Цель: Способствовать развитию дружеских взаимоотношений между мальчиками и девочками.
Задачи:
раскрыть значение понятий «мужское дело» и « женское дело», «мужской характер» и «обаяние»;
развивать нравственные качества, которые особо ценятся в мальчиках и девочках;
развивать культуру взаимоотношений между учащимися противоположного пола;
воспитывать открытость и уважительное отношение мальчиков к девочкам, девочек к мальчикам.
Методы: беседа, рассказ, практическая работа, упражнение.
Ход урока:
1. Круг радости
Приветствие.
— Добрый день, уважаемые коллеги! Мы рады приветствовать Вас на нашем любимом уроке Самопознания. Мы надеемся, что общение с нами доставит вам удовольствие и даст заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.
- Поздороваемся!
Здравствуй солнце золотое!
Здравствуй небо голубое!
Здравствуй вольный ветерок!
Здравствуй милый мой дружок!
Игра «Моё настроение»
— Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «У меня настроение…потому что…».
(Дети говорят, с каким настроением они пришли и на что или на кого оно похоже. )
Вывод: Я рада, что все пришли с хорошим настроением, так как оно поможет нам в нашей работе, а с весёлым настроением легче преодолевать различные испытания.
2. Поговорим
— Тему нашего урока поможет определить песня «Из чего же, из чего же…?», кто знает, подпевает (звучит песня)
— О ком эта шутливая песня? Кто, догадался? ( О мальчишках и девчонках. )
Тема нашего урока «Девочки и мальчики ».
3. Работа в группах
Упражнение «Стилисты и дизайнеры»
- Посмотрите друг на друга внимательно. На какие две группы можно разделить всех вас?
- Сегодня мы поговорим о том, чем мальчики отличаются от девочек, а девочки отличаются от мальчиков. Какими качествами должен обладать мальчик, и какими качествами должна обладать девочка. Для разговора на эту тему я приглашаю разделиться на группы: мальчики и девочки.
И попробовать побывать в роли стилистов.
- Кто это такие? (профессии, которые …)
- Перед вами 2 силуэта. Можно ли определить кто же это девочка или мальчик? (Нет)
- Придумайте одежду и причёску, чтобы было понятно, кто есть кто. (У детей фломастеры, карандаши, одежда на бумажную куклу. Выполняют под музыку. )
- Кому предоставим слово первым? (Девочкам. )
- Почему?(Дети выходят, показывают и рассказывают. )
- Всё ли они отобразили, что свойственно девочкам? Ничего не забыли? Что бы вы добавили?
- А сейчас перевоплотимся в дизайнеров.
- Кто такие дизайнеры?
- Вы будете дизайнеры интерьера.
- Оформите дверь, где живёт девочка и мальчик. Девочки оформляют дверь для мальчика, а мальчики для девочки. (Даются различные картинки, фломастеры, клей. Дверь нарисована на ватмане – дети приклеивают. Выполняют под музыку)
По результатам выполнения команды защищают свой проект.
- Какие коррективы вы бы внесли?
- Что вы нового узнали о них?
- Какие игры они любят? Почему?
- Итак, ребята, мы видим, что интересы у вас не совпадают.
4. Просмотр отрывка из мультфильма «Цветик - семицветик»
- Я предлагаю вспомнить эпизод мультфильма «Цветик - семицветик».
- Посмотрите и скажите, справедливо ли мальчики отнеслись к Жене? (просмотр отрывка мультфильма с 7мин. 25сек. по 8мин. 20 сек. )
- Так как вы считаете, почему мальчики так поступили? (Ответы детей)
- Очень часто мальчики считают девочек трусливыми, слабыми, вообще, не подходят они для серьёзных занятий борьбой, игры в хоккей, в футбол.
- В жизни немало примеров, где девочки и женщины достигали выдающихся результатов и ни в чем не уступали мужчинам. Женщина - космонавт, женщины - спортсмены, женщины - военнослужащие, женщины - герои ВОВ. Они проявляли отвагу, смелость, выносливость.
5. Упражнение «Какие наши девочки и какие наши мальчики»
- Существует такое выражение «Ну какой военный не мечтает стать генералом». Ну, а каждый мальчик, наверное, хочет быть похожим на рыцаря. Конечно же, настоящий рыцарь никогда не станет обижать девочку, будет стремиться к тому, чтобы завоевать дружбу среди девочек.
- Вот мы сейчас и узнаем, какие наши девочки и какие наши мальчики.
- Выберите качества характера мальчиков и девочек. (На доске круги Эйлера. Дети выходят и выбирают определения. )
Мальчики: Девочки:
сильные, весёлые загадочные
отважные, справедливые красивые
храбрые, умные нежные
смелые, честные заботливые
выносливые хрупкие
ласковые
болтливые
волшебные
- Вы согласны? Почему эти качества оказались в середине? (Много общего. )
- Я думаю, мальчикам теперь понятно, каким им следует быть, чтобы их уважали девочки и хотели с ними дружить. А девочки должны стараться воспитывать в себе эти качества, чтобы вас мальчишки ценили.
6. Упражнение «Сердца имён»
- Заканчивая наш урок, мне бы хотелось, чтобы вы сделали шаг к установлению дружеских отношений между мальчиками и девочками. А помогут нам в этом сердечки. На них написано имя, напишите однокласснику самые добрые, тёплые и искренние пожелания: – какое качество подарили бы ей или ему, если были бы волшебником, чтобы нам всем было легче общаться друг с другом и жить в едином мире: мальчики - девочкам, а девочки - мальчикам. И разукрасьте их.
7. Круг «От сердца к сердцу»
- Вспомните урок, что важного узнали и выяснили? (Передают сердечко – мягкую игрушку. )
- У мальчиков и девочек есть много разных и похожих черт характера и главное – это уметь уважать друг друга и ладить между собой, ведь вам предстоит учиться вместе много лет. Мне бы хотелось, чтобы, у вас были действительно дружеские отношения, тогда будет интересно жить, легко и весело идти
Дорогою Добра. (Исполняется песня «Дорогою Добра»)
- Спасибо за урок.
- Спасибо нашим гостям и если мы смогли хотя бы немного заинтересовать вас, то это для нас самое главное.