Цель урока:
продолжать учить применять математические знания для анализа и обработки полученной информации.
Задачи урока:
Образовательные: совершенствовать вычислительные навыки; закрепить знания, умения, навыки по решению текстовых задач.
Воспитательная: воспитывать у учащихся аккуратность, культуру поведения, чувство ответственности; прививать графическую культуру.
Коррекционная: продолжать работать над грамотной устной и письменной речью учащихся, развивать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление.
Метапредметные:
- продолжать работать над умением:
- читать таблицы и выделять необходимую информацию;
- сравнивать различные объекты по характеристикам, выраженным числовыми величинами;
- располагать объекты в соответствии с их числовыми характеристиками в необходимом порядке;
- давать качественные характеристики объектам в соответствии с их числовыми характеристиками;
- анализировать условие задачи и выделять необходимую для её решения информацию;
- находить информацию, используя дополнительные источники;
- составлять математическую модель текстовых задач в виде формулы;
- выполнять действия в соответствии с имеющимся алгоритмом;
- представлять текстовую информацию в виде диаграммы;
- переносить взаимосвязи и закономерности с одних объектов и действий на другие по аналогии.
Место данного урока в теме (Глава "Алгебраические выражения"): девятый урок (из 23).
Метод: комбинированный (словесно-наглядно-практический).
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, калькуляторы, презентация, доска, мел, учебник, карточки для домашнего задания.
Этапы урока:
1. Организационный. (1 мин)
2. Устная работа. (8 мин)
3. Сообщение темы и постановка цели. (1 мин)
4. Работа по теме урока (географическая часть). (4 мин)
5. Краткие сведения о Бразилии. Сообщение учащегося (индивидуальное Д/з) (3 мин)
6. Работа по теме урока (таблица). (8 мин)
7. Физкультминутка + Проверка Д/з. (4 мин)
8. Работа по теме урока. (10 мин)
9. Постановка Д/з. (3 мин)
10. Итоги урока. (2 мин)
11. Рефлексия. (1 мин)
Ход урока:
1. Организационный. (1 мин)
На доске и на экране (слайд № 2): число, тема (математическая). Проверка готовности учащихся к уроку, настрой на начало урока. Поздороваться с гостями. Сообщить тему урока.
2. Устная работа. (8 мин)
Сегодня у нас необычный урок. Мы не только будем заниматься с вами математикой, но и вспомним материал последнего урока географии и посмотрим, как с помощью математики можно провести географические исследования. Тему урока географии мы вспомним, решив примеры устного счёта и заполнив таблицу.
(Выключить свет у доски и половину в классе) Проводится с помощью презентации и интерактивной доски. Отрабатываются вычислительные навыки на различные действия с рациональными числами. При решении примеров ученики заполняют подготовленную в презентации таблицу. Появляется слово "Хозяйство".
Слайд к устной работе: № 3.
3. Постановка цели. (1 мин)
Сообщение темы, цели, мотивация учебной деятельности.
Учитель: Итак наш урок проводится одновременно по двум темам: "Числовые и алгебраические выражения" и "Хозяйство". Наша сегодняшняя цель - учиться применять математические знания для анализа и обработки полученной информации. Главные задачи урока - провести небольшое географическое исследование и при этом закрепить знания, умения, навыки по решению алгебраических выражений и текстовых задач.
4. Работа по теме урока (географическая часть). (4 мин)
1) Что такое хозяйство?
Хозяйство - это производство людьми всего необходимого для своего жизнеобеспечения и улучшения условий существования.
2) Из каких трёх крупных частей состоит современное хозяйство?
3) Назовите отрасли сельского хозяйства.
Слайд для работы: № 4.
4) Перед вами карта из вашего атласа по географии, на которой указаны ведущие страны по производству основных сельскохозяйственных культур. Определите ведущие страны по выращиванию кофе.
Слайды для работы: № 5 - 6.
Учитель: Бразилия вот уже 150 лет является самым крупным производителем и поставщиком кофе.
Вьетнам в последние годы занял второе место по выращиванию кофе и рвется на лидирующую позицию.
Колумбийский кофе считается самым вкусным. Догоняет Колумбию Индонезия. Выращивает она на сегодняшний день больше кофе, а продаёт меньше.
5. Краткие сведения о Бразилии. Сообщение учащегося (индивидуальное Д/з) (3 мин)
Выступает учащийся с сообщением, подготовленном дома (индивилуальное Д/з)
Сообщение:
Бразилия
Это самое большое по площади и населению государство в Южной Америке.
