Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок физики по теме "Плотность вещества"

Урок физики по теме "Плотность вещества"

Урок направлен на повторение и систематизацию теоретического материала по теме.
12.12.2014

Описание разработки

Цели:

Повторить и систематизировать теоретический материал по теме «Плотность».

Задачи урока:

Образовательные:

1. Обобщить знания по теме «Плотность вещества».

2. Совершенствовать навыки решения качественных и расчётных задач.

3. Совершенствовать умение ставить физические эксперименты.

Развивающие:

1. Развивать навыки решения физических задач.

2. Развивать речевые навыки учащихся.

3. Развивать эвристическое, аналитическое и логическое мышление.

4. Развивать познавательную активность.

5. Формировать межпредметные связи.

6. Развивать умения анализировать и делать выводы.

7. Расширять научный кругозор.

8. Развивать способность к самооценке и рефлексии.

Воспитывающие:

1. Воспитывать умение логически строить свой ответ.

2. Формировать учебное сотрудничество.

3. Формировать научное мировоззрение.

4. Создавать условия для повышения учебной мотивации.

Общеобучающие:

1. Формировать умение анализировать условие задачи и выбирать методы решения.

2. Формировать умение ставить физический эксперимент и объяснять его.

3. Продолжать работу по формированию умения работать в группе.

4. Формировать практические умения при постановке опытов.

5. Методы:

6. Игра-соревнование, практическая работа, самостоятельная работа.

7. Ожидаемый результат урока

8. В результате учебной деятельности на запланированном уроке учащиеся должны обобщить знания по теме «Плотность вещества», закрепить умение проводить физический эксперимент, решать качественные и расчётные задачи на нахождение плотности, массы и объёма вещества, умение обобщать знания и доказывать свою точку зрения.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Открытый урок по физике по теме Плотность вещества

Актуализация знаний

Ответьте на такие вопросы:

1. Как определить объем тела правильной формы; неправильной формы.

2. Какими способами можно определить массу тела?

3. Почему сухое дерево не тонет в воде? (Время на подготовку: 10 с)

4. На одной чаше весов стоит 10-литровое ведро, заполненное пресной водой, на другой – такое же ведро, но заполненное морской водой. Какая чаша весов перевесит и почему? (Время на подготовку: 10 с)

5. Сопоставьте физические величины и их единицы измерения

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки


МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЕМОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»






ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ФИЗИКЕ




7 класс




Тема урока «Обобщение знаний по теме «Плотность вещества»







Подготовила: Бориско Н.В.









2014год


Физика, 7 класс

Тема урока «Обобщение знаний по теме «Плотность вещества»

Цели:

Повторить и систематизировать теоретический материал по теме «Плотность».

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Обобщить знания по теме «Плотность вещества».

  2. Совершенствовать навыки решения качественных и расчётных задач.

  3. .Совершенствовать умение ставить физические эксперименты.

Развивающие:

  1. Развивать навыки решения физических задач.

  2. Развивать речевые навыки учащихся.

  3. Развивать эвристическое, аналитическое и логическое мышление.

  4. Развивать познавательную активность.

  5. Формировать межпредметные связи.

  6. Развивать умения анализировать и делать выводы.

  7. Расширять научный кругозор.

  8. Развивать способность к самооценке и рефлексии.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать умение логически строить свой ответ.

  2. Формировать учебное сотрудничество.

  3. Формировать научное мировоззрение.

  4. Создавать условия для повышения учебной мотивации.

Общеобучающие:

  1. Формировать умение анализировать условие задачи и выбирать методы решения.

  2. Формировать умение ставить физический эксперимент и объяснять его.

  3. Продолжать работу по формированию умения работать в группе.

  4. Формировать практические умения при постановке опытов.

  5. Методы:

  6. Игра-соревнование, практическая работа, самостоятельная работа.

  7. Ожидаемый результат урока

  8. В результате учебной деятельности на запланированном уроке учащиеся должны обобщить знания по теме «Плотность вещества», закрепить умение проводить физический эксперимент, решать качественные и расчётные задачи на нахождение плотности, массы и объёма вещества, умение обобщать знания и доказывать свою точку зрения.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.

Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.



2.

Мотивационный


Сегодня вам представится возможность систематизировать и закрепить свои знания по теме «Плотность вещества». А начать урок хочу с легенды об Архимеде:

Жил в Сиракузах мудрец Архимед.
Был другом царя Гиерона.
Какой для царя самый важный предмет?
Вы все догадались – корона!

Захотелось Гиерону
Сделать новую корону.
Золота отмерил строго.
Взял не мало и не много –
Сколько нужно – в самый раз.
Ювелиру дал заказ.

