Взято с сайта http://olgabocharova.ucoz.ru/
Питание и пищеварение 8 класс.
Цель урока.
Формирование у обучающихся знания о составе пищи, функции питательных веществ, о морфолого-анатомической структуре пищеварительной системы человека, о значении системы органов пищеварения.
Задачи урока.
Образовательная – изучить особенности строения пищеварительной системы; функции и состав питательных веществ, функции органов пищеварения, сформировать понятие «пищеварение». Развивающая – развивать умения работать с текстом, рисунками, схемами; обобщать полученные знания, делать самостоятельные выводы.
Воспитательная – формировать коммуникативные умения, способность работать коллективно, повышать мотивацию к изучению предмета, формировать здоровый образ жизни.
Тип урока: изучение нового материала с элементами исследования
Форма работы: групповая.
Оборудование: модель торса человека, таблица «Схема строения органов пищеварения»
Методы: наглядные, практические, поисковые, проблемное изложение, игровые.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент. Сообщение темы урока. Я к вам пришла не с простыми руками. На столе много продуктов. Как вы думаете, на какую тему мы проведем с вами урок? Курс у нас называется «Биология. Человек». Соотнесите и сформулируйте тему урока. (Слайд 1) Составление плана урока. Что бы вам было интересно узнать? До наших дней дошло выражение Ломоносова «Пища – Мать здоровья». Как вы его понимаете? (Слайд 2 ) Что ещё важно знать? Каким бы вы хотели стать? (Слайд 3) В этом нам поможет урок. Я предлагаю поработать в группах. 1 группа «Диетологи» 2 группа «Гастроэнтерологи» 3 группа «Анатомы» 4 группа «Физиологи» Работа с терминами. Чем занимаются люди этих профессий? Они очень важны и востребованы. Группы получают задания на разноцветных листочках. (Слайд 4) 1.Отчёт групп. Заполнение личных карт. Начните ответ: «Я, как диетолог ___________. Я, как гастроэнтеролог, советую ___________ . 2.Спонтанное инсценирование. Показываем процесс расщепления белков (в желудке), углеводов (в ротовой полости), жиров в 12-пёрстной кишке. Ответьте на вопросы: Какой процесс вы показали? Что в нашем организме является ножницами? Что называется пищеварением? Какие функции выполняет питание? Закрепление. Составление плаката «Если хотите быть здоровы» Каждая группа на отдельном листе определённого цвета пишет рекомендации. Прикрепляя рекомендации, получаем плакат. Рефлексия. Задание на дом. П. 30, отв на вопросы. Определите состав пищевых продуктов. | Формулируют тему урока «Питание и пищеварение» Состав пищи, строение органов пищеварения Ответы учащихся. Какие продукты полезны. Правила приёма пищи. Ответы учащихся. Диетологи определяют содержание белков, жиров, углеводов в предложенных продуктах ( творог, макароны, шоколад, оливковое масло, орехи). Делают вывод. Гастроэнтерологи определяют содержание вредных добавок в предложенных продуктах ( сыр, мармелад, крабовые палочки, печенье) Делают вывод. Анатомы по учебнику, таблицам, рисункам и модели торса человека готовят рассказ об органах пищеварения. Физиологи проводят лабораторную работу «Действие ферментов слюны на крахмал». (Приложение) «Диетологи» с помощью воздушных шаров, на которых наклеено: аминокислоты, глицерин, жирные кислоты, глюкоза, показывают строение белков, жиров, углеводов, связывая шарики. Говорят о вредных добавках, обнаруженных в продуктах. «Анатомы» рассказывают об органах пищеварения по таблице. «Физиологи» объясняют полученные результаты перед классом. Учащиеся выстраиваются с табличками (ротовая полость, пищевод, желудок, 12-пёрсная кишка, тонкий кишечник, толстый кишечник, прямая кишка) в правильной последовательности. Разрезают связанные шарики те учащиеся, где происходит расщепление биополимеров. (Углеводы расщепляются в ротовой полости и т. д.) Пищеварение. Ферменты. Процесс механического и химического расщепления пищи с помощью ферментов. Энергетическая, строительная. «Диетологи» - пища должна быть богата белками. «Гастроэнтерологи» - внимательно изучайте состав продуктов, которые покупаете. «Анатомы»- есть необходимо 4-5 раз в сутки. «Физиологи» - тщательно пережёвывайте пищу. |
Приложение
Анатомы
Изучите органы пищеварения.
Какие функции они выполняют?
Покажите их на муляже и схеме.
Ответы:
Орган | Функция |
Ротовая полость | |
Пищевод | |
Желудок | |
Двенадцатипёрстная кишка | |
Тонкий кишечник | |
Толстый кишечник | |
Физиологи
Ответьте, в каких отделах пищеварительной системы происходит расщепление белков, жиров, углеводов?
Подержите во рту кусочек хлеба.
Почему он стал сладким?
