Урок физики в 8 классе
Тема урок "Линзы"
Цель урока: формирование понятия по данной теме
Задачи урока:
Образовательные: вызвать объективную необходимость изучения нового материала; способствовать овладению знаниями по теме “Линзы”.
Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и обще трудовых умений; содействовать овладению методами научного исследования: анализа и синтеза.
Воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Оборудование: ПК, проектор, экран, прибор для изучения законов геометрической оптики
Демонстрации:
Оптические приборы;
Выпуклые и вогнутые линзы;
Пипетка, вода, лист бумаги в клетку
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Метод урока: частично поисковый, словесный, практический
Виды педагогических технологий, применяемые на данном уроке:
информационная технология; личностно-ориентированное обучение (беседа - ответы на вопросы; развитие, понимание и объяснение опытов, творчество и исследовательский поиск при решение проблемного вопроса).
Система принципов: последовательность, сознательность и активность, наглядность, доступность, научность, связь теории с практикой.
Ход урока
I. Организационный этап (слайд1)
Учитель. Добрый день. Садитесь. Сегодня у нас обычный урок, но с довольно необычными формами работы.
У каждого из вас на столе лежит РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ. В ходе урока вы её будете заполнять. В вашей тетради также находится тест для проведения самооценки в конце урока.
Позвольте сегодняшний наш урок начать с небольшого поэтического отступления (психологический настрой):
(слайд 2)
Мирозданье, постигая,
Все познай, не отбирая,
Что внутри - во внешнем сыщешь,
Что вовне – внутри отыщешь
Так примите ж без оглядки
Мира внятные загадки...
И. Гете
II. Этап постановки целей и задач урока.
На прошлых занятиях мы с вами изучили отражение и преломление света. Каждый день мы сталкиваемся с этими явлениями: обратите внимание на столе у меня лежат приборы такие как: фотоаппарат, телескоп, подзорная труба, бинокль, перископ и т.д. Скажите в большинстве перечисленных приборов, что является основной частью?
Учащиеся. Линзы. Главной частью большинства из них является линза. (слайд 3)
Учитель. А что нам дает линза?
Учащиеся. Выслушиваются различные варианты ответов и пояснения к ним.
Учитель. На практике, я думаю, вы не раз пробовали смотреть сквозь линзу, например, очков. Одинаковое ли изображение мы получаем, наблюдая сквозь нее за окружающими предметами? (слайд 4)
– Цель, которую мы сегодня ставим перед собой – изучить линзы и их характеристики.
– Откройте тетради и запишите дату и тему урока “Линзы”.
– У меня имеются стекла различной формы…
Учитель. А где тут линза?
Ответы учеников.
Учитель. А что такое линза? В физике существует четкое определение линзы.
– Линза – это оптически прозрачное тело, ограниченное сферическими поверхностями.
– Ребята, линзы бывают разные.
Так вот существует два вида линз: (слайд 5, 6) а) выпуклые и б) вогнутые.
Если средняя часть линзы толще, чем ее края, то линза будет выпуклая, а если, средняя часть линзы тоньше, чем ее края, то линза будет – вогнута
Демонстрация линзы. (У каждого на парте).(слайд 7)
Демонстрация опыта (собирающая линза)
- после проведенного мною опыта, что вы можете сказать, что линза сделала с лучами света. А как бы вы назвали эту линзу.
Учитель. Линзы, которые преобразуют пучок параллельных лучей в сходящийся и собирают его после преломления в одну точку называют собирающими линзами.
Собирающие линзы являются – выпуклыми.
Учитель. (слайд 8) А теперь давайте графически изобразим ход лучей света через собирающую линзу. Чертим в тетрадях вместе со мной.
(слайд 9) Найдем центр линзы, обозначим точкой О, точка О называют оптическим центром линзы, а теперь через нее проведем прямую, которая проходит через центры сферических поверхностей, эта прямая называется главной оптической осью линзы.
– Направим лучи света на линзу, и обратите внимание на ход лучей после преломления в линзе? (Лучи пересекаются в одной точке).
– Что мы видим?
Учащиеся. (слайд 10)Лучи пересеклись в одной точке.
Учитель. (слайд 11) Обозначим эту точку буквой F .
– Так вот эта точка, в которой пересеклись параллельные лучи после преломления называют главным фокусом. Собирающая линза обладает действительным фокусом, (F0), так как сами лучи преломляясь пересекаются в одной точке.
– Запишите в тетради F – главный фокус.
– Расстояние от оптического центра линзы до ее главного фокуса называется фокусным расстоянием линзы;
ОF – фокусное расстояние линзы.
Учитель. А теперь давайте рассмотрим, как поведут себя лучи света проходящие через вогнутую линзу. Построение на доске.
демонстрация опыта (вогнутая линза) (слайд 12)
– Работаем в тетрадях. Чертим линзу, найдем центр линзы, через него проведем главную оптическую ось, а теперь покажем направление лучей после преломления (Лучи не пересекутся в одной точке, а пересекутся их продолжение в обратную сторону).
– Пересекаются ли лучи после преломления.
Учащиеся. Нет.
