Цель урока: познакомить учащихся с внутренним и внешним строением стебля.
Задачи:
обучающая – продолжить формирование понятия о клеточном строении стебля. Взаимосвязи между его строением и выполняемыми им;
развивающая – вырабатывать практические умения по определению и распознаванию слоев стебля; развивать умение выявлять главное, обобщать, сравнивать и делать выводы;
воспитывающая - формировать умения совместной деятельности, чувство бережного отношения к природе.
Оборудование: однолетние побеги деревянистых побегов; спилы стеблей деревьев; таблица «Микроскопическое строение стебля»
Тип урока: урок новых знаний
Методы обучения: частично – поисковый, проблемный.
Ход урока:
Организационный момент
Цели для учащихся: эмоционально настроиться на урок.
Цели для учителя: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически подготовить обучающихся к общению и предстоящему занятию, достичь эмоционального настроя на урок, создать ситуацию успеха для каждого обучающегося.
Метод: словесный.
Содержание: вступительное слово учителя в стихотворной форме на фон пения птиц.
Чудесный день!
И настроение чудесное –подстать!
Позвольте наш урок с улыбки мне начать!
Подарите улыбку друг другу и мне!
Очень рада вас видеть и готова с вами сотрудничать!
Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Цели для учащихся: актуализация имеющихся знаний.
Цели для учителя: активизация деятельности обучающихся, выявление причинно - следственных связей по изученной теме, всесторонне проверить знания обучающихся, организовать и целенаправить познавательную деятельность обучающихся.
Методы: индивидуальный, фронтальный опрос, объяснительный, сотрудничество, словесно – наглядный
фронтальный опрос
работа с таблицами
работа по опорной схеме (ликвидация пробелов знаний с обучающимися)
дифференцированный подход
Какую тему мы изучали на прошлом уроке?( Лист)
Давайте проверим, как вы усвоили эту тему.
Фронтальный опрос
- Какие функции выполняет лист растения?
- Каково внешнее строение листа? (рисунок на доске)
- Какие листья называют сложными, а какие простые?
- Какую функцию выполняют жилки листа?
2. Работа со схемами
- составить схему «Жилкование листьев» (1 уч - ся)
- зарисовать типы жилкования листьев (2 уч - ся)
3. Работа с таблицами
- строение кожицы
- строение мякоти листа
Весь материал – смотрите документ.