Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок географии "Географическое положение Северной Америки. История открытия материка"

Урок географии "Географическое положение Северной Америки. История открытия материка"

На уроке происходит формирование системы знаний о географическом положении и истории открытия и освоения материка. Урок разработан в соответствии с новыми образовательными стандартами.
09.03.2014

Описание разработки

Цель:

Формирование системы знаний о географическом положении и истории открытия и освоения материка.

Задачи:

1. Продолжить формировать умение составлять характеристику географического положения по плану, с использованием карт атласа. Характеризовать историю открытия и освоения материка. Показать влияние географического положения и освоения материка на уровень развития экономики стран Северной Америки.

2. Развивать аналитическое мышление, частично - поисковые умения, умение выдвигать гипотезы, выстраивать последовательность работы, аргументировать свою точку зрения.

3. Воспитывать интерес к изучению географии, культуры труда, коммуникативной культуры

Ход урока:

Подготовить учащихся к работе на уроке

Этап проверки домашнего задания

Задача: проверить уровень знаний учащихся направленных на определение географического положения материка

 «Вспомните!» по какому плану определяется географическое положение материков. Определив план характеристики географического положения, дети вспомнят, что такое крайние точки, береговая линия, протяженность материка, элементы градусной сетки, географические понятия: залив, пролив, остров, полуостров.

Описание задания:

Форма проверки – используя, полученные ранее знания определите: - Что такое экватор, тропики, полярные круги, полюс.

 - Чем океан отличается от моря?

 - В чем разница между понятием остров и полуостров?

 - Что обозначает число 111 км, как его определяют?

 - Как вы понимаете слово «мыс» в географическом значении.

Этап подготовки учащихся к активному усвоению нового материала

Создание учебной ситуации

Задача: вызвать у учащихся ситуацию интеллектуального затруднения для появления у учащихся мотивации к познавательной деятельности (для этого ставится задача, с каким из ранее изученных материков есть общие черты и черты различия в ГП»)

Описание задания:

1. На доске (или на слайде презентации) записан предложения план описания ГП материка.

Учитель предлагает рассказать по плану особенности ГП материка

2. Учитель: Я думаю, что определив ГП материка, вы сможете ответить на вопрос

 - К какой группе материков по ГП вы можете отнести Северную Америку?

Возможно, найдётся тот, кто сможет сказать, как ГП материка может отразиться на природе данной территории.

3. Учитель просит сделать вывод из полученных результатов.

4. Какова же цель нашего сегодняшнего урока?

Этап усвоения новых знаний

Задача: дать учащимся представление об истории открытия материка

Описание задания:

1. В тетради составить описание истории исследования Северной Америки в форме

 Когда? Кто?  Что?

Уч - ся работают самостоятельно в тетрадях, оформляют свою исследовательскую работу.

2. Сравнение полученных результатов (уч - ся зачитывают, то, что они записали в тетради, ответ оценивается одноклассниками)

3. Что нового узнали из текста?

4. Какое влияние оказывает история освоения материка и его географического положения на уровень развития экономики отдельных государств и целых материков?

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок географии в 7 б классе МБОУ СОШ№44 (учитель Ладью М.А.)

Тема:

Географическое положение Северной Америки. История открытия материка.


Тип урока:

Урок решения учебно-познавательной задачи


Цель:

Формирование системы знаний о географическом положении и истории открытия и освоения материка.


Задачи:

1. Продолжить формировать умение составлять характеристику географического положения по плану, с использованием карт атласа. Характеризовать историю открытия и освоения материка. Показать влияние географического положения и освоения материка на уровень развития экономики стран Северной Америки.

2.Развивать аналитическое мышление, частично-поисковые умения, умение выдвигать гипотезы, выстраивать последовательность работы, аргументировать свою точку зрения.

3.Воспитывать интерес к изучению географии, культуры труда, коммуникативной культуры


Этап урока:

Деятельность учителя:

Деятельность ученика:

время

Организа ционный этап

Подготовить учащихся к работе на уроке

Собраться, настроиться на работу

2мин

Этап проверки домашнего задания

Задача: проверить уровень знаний учащихся направленных на определение географического положения материка

«Вспомните!» по какому плану определяется географическое положение материков. Определив план характеристики географического положения, дети вспомнят, что такое крайние точки, береговая линия, протяженность материка, элементы градусной сетки, географические понятия: залив, пролив, остров, полуостров.


Описание задания:

Форма проверки – используя, полученные ранее знания определите: - Что такое экватор, тропики, полярные круги, полюс.

-Чем океан отличается от моря?

- В чем разница между понятием остров и полуостров?

- Что обозначает число 111 км, как его определяют?

- Как вы понимаете слово «мыс» в географическом значении.