Она занимает восточную и центральную часть материка.
Столица Бразилии — город Бразилиа.
Название страны и столицы связаны с произрастающим на побережье деревом бразил, древесину которого вывозили в Европу.
По территории Бразилии течёт самая полноводная река мира Амазонка.
Бразилия - крупнейший производитель сахара, кофе и апельсинов.
А ещё Бразилия известна победами своей футбольной сборной в чемпионатах мира и весёлыми карнавалами.
Сообщение сопровождается показом слайдов: № 7 - 11
6. Работа по теме урока (таблица). (8 мин)
Учитель: Продают кофе в мешках. Масса одного мешка 60 кг (слайд № 12). (По возможности принести холщёвый мешок, показать детям)
Слайды для работы: № 12 - 13
В одной из статей я нашла следующую таблицу: (слайд № 13)
Обсудить данные таблицы.
Заключительный вопрос: Задача № 1.
На сколько млн. мешков выросло производство кофе в Бразилии с 2009 года по 2011 год?
Как вы думается это много или мало?
Если это количество кофе загрузить на сухогрузы, с помощью которых его доставляют в Европу, то понадобится 3 000 судов. Так это много или мало?
Сопровождается слайдом: № 14
7. Физкультминутка + Проверка Д/з. (4 мин)
Игра в мяч.
Ребята, Наталья Владимировна задала вам домой тему "Ведущие страны-производители и поставщики продукции". Я буду называть страну, а вы продукцию, которую она производит и продаёт. Отвечает тот, кому бросаю мяч. Если ответа не знаете, то перекидываете мяч тому, кто поднимет руку. Повторяться нельзя.
Д/з:
Эквадор - Бананы
Марокко - Мандарины
Бразилия - Апельсины, кофе, сахар
Италия - Киви
Индия - Чай
Япония - шёлк, автомобили, электроника
Норвегия - сельдь
Испания - мандарины
Китай - одежда
Грузия - мандарины
Абхазия - мандарины
Германия - машины
Молдавия - виноград
Греция - оливки
Вьетнам - рис
Швейцария - часы
Финляндия - масло
Голландия - цветы
Украина - сало
Колумбия - кофе
8. Работа по теме урока. (10 мин)
Две задачи (+ две про запас)
Задача №2.
Найти площадь кофейных плантаций в Бразилии, если они занимают часть территории страны. Ответ округлить до тысяч.
Задача №3.
1,8 % населения Бразилии занято в производстве кофе. Сколько миллионов человек в стране выращивают кофе?
Найденные данные округлить до млн. чел.
Задача №4.
На кофейных плантациях Бразилии растёт 6 млрд. кофейных деревьев. Сколько м2 земли приходится на 1 дерево?
Задача №5.
Мировое производство кофе на сегодняшний день составляет
8 145 000 т в год.
а) Составить формулу производства кофе Р страной-производителем, если она выращивает a% кофе от мирового.
б) Произвести вычисления
при а = 34,4; 13,2; 8,5.
Задачи даются с помощью слайдов: № 15 - 23. Решаются с помощью калькуляторов. После решения округлённый ответ выводится на экран. Для второй и третьей задач требуется найти данные в интернете. Пятая задача на составление и использовании формулы. К пятой задаче даётся комментарий в виде круговой диаграммы.
9. Постановка Д/з. (3 мин)
Бразилия ещё является крупнейшим производителем сахара. Ваше домашнее задание (слайд № 24):
1) Найти сколько сахара производит Бразилия и сколько Россия.
2) Ответить на вопрос:
Во сколько раз Бразилия производит сахара в год больше, чем Россия? Округлить до десятых.
10. Итоги урока. (2 мин)
Чем мы сегодня занимались? (Проводили географическое исследование, решали текстовые задачи)
Чему новому вы научились на сегодняшнем уроке? (Проводить географическое исследование, решать текстовые задачи с помощью калькулятора)
Выставляются оценки за работу на уроке.
11. Рефлексия. (1 мин)
(Слайд № 25) Поднимите руки, кто удовлетворён уроком, кто считает, что урок был полезен и кто понимал всё, о чём говорилось и что делалось на уроке.
Поднимите руки, кто считает, что урок был интересен, был в определённой степени полезен
Поднимите руки, кто считает, что урок был не интересен, что пользы от урока он получил мало, что он не очень понимал, о чём идёт речь, что ему это не очень нужно.
Весь материал - в архиве.