Цель урока:
Образовательные: изучить цикл развития голосеменных растений. Выявить преимущества развития семенных растений в отличие от споровых растений.
Воспитательные: способствовать формированию коммуникативных качеств общей экологической культуры.
Развивающие: способствовать развитию интереса к биологии и закреплению практических навыков
Ход урока.
1. Организационный этап: проверяю общую готовность учащихся к уроку, отмечаю отсутствующих.
2. Актуализация опорных знаний. Опрос домашнего задания
Учитель: Скажите, что такое размножение?
Ученик: Размножение это увеличение числа особей.
Учитель: Какие способы размножения различают у растений?
Ученик: Половое и бесполое. Бесполое подразделяют на спорообразование, и вегетативное.
Учитель: Назовите отделы растений, для, которых свойственно половое и бесполое размножение?
Ученик: Отдел водоросли, отдел моховидные, отдел папоротниковидные.
Учитель: Как происходит половое размножение папоротника?
Ученик: На нижней стороне заростка развиваются мужские и женские гаметы. Под заростком находится вода сперматозоиды подплывают к яйцеклеткам, и происходит оплодотворение. Из зиготы развивается зародыш. Зародыш получает питательные вещества от зеленого заростка. Он растет, и развивается корень, стебель с первым листом. Из заростка развивается растение, называемое папоротником
Учитель: Что такое заросток?
Ученик: Заросток - это стадия гаметофита.
Учитель: Дайте определение спорофиту?
Ученик: Спорофит – это взрослое растение.
Учитель: Расскажите о бесполом размножении папоротника.
Ученик: Летом на нижней стороне папоротника образуются маленькие бугорки бурого цвета, в них находятся мешочки – спорангии, в которых созревают споры. Созревшие споры выпадают из спорангиев. Их разносит ветер. Если они попадают в благоприятные условия, они прорастают. Из проросшей споры развивается заросток
Учитель: Почему папоротники растут во влажных тенистых местах, под пологом леса, по сырым оврагам?
Ученик: Потому, что оплодотворение у папоротникообразных происходит при наличие воды.
Учитель: Ребята, откройте тетради и запишите тему урока «Размножение голосеменных растений»
Учитель: Назовите известные вам растения из отдела голосеменные.
Ученик: Сосна, ель, лиственница, кедр, пихта, кипарис.
Учитель: Почему их называют голосеменными.
Ученик: Потому, что их семена лежат, открыто на поверхности чешуи шишек.
3. Изучение нового материала.
– Сейчас приступим к рассмотрению основного нашего вопроса. Выскажите свое предположение о способах размножения голосеменных растений, исходя из их названия.
Основным способом размножения голосеменных является половой способ, то есть размножение с помощью специализированных половых клеток – гамет. Вегетативное размножение встречается очень редко.
Шишки сосны и ели.
Сосна и ель, как и другие голосеменные, размножаются семенами. Однако в отличие от цветковых растений, семена у них образуются не внутри плодов, а на чешуях женских шишек.
Весной на верхушках молодых побегов сосны образуются мелкие (длиной около 5 мм) красноватые женские шишки. Каждая шишка имеет ось и отходящие от нее чешуи. На верхних сторонах чешуй располагаются по два семязачатка.
Побеги сосны с молодыми шишками. Мужские шишки у сосны образуются в основаниях молодых побегов. Они желтые, мелкие и располагаются группами. На нижних сторонах чешуй мужских шишек развиваются по 2 пыльцевых мешочка. Внутри мешочков созревает пыльца.
Опыление и оплодотворение в шишках сосны. Каждая пылинка сосны имеет 2 крупных пузырька, наполненных воздухом. За счет их пылинки приобретают легкость — поэтому ветер переносит их на десятки и даже сотни метров.
После того как пылинки попадают на семязачатки, чешуи женских шишек смыкаются и склеиваются смолой. Оплодотворение у сосны происходит только через год, так как семязачатки во время опыления к нему еще не готовы.
Летом следующего года женские шишки зеленеют и становятся крупнее. В семязачатках образуются яйцеклетки и запасающая питательная ткань — эндосперм.
Ветка сосны с шишками.
Развившиеся при прорастании пыльцы неподвижные мужские половые гаметы — спермии попадают по пыльцевой трубке к яйцеклетке. Один из спермиев сливается с яйцеклеткой — происходит оплодотворение, а затем образование зиготы.
Образование и строение семени сосны. Образовавшаяся в семязачатке зигота многократно делится — формируется зародыш. При этом семязачаток превращается в семя, состоящее из зародыша, эндосперма и семенной кожуры с пленчатым крылышком.
Образование семени у сосны.
В конце зимы женская шишка достигает 4–6 см длины и приобретает бурый цвет (рис. 292). Семена в шишке лежат на чешуях открыто, голо (отсюда и название — голосеменные). После полного созревания семян, чешуи раздвигаются, высыпающиеся из шишек семена подхватывает ветер и разносит их на большие расстояния. Попадая на поверхность снежного наста, они скользят по нему, а после таяния снега попадают в почву и прорастают.
В отличие от сосны, опыление и оплодотворение у ели происходит в один и тот же год, и уже осенью созревают семена.
Значение хвойных. Хвойные — основные лесообразующие деревья нашей страны, а леса — это и места обитания многих животных, и места пополнения воздуха кислородом. Большое значение леса имеют в сохранении почвенной влаги и в смягчении климата.
Велико и практическое значение хвойных. Их древесина высоко ценится в строительстве и изготовлении бумаги, в получении смолы, скипидара, спирта. Кору используют при дублении кож.
Многие хвойные деревья выделяют летучие вещества, убивающие болезнетворные микроорганизмы. Такие вещества называют фитонцидами (от греч. «фитон» — растение, «цаедо» — убивать). Поэтому воздух в хвойных лесах (особенно — в сосновых) целебный.
4. Закрепление и систематизация знаний.
1. Где происходит развитие у сосны пыльцы и семязачатков? 2. Чем различаются у сосны мужские и женские шишки? 3. Как происходят у сосны опыление и оплодотворение? 4. Как образуется семя сосны и каково его строение? 5. Как происходит распространение семян сосны? 6. Каково значение хвойных в природе и жизни человека?
5. Подведение итогов урока и домашнее задание.
Весь материал - в архиве.