Учитель. А как же нам найти фокус у этой линзы?
– А для того, чтобы найти фокус этой линзы нам надо продолжить преломленные лучи в обратную сторону. И обратите внимание, что они пересеклись в одной точке (слайд 13)
– Эта точка является главным фокусом этой линзы, которая является для этой линзы мнимым фокусом,(Fтак как пересекаются в одной точке продолжение преломленных лучей в обратную сторону.
– Линзы, которые преобразуют пучок параллельных лучей после преломления в расходящийся – называются рассеивающими.
Учитель. Основной физической характеристикой линз является их оптическая сила (слайд 14)
Учитель. Физическая величина, обратная фокусному расстоянию линзы, называется оптической силой линзы:
– Запишите в тетрадях, обозначается буквой D и D = 1/ F.
Чем меньше фокусное расстояние линзы, тем больше ее оптическая сила.
Учитель. Рассмотрим единицы измерения.
Фокусное расстояние измеряется в метрах.
Единицей оптической силы в СИ является метр в минус первой степени (м"1) или диоптрией (дптр). 1 дптр – это оптическая сила линзы с фокусным расстоянием 1 м.
Учитель. Собирающие линзы обладают действительным фокусом, поэтому их фокусное расстояние и оптическая сила считаются положительными (F 0, D 0). Рассеивающие линзы обладают мнимым фокусом, поэтому их фокусное расстояние и оптическая сила считаются отрицательными (F
– Вы знаете, многие оптические приборы состоят из нескольких линз.
Оптическая сила этих линз равна сумме оптических сил всех линз этой системы. Если, например, имеются две линзы с оптическими силами D, и D2, то их общая оптическая сила будет равна (слайд 15):
D = Dl + D2.
Релаксация (гимнастика для глаз) (слайд 16)
Основной частью наших глаз является хрусталик, который представлен в виде линзы. Я вам предлагаю упражнение от усталости глаз.
Закрыть глаза. Посмотреть образно себе на макушку; внутрь- гортань; посмотреть направо; налево; медленно вращать глазами. Это снимает напряжение и усталость с глаз, повышает работоспособность.
Учитель: в конце изученной нами темы мне хотелось бы вам показать небольшой фильм «Линзы открывшие микромир», тем самым позволив вам окунуться в историю, в историю создания микроскопа
(просмотр фильма)(слайд 17)
Учитель: а теперь поработаете вы, в своих рабочих тетрадях
Работа с тестами в рабочей тетради. Самооценка учащихся.
Первое задание (работа с тестом) (слайд18)
Параллельные лучи, падающие на двояковыпуклую линзу после преломления:
1) сходятся в одной точке;
2) расходятся;
3) не меняют направления.
Фокусные расстояния линз равны F1 = 0,25м; F2 = 0,5м; F3 = 1м; F4 = 2м. У какой линзы оптическая сила минимальна?
1) 2; 2) 1; 3) 4; 4) 3.
Параллельные лучи, падающие на двояковогнутую линзу после преломления:
1) сходятся в одной точке;
2) расходятся;
3) не меняют направления.
Второе задание (решение задачи)
Третье задание (Вместо пропусков вставьте определения)
Если средняя часть линзы толще, чем ее края, то линза будет … (выпуклая).
Линзы, которые преобразуют пучок параллельных лучей в сходящийся и собирают его после преломления в одну точку называют … (собирающими линзами).
Если, средняя часть линзы тоньше, чем ее края, то линза будет … – (вогнутая).
Линзы, которые преобразуют пучок параллельных лучей после преломления в расходящийся – называются … (рассеивающими)
1 дптр – …. (это оптическая сила линзы с фокусным расстоянием 1 м.)
Четвертое задание (экспериментальное)
Дано: пипетка, стакан с водой, лист бумаги в клетку.
Задание: на выделенную клетку листа капните каплю воды из пипетки.
Вопрос: как изменилась клетка листа и почему?
Ответ обоснуйте.
Учитель. Повторим, что мы сегодня изучили.
Вопросы к классу:
Какие линзы бывают?
Почему выпуклую линзу называют собирающей?
Почему вогнутую линзу называют рассеивающей?
Почему в солнечный летний день нельзя поливать цветы в саду?
Мне очень понравилось с вами работать. А теперь давайте подведем итоги вашей работы на сегодняшнем уроке. В вашей рабочей тетради есть место для вашей отметки, поставьте её туда, а рядом я поставлю свою, и на следующий урок мы их выставим в дневники.
Рефлексия (слайд 19)
Домашнее задание: (слайд 20)
§70 ответить на вопросы в конце параграфа (А)
Составьте кроссворд на тему урока (В)
Имеются две линзы с оптической силой +2 и +4 дптр. постройте изображение стрелки, касающейся нижней своей частью главной оптической оси, и находящейся между фокусом и двойным фокусом первой линзы. Расстояние между линзами – 3 см. (С)
Урок я хочу закончить словами
Науку все глубже постигнуть стремись,
Познанием вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет.
(Фирдоуси. Персидский и таджикский поэт, 940–1030 гг.)
(слайд 21)