Цель: Познакомить учеников с буквой Э э.
Задачи:
- формировать у детей современного мироощущения и мировоззрения;
- развивать речь, образное и логическое мышление;
- воспитывать любознательность, умение слушать и слышать.
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД: применять установленные правила в планировании способа решения, формулировать и удерживать учебную задачу;
Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действий; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание;
Личностные УУД: осознание значимости мира звуков для человека.
Оборудование: Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева «Азбука» (с. 74); презентация.
Материалы: записи по методике преподавания русского языка.
Ход урока
I. Организационный этап.
Здравствуйте, дети!
Проверьте свои стульчики, чтобы удобно было сидеть. Присаживайтесь. Поставьте ножки в упор.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ль на месте? Всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
II. Актуализация знаний.
1. Повторение.
- Какие буквы вы уже изучили? (а, о, у, и, )
- Какие звуки они обозначают?
- Какие это звуки? (гласные)
- А чем гласные звуки отличаются от согласных? (при их образовании поток воздуха не встречает преграды, гласные звуки образуются с помощью голоса, их можно пропеть).
Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним звуком.
2. Выделение и характеристика звука [э].
А сейчас посмотрите на доску и определите сказку, к которой дана иллюстрация.
Конечно, это сказка называется «Дюймовочка». Её написал Ганс Христиан Андерсен (показ книги).
Теперь послушайте отрывок из этой сказки:
«Ласточка спустилась и посадила девочку на широкий лепесток. Но что за чудо? В чашечке цветка оказался маленький человечек, такой светлый и прозрачный, словно он был из хрусталя или утренней росы. За плечами у него дрожали легкие крылышки, на голове блестела маленькая золотая корона, а ростом он был не больше нашей Дюймовочки. Это был король эльфов.
Когда ласточка подлетела к цветку, эльф не на шутку перепугался. Ведь он был такой маленький, а ласточка такая большая!»
- Кто был друг Дюймовочки? (Эльф)
- А кто такие эльфы? (Эльфы - маленькие сказочные человечки с крылышками).
Выделим первый звук в слове «эльфы». ([э])
- Какой это звук - гласный или согласный?
- А как вы догадались? (Гласный, так как при его образовании поток воздуха не встречает преграды, гласные звуки образуются с помощью голоса, их можно пропеть).
- Произнесите звук [э], понаблюдайте за произношением.
Повернитесь друг к другу и посмотрите на расположение языка, губ при произношении звука.
III. Формирование новых понятий и способов действия.
Вот сегодня мы с вами и познакомимся с новым звуком [Э] и узнаем, какой буквой он обозначается на письме.
1. Развитие фонематического слуха.
- Давайте немножко поиграем:
Хлопните в ладоши, если услышите звук [Э] в словах: ёлка, поэт, если, электричество, щётка, этот, юбка, экскурсия, ива, дети, эхо.
2. Работа с буквой.
- Какой буквой обозначается на письме звук [э]? (вывешивается карточка с буквой Ээ).
- На что похожа буква Э?
Давайте выучим небольшое стихотворение про букву Э.
Итак, сначала послушайте меня внимательно.
Рот разинув до ушей,
Буква Э сказала: «Эй!»
- Эге - гей! – крикун кричит,
Изо рта язык торчит.
- На что же похожа буква Э? (Если сбоку смотреть на раскрытый рот, из которого торчит язык).
Повторим хором.
- В каких словах вы еще услышали звук [э]? (Эй, эге - гей).
Откройте азбуку на странице 74.
- Что изображено на картинке слева? (Экскаватор). Для чего используется экскаватор? (Копать землю)
- Почему он изображен на страничке с буквой Э? (Начинается со звука э, с буквы Э, ковш похож на букву Э. )
- Почему у нас 2 печатные буквы Э? (Большая и маленькая).
- Когда мы будем пользоваться заглавной буквой Э? (Писать начало предложения и имена собственные).
Физминутка.
Приплыли тучи дождевые
Лей дождик - лей! (Руки вытянуты, ладоши вниз.
Дождинки пляшут, Потряхивают руками, топают
Как живые, ногами. )
Пей, рожь, пей!
И рожь, склоняясь к земле зелёной,
Пьёт, пьёт, пьёт
А тёплый дождик неугомонный
Льёт, льёт, льёт! (Наклоняются, садятся. )
3. Закрепление.
- Разгадывание ребуса. Работа со звуковой схемой.
- Сейчас мы отгадает ребус. (эму) (вывешивается картинка)
- Как ты догадался?
- Кто такой эму? (Эму – это родственник страуса. Его рост 180 сантиметров, это самая большая птица после страуса)
(На доске – схема слова). Давайте определим с помощью ладошек, сколько в слове слогов. (2)
- Как мы определяем количество слогов? (Сколько в слове гласных, столько и слогов).
- Назовите первый слог. Сколько в нем звуков? Какой это звук - гласный или согласный? Почему?
- Назовите второй слог. Сколько в нем звуков? (2). Какие? ([м, у]).
- Поставим ударение: э - э - эму. На какой слог падает? (1) Значит звук [э] ударный.
- Игра «Третий лишний».
- Найдите значок «Думаем, . . ». Поиграем в игру «Третий лишний». - - - - Кто изображен на картинках? (…)
- Что общего между ними? (Животные)
- Какая из картинок лишняя и объясните почему. (Эму, т. к. это птица)
Рассмотрите звуковые схемы. Прочитаем их. Поставили указку под первую. Читаем. Крот. Под вторую. … Под третью. Сравните звуковые схемы. Какая лишняя среди них? (3 - я, т. к. 1, 2 одинаковые, в них по 4 звука и 1 слог, а в третьей 3 звука и 2 слога; и еще в третьем слове есть звук [э], а в других нет).
- Составление звуковой схемы слова.
Отгадайте загадку: « Никто его не видывал, а всякий слыхивал» (Эхо)
- Что такое «эхо»? (Эхо – это явление в природе, когда человек громко кричит, его звук возвращается к нему и слышен далеко - далеко)
Давайте вместе составим звуковую схему этого слова. Откройте тетрадку для печатания. Отступите 4 клеточки вниз, 2 слева. Поставьте точку.
- Сколько в слове слогов?
- Назовите первый слог. Сколько в нем звуков, какие? Возьмите красный карандаш. Начертите первый звук.
- Второй слог? Из каких звуков состоит? (м - согласный, твердый; у – гласный). Начертите слог.
У меня на доске – 2 схемы. Какая схема подходит к нашему слову? Проверьте, так ли у вас. У кого все правильно?
Обведите простым карандашом слоги. Поставьте ударение. …, сделай это на доске.
Весь материал – смотрите документ.




Урок для начальных классов "Звук [э], буква Ээ" (61 КB)

