Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  9 класс  /  Кубанские казаки в Первой мировой войне

Кубанские казаки в Первой мировой войне

устный журнал "Путешествие сквозь время"

19.11.2017

Содержимое разработки

Подготовила: Атаева О.В. учитель МОБУООШ № 27 ст. Советской Новокубанский район


Устный журнал «Путешествие сквозь время».

Тема: Кубанские казаки в Первой мировой войне.

Тип урока: Изучение нового материала.

Форма урока: Устный журнал.

Цель урока: обобщить факты причастности кубанских казаков к событиям Первой мировой войны на основе опережающих исследований учащихся. Задачи урока:

  • Охарактеризовать ход военных событий на Западном и Восточном фронтах.

  • Формировать умения и навыки прослеживать причинно-следственные связи.

  • На конкретных примерах показать учащимся трагизм и бессмысленность войны.

  • Воспитание негативного отношения к войне как методу решения международных вопросов.

Оборудование: карта «Кавказский фронт 1914 – 1918», презентация, учебник «История Кубанского казачества» 9 класс авт. П. П. Матющенко К., 2010 г., песня «Когда мы были на войне» в исполнении Кубанского казачьего хора использовать между переходами страниц журнала ( муз. фрагмент 1 мин. )

Основные понятия: Первая мировая война, рейд, патриотизм, отечество, позиционная война, окопная война, дезертирство.

Опережающее задание: формируются группы – экскурсоводов из учащихся класса, которые получают определенное задание - подготовить страницы журнала в форме доклада, сообщения и презентации.

Ход урока


План

  1. Актуализация знаний учащихся по теме.

  2. Устный журнал «Путешествие сквозь время». Слайд № 3

Страница 1 - 1914 год. «Кубанские казаки – защитники Отечества»

Страница 2 - Театр военных действий.

Страница 3 - «Дьяволы на лошадях».

Страница 4- Летчик из станицы Келермесской.

Страница5 – 1915 год. «Если не казак - то кто»?

Страница 6 - 1916 год. Рейд сотни есаула Гамалия.

Страница 7-1917 год. Подвиг казака Грушецкого.

Страница 8 –Цена героизма.

  1. Рефлексия.

  2. Закрепление. Тест.

  3. Выставление оценок за урок.

  4. Итог урока.

  5. Домашнее задание.

Слайд № 4

  1. Учитель:

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в заочное путешествие, которое проведем в форме устного журнала и назовем его «Путешествие сквозь время».

Наш путь начинается с 1914 года.

- О чем вам говорит эта дата?

- Вы можете назвать участников вооруженного конфликта?

- Известны ли причины Первой Мировой войны?

Обобщая ответы учащихся, учитель ставит перед классом проблемное задание: - Действительно ли, что от действий кубанцев зависел исход многих сражений?

Слайд № 5

Учитель: Мы с вами живем на благодатной земле, и эта земля всегда имела защиту и опору в лице Кубанских казаков – защитников Отечества.

Казаки пятьсот лет охраняли рубежи России и часто становились заслоном на пути вторжения ее врагов.

Будучи в подавляющем большинстве сословием русских людей, казаки несли в своем характере те черты русской нации, которые обеспечивали им роль создателей Великой Российской империи, из которых важнейшими были: мужество, выносливость, добродушие и уважительное отношение к другим народам и государствам.

Слайд № 6

В 1914 году, накануне Первой мировой войны, войско имело около 1 300 000 казаков, а Кубанская область насчитывала 278 станиц и 32 хутора общей площадью занимаемых земель 6,8 миллиона десятин.

Из выше перечисленных фактов следует, что казакам было что защищать. Откуда начинался исток патриотизма. И этой идеей будут проникнуты все странички нашего журнала.






II.

Слайд № 7, 8, 9, 10,11

Страница 1 - 1914 год. «Кубанские казаки – защитники Отечества»

Кубань направила на фронт 58 543 казака, к августу того же года на европейском и восточном театрах военных действий находились более 97 тысяч кубанских казаков, а к концу войны - более 107 тысяч (это составляло 12 % казачьего населения области). Всего на фронты Первой мировой войны Кубанское казачье войско выставило 37 конных полков, 22 пластунских батальона, 6 конноартиллерийских батарей, 31 особую сотню, 7 конвойных полусотен, отдельный конный дивизион и 2 лейб-гвардии казачьи сотни императорского конвоя. Из мужского населения, не принадлежавшего к войсковому сословию, формировались армейские полки.


Слайд № 12,13,14

Страница 2 - Театр военных действий.

С первых же дней войны кубанцы принимали активное участие в военных операциях в Польше, Восточной Пруссии и на Карпатах. Являясь прекрасными воинами, казаки были достойной силой в русской кавалерии. Неоднократно от их действий зависел исход сражений.

Уходящим на фронт давали наказ: «Снова вы взяли в руки клинки и сели на боевых коней, чтобы, как и в прежние годы, отстоять нашу землю, нашу Родину от врагов. Мы верим и гордимся вами - вы свято выполните принятую вами воинскую присягу и возвратитесь в родные станицы только с победой… А если придется, кому из вас отдать жизнь за родную землю, отдайте её как герой».


Слайд № 15, 16, 17, 18

Страница 3 - «Дьяволы на лошадях».

