Форма проведения: урок - игра («Биологическое лото»)
Задачи. Обобщить и систематизировать знание признаков отделов растений, проверить уровень сформированности общеучебных умений сравнивать, сопоставлять, устанавливать причинно - следственные связи, работать в малых группах, умений применять предметные знания для решения биологических задач.
Оборудование. Гербарные экземпляры: водоросли, папоротниковидные, голосеменные, покрытосеменные. Рисунки с изображением половых клеток, цветка, растительной клетки. Интерактивная доска с системой оперативного контроля (пульты тестирования).
Примечание. Заранее класс делится на команды (по 4 – 5 человек), выбираются капитаны команд, для которых нужно приготовить бэйджи (см. файл «Бэйджи капитанов»).
Ход урока.
Введение.
Учащимся сообщается тема и цель урока, форма проведения, ход урока, правила игры и критерии определения победителя.
Побеждает та команда, которая быстрее составит из букв биологический термин. Термин у каждой команды состоит из 6 букв, поэтому командам нужно выполнить по 6 заданий. Если команда правильно выполнит задание, она получает одну букву из термина; если нет – пустую зеленую карточку (без буквы).
Термины можно выбрать произвольно, например, такие (см. файл «Буквы терминов»):
- Зигота
- Гамета
- Таллом
- Клетка
- Цветок
Каждой команде выдается карточка контроля (см. файл «Карточки контроля»), в которой капитан, члены команды и учитель оценивают выполнение заданий.
Выполнение заданий оценивает жюри, в которое приглашаются учителя биологии школы.
После выполнения каждого задания и сдачи их в жюри учитель обсуждает с учащимися правильные ответы.
Основная часть урока.
Задания командам.
Задание 1. «Найди ошибку» (см. файл «Задание 1. Найди ошибку»). Время выполнения – 3 минуты. Номера ошибочных утверждений сдать в жюри.
Гаметы – половые клетки.
У голосеменных семена лежат открыто на чешуйках шишек.
Папоротники размножаются спорами.
Цветковые имеют цветок, плод, семена.
Водоросли – низшие растения.
Водоросли могут быть только одноклеточными.
Задание 2. «Использование растений» (см. файл «Задание 2. Использование растений»). Время выполнения – 3 минуты. Напротив каждого утверждения написать название соответствующего отдела растения. Сдать в жюри.
Выделяют особые вещества – фитонциды, убивающие микроорганизмы.
Используют в космических кораблях и на подводных лодках для восстановления нормального состава воздуха.
Участвуют в образовании торфа.
Споры используют в медицине в качестве детской присыпки.
В народной медицине из листьев готовят глистогонное средство.
Молодые сочные листья некоторых видов в Японии употребляют в пищу как салат.
Задание 3. «Выбери правильный ответ». Используется интерактивная доска (ИД) ACTIVboard (см. файл «Задание 3. Флип - чарт. Выбери правильный ответ»). Время выполнения – 3 минуты. Результаты тестирования будут отражены на ИД. Жюри определяет победителя.
Примечание. При отсутствии интерактивной доски учащиеся должны выполнить тест и ответы сдать в жюри (см. файл «Задание 3. Выбери правильный ответ»).
Голосеменные растения имеют:
а) семя и цветок
б) только семя
в) не имеют ни семени, ни цветка
К отделу покрытосеменных относят:
а) ламинарию
б) плаун
в) шиповник
Оплодотворение у папоротников осуществляется:
а) без участия воды
б) только в присутствии воды
в) при помощи ветра
Спорами размножаются:
а) клен
б) кукушкин лен
в) фасоль
В половом размножении растений принимают участие:
а) гаметы
б) клетки листа
в) корень
Тело хвоща состоит из:
а) стебля и корней
б) стебля и листьев
в) стебля, листьев, корней
Физкультминутка. Учителем называются органы цветкового растения, а ученики выполняют соответствующие движения (3 - 4 раза):
корень – приседание
стебель – вращение туловища
листья – руки в стороны
цветок – руки вверх
Задание 4. «Назови отделы растений» (см. файл «Задание 4. Назови отделы растений»). Время выполнения – 3 минуты. Напротив каждого растения написать название отдела, к которому оно относится. Сдать в жюри.
Весь материал – смотрите документ.


Урок биологии по теме "Отделы растений" (47.74 КB)