Задача: закрепить знания географическом положении материка

Способ действия: индивидуальная работа

УУД:

1.Поиск и выделение нужной информации

2.Формирование самооценки




Дома готовят ответы на пункты плана описания географического положения материка (памятка в тетради)




Предполагаемый результат:

Учащиеся смогут рассказать о каждом пункте плана (т.к. этот материк мы изучаем уже четвертым)


Вспомнят основные понятия

3 мин.

Результаты:

Осознано понятие « географическое положение» (предметные)

Анализируется понятие с точки зрения его основных признаков (метапредметные)

Владеют понятием, способны применить сформированный способ деятельности при выполнении задания (личностные)


Этап подготовки учащихся к активному усвоению нового материала

Создание учебной ситуации

Задача: вызвать у учащихся ситуацию интеллектуального затруднения для появления у учащихся мотивации к познавательной деятельности (для этого ставится задача, с каким из ранее изученных материков есть общие черты и черты различия в ГП»)






Описание задания:

1.На доске (или на слайде презентации) записан предложения план описания ГП материка


Учитель предлагает рассказать по плану особенности ГП материка


2.Учитель: Я думаю, что определив ГП материка, вы сможете ответить на вопрос

-К какой группе материков по ГП вы можете отнести Северную Америку?


Возможно, найдётся тот, кто сможет сказать, как ГП материка может отразиться на природе данной территории.





3.Учитель просит сделать вывод из полученных результатов.




4.Какова же цель нашего сегодняшнего урока?

Задача: понять значимость изучаемой на уроке темы

Способ действия: анализ примеров, наблюдение

УУД:

1.Интерес к новому

2.Выделение и формулирование познавательной цели

3.Выдвижение гипотез и проверка их методом проб и ошибок.


Предполагаемый результат:


1. Учащиеся определяют ГП, береговую линию материка и обозначают все его элементы в контурной карте.


.


2.Ребята должны быстро определить, что данный материк относится к группе северных материков.



Северные территории материка будут с суровыми климатическими условиями, т.к. лежат за пределами северного полярного круга, а в южной части условия благоприятны, т.к. эта часть пересекается северным тропиком.

От ГП любой территории зависят природные условия и хозяйственная деятельность человека


4. Продолжить формировать умения определять ГП материка, изучить историю открытия и освоения Северной Америки

7 мин.


Результаты:

Формируются учебные и познавательные мотивы для дальнейшего знакомства с материком

Умеют искать и выделять нужную информацию из карт атласа и передавать собственные мысли

Выделяют и формулируют познавательную цель (личностные)


Этап усвоения новых знаний

Задача: дать учащимся представление об истории открытия материка



Описание задания:

1. В тетради составить описание истории исследования Северной Америки в форме

Когда? Кто? Что?



Уч-ся работают самостоятельно в тетрадях, оформляют свою исследовательскую работу.

























2. Сравнение полученных результатов (уч-ся зачитывают, то, что они записали в тетради, ответ оценивается одноклассниками)



3.Что нового узнали из текста?






4. Какое влияние оказывает история освоения материка и его географического положения на уровень развития экономики отдельных государств и целых материков?


Задача: через анализ информации, содержащейся в тексте получить первое представление об истории открытия материка

Способ действия: индивидуальная работа с текстом учебника

УУД:

1.Поиск и выделение нужной информации

2.Формулировка выводов


Предполагаемый результат:

Европейцы несколько раз открывали материк. Около 1000 лет впервые его берегов достигли викинги – жители Скандинавии. Эрик Рыжий достиг о. Гренландия. Сын Эрика Лейф Удачливый достиг п-ва Лабрадор.


После экспедиции Х Колумба южная часть материка колонизирована испанцами Далее совершали экспедиции французы по реке Миссисипи и всему речному бассейну дали название Луизиана ( в честь Людовика – Луи).


Позже англичане в районе Гудзонова залива искали выход к Северному Ледовитому океану. Открытие реки Маккензи шотландцем Александром Маккензи


Русский купец Григорий Шелехов основал поселение на о. Кадьяк



Затем исследования Николая Вавилова, изучавшая природу материка





2. Оценивают ответ с точки зрения данного к упражнению задания (полнота, отсутствие лишней или наличие недостающей информации, подкрепление утверждений примерами)


История открытия и исследования материка сложна и многообразна. Многим путешественникам с разными целями хотелось побывать на этом материке.


Во все времена на этот материк, как его назвали Новый Свет, стремились люди не только открыть отдельные территории, но и захватить богатства материка.



