Раздел долгосрочного планирования: 1С | Школа: | ||||||||||||||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: С.А.Литвинова | ||||||||||||||||||||||||||||
класс: 5 | Участвовали: | Не участвовали: | |||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Как были построены пирамиды Древнего Египта | ||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке | 5.2.1.2 – знать древние религиозные верования: тотемизм, анимизм, фетишизм, магия; 5.2.2.2 – описывать храмы и пирамиды Древнего Египта; 5.1.2.1 – описывает социальную организацию древнего общества | ||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока | рассказать о строительстве храмов и пирамид; охарактеризовать особенности изготовления мумий Все: к концу урока дадут определения основным понятиям: «сфинкс», «мумия», «саркофаг». Большинство: расскажут о строительстве храмов и пирамид Некоторые:объяснят для чего древние египтяне строили пирамиды. | ||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания | - описывает исторические источники - составляет вопросы по предложенной информации - выделяет главное в полученной информации - использует полученную на уроке информацию - приводит доказательства для поддержки своих ответов | ||||||||||||||||||||||||||||
Языковые задачи
| Говорение (задание 1,2,6),письмо – говорение (задание 4), чтение (задание 5), чтение-письмо (задание 6) | ||||||||||||||||||||||||||||
Воспитание ценностей | Воспитание ценностного отношения к памятникам древности | ||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметная связь | Естествознание, познание мира | ||||||||||||||||||||||||||||
Предыдущие знания | Почему Египет называли «черная земля» | ||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока: | |||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока, время | Виды упражнений, запланированных на урок:
| Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 7 мин | 1.Орг.момент (приветствие, разминка, псих.настрой - Приветствие “Здравствуйте!” Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: • желаю (соприкасаются большими пальцами); • успеха (указательными); • большого (средними); • во всём (безымянными); • и везде (мизинцами); • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью) Итак, молодцы, ребята. Прежде чем начнем урок я предлагаю вам отдагать с чем будет связан наш урок! (СЛАЙД) ПРАВИЛЬНО, тема нашего сегодняшнего урока «Как были построены пирамиды древнего Египта?». Цель урока: - мотивационный настрой на урок – стратегия «Тендер на пирамиды». В ящике находятся листочки с изображением пирамид Древнего Египта. Учащиеся должны вынуть листочки из ящика. Получив листочек с пирамидой, вы становитесь обладателями тендера на строительство новой пирамиды. Свою пирамиду вы закончите строить в конце нашего с вами урока, а пока пусть они у вас лежат на краю вашей парты. Начнем работу. На предыдущих уроках вы познакомились с темой: «Почему Египет называли «черной землей»? Я предлагаю вам сейчас вспомнить изученный материал и успешно справиться с заданием.. Проверка домашнего задания Задание 1. «Да - Нет» (И) 1.Около 2000 г.до н.э. в долине реки Нил возникло древнее государство – Древний Египет (Нет) 3000 г.до н.э. 2.Постепенно ил превращал почву в камень (Нет) чернозем 3.В начале июля Нил выходил из берегов (Да) 4. С мая по август дули сухие ветры (Нет) с мая по июнь 5.Древние египтяне первыми определили, что в году 365 дней (Да) 6.Во время разлива Нила все участки земли получили влагу (Нет) не все 7.С помощью колодцев египтяне орошали отдаленные поля (Нет) С помощью дамб и каналов 8.Отец истории Геродот называл Египет « даром Нила» (Да) 9.Египтяне называли свою страну Кемет, что означает «черная земля» (Да) 10.По берегам Нила росли высокие заросли тростника – папируса (Да) Критерии оценивания: учащиеся знают ответ на вопрос Дескрипторы: «Сигнальная карточка» Зеленый – да Красный – нет Устная обратная связь |
ящик с листочками
ИКТ(слайды) | |||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 30 минут
Физминутка 3 мин. | Ребята, вы хорошо справились с заданием! А сейчас я предлагаю вам совершить путешествие в Древний Египет, мы с вами посмотрим видеоролик о пирамидах Древнего Египта (показ видеоролика «Пирамиды Древнего Египта»). Мы с вами увидели одно из 7 чудес света, а теперь давайте побеседуем и ответим на вопросы: Беседа:
Прежде чем перейти к следующему заданию…познакомьтесь с текстом учебника на стр.28. познакомились… текст был о чем? (о строительстве пирамид) теперь давайте построим пирамиду сами, используя текст и информацию из видеоролика…у вас на столах лежат листочки с фразами! вам нужно определить последовательность действий строителей пирамид. 1.Строители шли на каменоломни в поисках светлого и темного известняка 2.Находили ровные каменные блоки 3.Доставляли каменные блоки по р.Нил 4.Создавали деревянные сани для поднятия каменных блоков наверх 5.Привязывали веревки к саням и поднимали каменные блоки наверх 6.Плотно приставляли каменные блоки друг к другу
Молодцы, ребята, с заданием справились. Перейдем к следующему заданию, прочтите материал в учебнике на стр.28-29. А теперь приступаем к выполнению следующего задания. Задание 3. Установите соответствие (и/р)
Критерии оценивания: - знает определения терминов Дескрипторы: - правильно устанавливает соответствие всех картинок и терминов 4б. - допускает 1 ошибку 3б. - допускает 2 ошибки 2б. - допускает 3 ошибки 1б. Оценивание: самооценивание Вы такие молодцы, так хорошо поработали с таблицей на соответствие, а теперь предлагаю вам физминутку. ФИЗМИНУТКА для глаз «Солнечный денек» Продолжим работу, сейчас поработаем индивидуально. Для этого вам понадобится ручка, учебник (текст на стр.29), мой раздаточный материал и ваша способность выделять нужное. Итак, перед вами таблица с вопросами, ваша задача найти ответы на вопросы и вписать их. За каждый ответ вы получаете баллы
Вид оценивания - взаимооценивание
Вы так хорошо поработали, и в заключении урока вам необходимо выполнить последнее задание. Задание 5. Прием «Четвертый лишний» (письменно) (п/р) Парами раздаются карточки, где написаны четыре понятия, три из которых связаны между собой по какому-то признаку, а четвертый -лишний. Нужно вычеркнуть лишнее понятие и написать почему
Критерии оценивания: найти из четырех понятий,связанных между собой по какому-то признаку ,лишнее и объяснить почему Дескриптор: - подчеркнули 3 правильных неподходящих понятия – 2б. - сумели объяснить почему такое решение –4б. | Видеоролик «Пирамиды Древнего Египта» Учебник ИКТ(слайды) ИКТ(видеоролик) Карточки с изображением фруктов Учебник, иллюстрации Раздаточный материал Карточки | |||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 5 мин | 1.Рефлексия: Вы хорошо поработали весь урок, а теперь подведем итог, вернемся к нашим пирамидам. Вам нужно закрасить пирамиду. Цвет вы выберете сами. Зеленый – если вы остались довольны собой на уроке Желтый – если вы работали не в полную меру Красный – если вам было работать трудно 2.Итоги урока. Комментирование достижений и недостатков. Рекомендации учащимся для достижения успеха. 3.Домашнее задание: параграф 7 читать | Рисунки с яблоками |