Через месяц Гиерону
Ювелир принес корону.
Взял корону Гиерон,
Оглядел со всех сторон:
Чистым золотом сверкает…

Но ведь всякое бывает,
И добавить серебро
Можно к золоту хитро,
А того и хуже – медь
(Если совесть не иметь)…

И царю узнать охота:
Честно ль сделана работа?

Не желал терпеть урон
Сиракузец Гиерон.
И позвал он Архимеда…
Началась у них беседа.

Гиерон:
Вот корона, Архимед.
Золотая или нет?

Архимед:
Чистым золотом сверкает.

Гиерон:
Но ты знаешь, все бывает!
И добавить серебро
Можно к золоту хитро.
А того и хуже – медь,
Если совесть не иметь.

Сомневаться стал я что–то:
Честно ль сделана работа?
Можно ль это, ты скажи, определить?
Но корону не царапать, не пилить…

Ответьте на вопрос: Каким способом можно определить,  из чего сделана корона?


Я выслушала все ваши доводы, гипотезы, давайте их проверим.






















































Дискутируют, выдвигают гипотезы

ЛУУД: осознание личностного значения изучения темы



















































ПУУД: умения выдвигать гипотезы

КУУД: умения грамотно выражать речью свои мысли

3.

Актуализация знаний

Ответьте на такие вопросы:



1.Как определить объем тела правильной формы; неправильной формы.

2.Какими способами можно определить массу тела?

3. Почему сухое дерево не тонет в воде? (Время на подготовку: 10 с)

4. На одной чаше весов стоит 10-литровое ведро, заполненное пресной водой, на другой – такое же ведро, но заполненное морской водой. Какая чаша весов перевесит и почему? (Время на подготовку: 10 с)

5.Сопоставьте физические величины и их единицы измерения

m м

V кг/м3

Ρ м3

υ кг

s м/с










Ученики отвечают на вопросы, контролируя друг друга

РУУД: рефлексия содержания материала

КУУД: умения грамотно выражать речью свои мысли




РУУД: контроля и оценки

4.

Повторение приемов решения задач по теме



Решение качественных задач.

Посмотрите на рисунок и сделайте сравнительную характеристику тел, изображенных на рисунке.


Какой вывод можно сделать?


- Тела, имеющие одинаковые объемы, имеют разные массы


- Эти тела объединяют такие свойства как одинаковые размеры, одинаковые агрегатные состояния, но отличают их

масса и цвет.


ПУУД: умения сравнивать









КУУД: умения грамотно выражать речью свои мысли






ПУУД: умения делать выводы










Теперь посмотрите на следующий рисунок и сделайте сравнительный анализ.















Вывод можно сделать такой: тела, имеющие одинаковую массу, имеют разный объем





Устная задача : сравнить , если возможно массы, объемы и плотности тел на весах

















Расчетные задачи:


  1. Мама, вернувшись домой, принесла козлятам на ужин различные молочные продукты. Одним — молоко (0,8 г/см3), вторым — простоквашу (0,8 кг/дм3), третьим — сливки (890 кг/м3). Сравните плотности принесенных молочных продуктов. (Время на подготовку: 1 мин) 1=231



2) Расчетная задача, выполняется с объяснением у доски.

Определите массу оконного стекла длиной 3 м, высотой 2,5 м и толщиной 0,6 см.

Ответ: 112,5 кг

Вернемся к задаче про Архимеда как мы ее решим?

Тест и взаимопроверка теста.

Дополнительное задание: определить плотность бруска мыла.



ПУУД: умения экспериментировать, наблюдать

ПУУД: умения сравнивать

ПУУД: умения делать выводы

5

Рефлексия

(4 мин)

- Теперь вам необходимо оценить свои достижения на этом уроке. У вас на столах оценочные листы.

Рефлексивный тест

  1. Я узнал (а) много нового.

  2. Мне это пригодится в жизни.

  3. На уроке было над чем подумать.

  4. На все возникшие у меня в ходе урока вопро­сы, я получил (а) ответы.

  5. На уроке я поработал (а) добросовестно и цели урока достиг(ла).

По окончании прошу поднять руки тех, кто поставил пять плюсов, затем тех, у кого получилось четыре и три плюса.


Отвечают на вопросы.


7. Домашнее задание

Молодцы. А теперь, получите домашнее задание.

Дома вам нужно будет поставить эксперимент и представить отчёт о его результатах в письменной форме. Дома вы рассчитаете плотность бруска мыла

Внимательно прочитайте задание, есть ли у вас вопросы? А сейчас – спасибо вам за урок! До свидания!



1

-80%
Курсы повышения квалификации

Менеджмент в образовании

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок физики по теме "Плотность вещества" (86.53 КB)