10мин


Результаты:

Сравнивают географическое положение Северной Америки с положением других материков. Устанавливают связи между историей исследования материка и его хозяйственным освоением. Определяют, что многие географические названия объектов связаны с именами первооткрывателей или людей, спонсировавших эти экспедиции (предметные)

Анализируют текст с точки зрения выделения необходимой информации, умеют вести диалог (метапредметные)

Владеют понятием, способны применить полученные знания на практике (личностные)


Физкульт-минутка

для глаз


Вновь у нас физкультминутка, Голова устала тоже,
Наклонились, ну-ка, ну-ка! Так давайте ей поможем!
Распрямились, потянулись, Вправо-влево, раз и два,
А теперь назад прогнулись. Думай, думай, голова!

(наклоны вперед и назад) (вращение головой)

Хоть зарядка коротка,



отдохнули мы слегка!



2 мин.

Этап проверки понимания учащимися нового материала

Задача: установить, усвоено или нет учащимися, содержание новых понятий, устранить обнаруженные пробелы



Описание задания:

Найдите на карте Северной Америке географические объекты, названные в честь мореплавателей и путешественников.

Баффин Уильям

Витус Беринг

Григорий Шелехов

Барроу Джон

Алексей Чириков

Фернанд Врангель

Генри Гудзон

Джордж Ванкувер



Задача: проверить, насколько усвоен теоретический материал о ГП и истории исследования материала.

Способ действия: работа по карте

УУД:

1.Поиск нужной информации

2.Умение правильно показывать на карте географические объекты


Предполагаемый результат:

Учащиеся с удовольствием отыскивают названия на карте Берингово море и пролив, Гудзонов залив и пролив, п-ов Аляску, пролив Шелихова, горы Врангеля, г. Ванкувер, о-ва Баффинова Земля,

15мин


Результаты:

Осознают понятие «географическое положение» и применяют знания на практике (предметные)

Умеют выполнять самооценку и оценивать работу других, аргументировать свою точку зрения (метапредметные)

Владеют понятием, способны применить полученные знания на практике (личностные)


Этап закрепле ния нового материала

Задача: Закрепить знания и умения, полученные на уроке, ещё раз показать значимость изучаемой темы






Описание задания: В тетради вы отмечаете знаком «+» правильный ответ, знаком « - « неправильный

1.Северную Америку пересекает экватор.

2. Серную Америку пересекает северный тропик

3.Материк пересекает южный тропик

4 Материк пересекает нулевой меридиан

5.Крайняя северная точка – мыс Марьято

6.Крайняя восточная точка – мыс Сент – Чарльз

7.Материк пересекает Северный полярный круг

8.Северную Америку омывают четыре океана.

9.Мексиканский залив вдается в сушу на севере материка.

10.Полуостров Калифорния лежит на юго-западе.

Задача: проверить свой уровень знаний по теме, изученной на уроке.

Способ действия: Графический тест

УУД:

1.Сформированность действий

2.Осознание своих возможностей

Предполагаемый результат:

Учащиеся отвечают на вопросы, и в тетради рисуется линия из математических знаков


-+---++--+

2 мин.


Результаты:

Осознают основные понятия, связанные с ГП и историей открытия материка и применяют знания на практике (предметные)

Аргументируют свою точку зрения (метапредметные)

Сформирована мотивация достижения результата (личностные)


Рефлексия

Задача: дать уч-ся возможность для оценки полученных результатов на уроке.






Описание задания: вопросы учителя

-Насколько сложно было работать на уроке?

-Что нового узнали во время занятия?

-Как вы оцените своё участие в работе на уроке?

Задача: проанализировать свою работу на уроке, уровень полученных знаний

Способ действий: коллективное обсуждение

УУД:

1.Построение выводов

2.Осознание своих возможностей


Предполагаемый результат:

Ребята отвечают, аргументируя свою точку зрения

2 мин.


Результат:

Выявление уровня сформированности знаний о понятиях, изученных на уроке(предметные)

Аргументируют свою точку зрения (метапредметные)

Самооценка собственной деятельности (личностные)

Этап информирования учащихся о домашнем задании. Комментарии по его выполнению

Задача: Сообщить учащимся о д/з, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги урока




Описание задания:

Пар.42, закончить работу в контурных картах.

Вспомнить понятия – морена, оледенение, мертвый лед. Подобрать сообщения о горах Аппалачи, Кордильеры и Мексиканское нагорье.

Задача: научиться осознанно, читать задания

Способ действий: индивидуальная работа

УУД:

умение работать с информацией


Предполагаемый результат:

Дети читают задание, затем своими словами проговаривают его и в случае затруднения задают вопросы

2 мин.

.


Результат:

Осознают понятия «географическое положение», имена путешественников в истории открытия Северной Америки (предметные)

Умеют работать с информацией, содержащейся в учебникам (метапредметные)

Осознают необходимость закрепления полученных знаний (личностные)




-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок географии "Географическое положение Северной Америки. История открытия материка" (30.16 КB)