В хлебе большое содержание углеводов, значит углеводы начинают расщепляться в _______ _______________________ до глюкозы, поэтому мы ощущаем _____________________ вкус.
В желудке начинают расщеплятся _____________ молока.
В двенадцатипёрстной кишке начинают расщеплятся _________________ до глицерина и жирных кислот.
Согласны ли вы с поговоркой: Кто долго жуёт, тот долго живёт?
Диетологи
Изучите пункт «Пищеварение» п. 30.
Ответьте на вопросы:
1. Перечислите основные функции белков, жиров, углеводов.
2. До каких мономеров распадаются белки, жиры, углеводы в пищеварительной системе?
3. Внимательно рассмотрите этикетки предложенных продуктов питания. Обратите внимание на содержание в них белков, жиров, углеводов. Какие продукты богаты белками, жирами, углеводами?
Гастроэнтерологи
Распределите продукты:
Животного происхождения ___________________________________________________________.
Растительного происхождения ________________________________________________________.
Определите, есть ли в предложенных продуктах опасные добавки?
Продукты | Пищевые добавки |
Сыр | Е вызывает Е вызывает Е вызывает Е вызывает |
Мармелад | Е вызывает Е вызывает Е вызывает Е вызывает |
Печенье | Е вызывает Е вызывает Е вызывает Е вызывает |
Крабовые палочки | Е вызывает Е вызывает Е вызывает Е вызывает Е вызывает |
Вывод:
Вредные пищевые добавки
Текст на упаковке | Воздей- ствие | Текст на упаковке | Воздей- ствие | Текст на упаковке | Воздей- ствие | Текст на упаковке | Воздей- ствие |
Е 102 | О | Е 180 | О | Е 280 | Р | Е 463 | РЖ |
Е 103 | З | Е 201 | О | Е 281 | Р | Е 465 | РЖ |
Е 104 | П | Е 210 | Р | Е 282 | Р | Е 466 | РЖ |
Е 105 | З | Е 211 | Р | Е 283 | Р | Е 477 | П |
Е 110 | О | Е 212 | Р | Е 310 | С | Е 501 | О |
Е 111 | З | Е 213 | Р | Е 311 | С | Е 502 | О |
Е 120 | О | Е 214 | Р | Е 312 | С | Е 503 | О |
Е 121 | З | Е 215 | Р | Е 320 | Х | Е 510 | ОО |
Е 122 | П | Е 216 | Р | Е 321 | Х | Е 513Е | ОО |
Е 123 | ОО, З | Е 219 | Р | Е 330 | Р | Е 527 | ОО |
Е 124 | О | Е 220 | О | Е 338 | РЖ | Е 620 | О |
Е 125 | З | Е 222 | О | Е 339 | РЖ | Е 626 | РК |
Е 126 | З | Е 223 | О | Е 340 | РЖ | Е 627 | РК |
Е 127 | О | Е 224 | О | Е 341 | РЖ | Е 628 | РК |
Е 129 | О | Е 228 | О | Е 343 | РЖ | Е 629 | РК |
Е 130 | З | Е 230 | Р | Е 400 | О | Е 630 | РК |
Е 131 | Р | Е 231 | ВК | Е 401 | О | Е 631 | РК |
Е 141 | П | Е 232 | ВК | Е 402 | О | Е 632 | РК |
Е 142 | Р | Е 233 | О | Е 403 | О | Е 633 | РК |
Е 150 | П | Е 239 | ВК | Е 404 | О | Е 634 | РК |
Е 151 | ВК | Е 240 | Р | Е 405 | О | Е 635 | РК |
Е 152 | З | Е 241 | П | Е 450 | РЖ | Е 636 | О |
Е 153 | Р | Е 242 | О | Е 451 | РЖ | Е 637 | О |
Е 154 | РК, РД | Е 249 | Р | Е 452 | РЖ | Е 907 | С |
Е 155 | О | Е 250 | РД | Е 453 | РЖ | Е 951 | ВК |
Е 160 | ВК | Е 251 | РД | Е 454 | РЖ | Е 952 | З |
Е 171 | П | Е 252 | Р | Е 461 | РЖ | Е 954 | Р |
Е 173 | П | Е 270 | О д/детей | Е 462 | РЖ | Е 1105 | ВК |
Условные обозначения вредных воздействий добавок: О - опасный З - запрещенный П - подозрительный | Р - ракообразующий РК - кишечн. расстройтва ВК - вреден для кожи | Х - холестерин РЖ - расстройство желудка | ОО - очень опасный РД - артериальное давление С - сыпь |
Личная карта
Задание 1
Белки расщепляются до ___________________________________________
Жиры расщепляются до ________________________________________
Углеводы расщепляются до ___________________________________________
Задание 2
Белки начинают расщепляться в ______________________________________
Жиры начинают расщепляться в _____________________________________
Углеводы начинают расщепляться в ___________________________________