Задачи:
- Сформировать представление о плотности вещества как о величине, численно равной массе единицы объёма.
- Продолжить формирование ключевых компетенций учащихся: анализировать, обобщать, делать выводы.
- Развивать интерес к физике как к науке о природе.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, практический.
Необходимое оборудование и материалы для урока: компьютер, проектор, экран.
Медиапродукты:
- интерактивная презентация "Незнайка на планете Плотность. Решение задач", созданная с включением макросов и использованием триггеров в MS PowerPoint,
- Презентация: "Контрольные вопросы".
Оборудование для демонстраций: весы, наборы для определения плотности вещества (тела одинакового объёма, но разной массы; тела одинаковой массы, но разного объёма), мензурка, сырые яйца и картошка, пресная и соленая вода.
Сценарий урока
Основные этапы урока:
I. Организационный этап. Психологический настрой. 2 мин.
II. Создание проблемной ситуации; объяснение нового материала.-15 мин.
III. Физминутка (под музыку) -1мин
IV. Закрепление новой темы - работа по презентации «Незнайка на планете «Плотность»».-20 мин
Решение задач качественных и расчётных задач на определение массы и объёма тела по его плотности с использованием презентации с дополнительными комментариями, учителя, элементами беседы.
V. Закрепление изученного материала- работа по контрольных вопросам-5 мин.
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание – тест по теме «Плотность»(3 мин)
Ход урока
- Организационный этап. Психологический настрой. 2 мин.
Здравствуйте ребята! Садитесь. Кто сегодня отсутствует? Как настроение?
Сегодня мы проводим с вами открытый урок! Совсем недавно в нашем государстве был введен новый праздник. Какой ребята? Кто является первым президентом нашей республики?
Ответ: День первого президента РК.
Я не случайно завела об этом разговор. Ведь Н.А. Назарбаев очень большое внимание уделяет сфере образования, в частности и развитию физики. И основную базу знаний вы, несомненно, получаете в своей родной школе. Я надеюсь, что в будущем вы станете хорошими специалистами, мастерами своего дела, что будет способствовать развитию нашего государства!
Я думаю, за выходные вы набрались сил и готовы к продуктивной работе.
А теперь откройте тетради и запишите тему урока «Плотность вещества».
Сегодня на уроке вы познакомитесь с новой физической величиной – плотностью вещества, научитесь рассчитывать плотность вещества, массу и объем тела в процессе решения задач.
2. Создание проблемной ситуации. Объяснение нового материала (15 мин).
Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, я бы хотела провести с вами небольшие исследования.
У вас на партах имеются рычажные весы и металлические цилиндры. Обратите внимание на экран.
- ( работа с приложением «Плотность вещества»)
С помощью весов сравним массы двух цилиндров, имеющих одинаковые объемы. Возьмем, к примеру, железный и алюминиевый цилиндры, масса какого цилиндра больше? (железного). Ребята, объясните, почему так происходит, ведь объемы данных цилиндров равны!
- Опыт «Поведение тела в пресной и соленой воде».
Ребята делают выводы.
3.Физминутка.
4. Работа по презентации «Незнайка на планете «Плотность»».
5. Повторение и закрепление изученного материала новой темы.
Ребята работают по контрольным вопросам:
- Что показывает плотность?
- Как рассчитать плотность вещества?
- Какие единицы плотности вы знаете?
- Как вычислить массу тела по его плотности и объему?
- Сравните массу куска мрамора и парафина одинакового объема.
- Сравните объемы железа и шерсти, если массы у них одинаковы?
- Как определить объем тела по его плотности и массе?
- Плотность какого тела больше: золота или меди?
2) учитель предлагает выполнить дома экспериментальное задание:
Задание :
Возьмите кусок мыла, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда, на котором обозначена его масса. Определите плотность мыла.
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Домашнее задание: §26 , тест по теме «Плотность», экспериментальное задание.