Цели урока:
Образовательные:
- Сформировать понятия о линзах, видах линз и их основных характеристиках;
Сформировать практические умения применять знания о свойствах линз для нахождения изображений графическим методом.
Развивающие:
развивать умения оперировать суждениями;
развивать речь учащихся через организацию диалогического общения на уроке;
включать детей в разрешение учебных проблемных ситуаций для развития их логического мышления; поддерживать внимание учащихся через смену учебной деятельности.
Воспитательные:
воспитывать познавательный интерес, интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: смешанный
Метод обучения: объяснительно - иллюстративный
Оборудование: проектор, линзы, свеча.
- Организационный этап: - приветствие
- определение отсутствующих
- проверка готовности к уроку
- организация внимания.
- Актуализация:
На прошлых уроках мы изучали отражение и преломление света.
Слайд № 3, 4 (выполняют на отдельных листочках).
Мотивация:
Учитель: Перед вами на партах лежат разнообразные стекла. Как вы думаете что это?
Учащиеся: линзы
Учитель А что дает нам линза?
Учащиеся : выслушиваются различные варианты.
Учитель На практике вы не раз смотрели сквозь линзу, например , очков. Одинаковое ли изображение мы получаем наблюдая сквозь нее за окружающими предметами?
- Цель которую мы ставим перед собой – изучить линзы и их характеристики.
- Откройте тетради и запишите дату и тему урока «Линзы. Изображения в линзах».
Слайд № 1
Учитель : А что такое линза? В физике существует четкое определение линзы.
Слайд № 5
Ребята, линзы бывают разные.
Линзы, которые преобразуют пучок параллельных лучей в сходящийся и собирают его после преломления в одну точку называют Собирающими линзами. Собирающие линзы являются выпуклыми. Вогнутые линзы являются рассеивающими.
Слайд № 6, 7
Посмотрите у вас на парте у каждого линза.
Учитель: у кого какая линза?
Ученики : выслушивается несколько ответов.
Учитель: узнаем как строится изображения в линзах.
Линза называется тонкой, если ее толщиной можно пренебречь. Слайд № 8, 9, 10
При построении хода лучей в линзах надо:
1. найти оптический центр линзы. ( точка О),
2. прочертить через центры сферических поверхностей прямую. (главная оптическая ось). Слайд № 5
Слайд № 11
Слайд № 12 перечертим в тетрадь
Через оптический центр линзы лучи света проходят без преломления.
Направим на линзу лучи параллельные главной оптической оси. После преломления в линзе они пересекутся в одной точке F, лежащей на главной оптической оси. Эту точку называют главным фокусом линзы.
Расстояние от оптического центра до ее главного фокуса называют фокусным растоянием.
Слайд № 11 (для рассеивающей линзы тоже самое. Фокус мнимый) слайд 13, 14
Учитель. Основной физической характеристикой линз является их оптическая сила.
Слайд № 15 в тетради
Учитель. Физическая величина, обратная фокусному расстоянию линзы, называется оптической силой линзы:
– Запишите в тетрадях обозначается буквой D и D = 1/ F.
Чем меньше фокусное расстояние линзы, тем больше ее оптическая сила.
Учитель. Рассмотрим единицы измерения.
Весь материал – смотрите архив.