входят острова Вест - Индии в Центральной Америки. Территория Латинской Америки – 21 млн. км. Она включает 33 суверенные страны, в том числе независимые от Великобритании, Франции, Нидерландов и США территории.
По территории их можно разделить на очень большие страны (Бразилия), крупные (Мексика), сравнительно большие (Куба) и небольшие (государства на островах в Вест - Индии). Границы между странами в материковой части проходят в основном по рекам ИМЛИ между хребтами. Все 33 государства, получившие независимость, относятся к развивающимся странам.
Открытие новых земель.
Официально принято считать, что Америку открыл Х. Колумб в 1492и г. Но из истории известно, что первыми Американского континента (побережье Северной Америки) достигли ирландцы (5 - 6 веках) и норманны (викинги 11века). 20 - 25 тыс. лет до них народы восточных, северо - восточных районов Азии через Берингов мост проникли на север Америки (Аляска). Впоследствии они достигли Южной Америки.
Большую часть Латинской Америки завоевали испанцы и португальцы (16 - 17 веках). В результате войн 1810 - 1826 гг. за независимость все колонии в Америке отделились от Испании. В 1822 г. Бразилия отделилась от Португалии. В конце 19 века США вытеснили Англию из Латинской Америки. Таким образом, большинство стран получили независимость.
Под колониальным влиянием сформировалась в основном романская группа языков (на основе латыни). Здесь проживают метисы, мулаты - потомки смешанных браков между европейцами и коренным населением, негры и мигранты различных стран. Официальный язык большинства этих стран испанский, только в Бразилии – португальский.
Из истории открытия.
Педре Кабрал, португальский мореплаватель. В 1500 году большая экспедиция под его командированием отчалила от Лиссабона в Индию. Они хотели добраться до сказочных берегов этой страны. Он решил двигаться на юг, не приближаясь к африканским берегам. Посмотрите на карту - какие океанские течения пришлось преодолеть нашим кораблям (Канарские, Южно - Пассатное). Но на 17(Ю. Ш. ) параллели их каравеллы подхватило Бразильское течение, которое вынесло их неизвестным берегам - это случилось 22 апреля 1500гю эти земли он провозгласил владениями Португалии. В то время они не знали, что до них в этих местах оказывается, уже побывали испанцы Висейте Пинсон и Диего Лепе. Их экспедиция ещё в январе 1500 года обнаружила устье Амазонки, но встретив ожесточенное сопротивление индейцев, они покинули опасное побережье. Они же основали первое поселение - Порту - Сегуру, оставили там 2 - х каторжников. А через 2 года на месте будущего города Сна - Сальвадора возникла колония «Терра да Сната Круш» (Земля святого креста). Первые переселенцы не нашли здесь ни золото, ни драгоценных камней. Их внимание привлекло небольшое дерево пау - бразил, их которого они научились делать ярко - красную краску. От названия этого дерева и произошло названия страны Бразилия, так объясняет происхождение названия науки топонимика. С XVII в. Эта территория стала именоваться Бразилией. В 1808 году Бразилию, спасаясь от Наполеона, эмигрировали король Португалии. Бразилия стала королевством. После возвращения на родину короля, его сын Педро провозгласил независимость Бразилии – 7 сентября 1822г. , а 15 ноября 1889г. Бразилия была провозглашена республикой - Соединенные Штаты Бразилии. За 5 веков, прошедших с начала португальский колонизации, эта страна раздвинула свои пределы от первых прибрежных поселений на тыс. км. В глубь континента и сменила несколько столиц, которые менялись вслед за освоением огромных пространств – Байя (Сальвадор), Рио - де - Жанейро (1763г. ), Бразилиа(1962г. )
ФГП Бразилии.
Бразилия - одна из крупнейших стран мира, как по величине территории, так и по количеству населения. Занимая почти половину площади Южной Америки, Бразилия граничит со всеми южноамериканскими странами, кроме Эквадора и Чили. Территория Бразилии очень компактна по конфигурации, протяженность с севера на юг – 4320 км, с запада на восток – 4328 км. Протяженность сухопутных границ 16, 5 тыс. км, длина береговой линии 7408 км.
В настоящее время это самая крупная страна не только по размерам территории и количеству населения, но и по объему промышленного и сельскохозяйственного производства и по сумме внешнеторгового оборота. Среди стран Латинской Америке она выделяется наиболее крупным экономическим потенциалом.
Бразилия – федеративная республика, состоящая из 22 штатов, 4 федеративных территорий и федерального округа. Штаты и территории делятся на муниципии.
Глава государства и правительства – президент, избираемый на 6 лет, без права переизбрания.
Весь материал – смотрите документ.