Действия кубанцев высоко оценивал и враг. Австрийцы и немцы называли казаков «дьяволами на лошадях». Противник считал, что лучше сразиться с десятью обычными солдатами, чем с одним казаком.

Рота поручика Дикирева, ворвавшись в центр расположения австрийцев у Лизо-Лаборга и взяв в плен командира австрийского пехотного полка, 66 офицеров и 150 нижних чинов, вынудила противника к сдаче на широком фронте, тем самым обеспечив очередной успех русской армии. 24 ноября 1914 г. в бою у села Хухлива сотня кубанцев обратила в бегство около двух батальонов противника, захватила 4 орудия и множество пленных. Своими активными действиями кубанские казаки во многом способствовали успешному продвижению русских войск.

Слайд № 19, 20, 21

Страница 4- Летчик из станицы Келермесской.

Уроженец станицы Келермесской летчик В.М Ткачев совершал до 130 вылетов в месяц. Его участие в воздушных боях Первой мировой войны было отмечено орденом Святого Георгия IV степени и Георгиевским оружием.

Слайд № 22, 23, 24

Страница 5 – 1915 год. «Если не казак - то кто»?

К весне 1915 г. успешный для России период войны заканчивается. В течение всего года с Западного и Юго-Западного фронтов приходили тревожные сообщения. К осени 1915 г. на восточноевропейском театре военные действия начинают приобретать позиционный характер. Нехватка продовольствия и обмундирования, тяжелое положение с боеприпасами - все это способствовало падению дисциплины и снижению боеспособности русской армии. Поражения, следовавшие одно за другим, подрывали боевой дух солдат. Наиболее боеспособными, не утратившими боевого задора оставались казачьи подразделения. Именно они часто прикрывали отступление основных частей и при этом несли значительные потери.

С началом отступления русской армии правительство приняло решение о создании партизанских отрядов, которые состояли преимущественно из казаков. К концу 1915 г. на Румынском фронте действовали два партизанских отряда кубанцев, на Западном - один и на Юго-Западном - два. Многие документы той поры содержат сведения о ратных делах партизан. Вот одно из донесений: «Отрадно отметить, что партизанский отряд кубанских казаков, действующий в тылу у немцев в районе Любавы, вызывает у них всеобщий страх и панику. Только за один месяц казаки 4 раза отбивали у немцев партии арестованных, нанося весомый урон силам противника. Часто вредят кубанцы железнодорожные линии, уводят обозы с боеприпасами. Тем самым ставят врага в очень неприятное положение».


Слайд № 25, 26

Страница 6 - 1916 год. Рейд сотни есаула Гамалия.

В течение 1916 г. русские войска продолжали развивать свой успех на кавказском театре военных действий. Одной из наиболее значимых была Трапезундская наступательная операция, проведенная силами 1-й и 2-й Кубанских пластунских бригад. Русским войскам удалось углубиться на 200 - 300 км во внутренние районы Турции, захватив значительную территорию с городами Эрзерум и Трапезунд.


Слайд №, 27

Успехи России на Кавказе выглядели еще более значимыми на фоне неудач британского экспедиционного корпуса в Месопотамии. Для поднятия боевого духа союзников на соединение с ними весной 1916 г. была послана сотня 1-го Уманского казачьего полка под командованием есаула Гамалия. В тяжелых условиях пустыни кубанские казаки совершили многокилометровый переход через территорию, контролируемую турецкими войсками, и первыми из всех частей русской армии встретились с англичанами под Багдадом. И хотя это «соприкосновение» носило преимущественно символический характер, его значение для укрепления боевого духа войск было чрезвычайно велико. Все казаки сотни были награждены за этот рейд Георгиевскими крестами, а есаул Гамалий - еще и английским военным крестом.

Слайд №, 28

Среди успехов России на восточноевропейском театре военных действий выделяется знаменитый Брусиловский прорыв на Юго-Западном фронте, совершенный летом 1916 г., в котором принимали участие и кубанские казаки.


Слайд №, 29, 30

Страница 7-1917 год. Подвиг казака Грушецкого.

В конце 1916 - начале 1917 г. война приобрела «окопный» характер. В это время, когда тяжелое положение деморализовало большинство частей русской армии, когда появились первые дезертиры, нередко именно кубанские казаки своим примером возвращали в окопы солдат, терявших самообладание. Так, в феврале 1917 г. во время химической атаки немцев казак Грушецкий заметил бегущих в панике солдат. Сняв противогаз, кубанец остановил пехотинцев и вернул их на позиции. Этот смелый поступок стоил Грушецкому жизни, так как, находясь без противогаза, он получил сильное отравление.

Слайд №, 31, 32, 33

Страница 8 – Цена героизма.

Февральская революция 1917 г. вызвала целую цепь событий, способствовавших постепенному разложению русской армии. В условиях всеобщего хаоса и беспорядка казачьи части оставались боеспособными подразделениями, сохранившими дисциплину и порядок. Именно казаков правительство пыталось использовать для борьбы с дезертирством и мародерством на фронте и наведения порядка в тылу. Казаки сначала неохотно выполняли возложенные на них полицейские обязанности. Однако дальнейшее развитие политических событий и ухудшение социально-экономической ситуации в стране толкали казаков на защиту своих сословных интересов.

После заключения в декабре 1917 г. временного перемирия военные действия прекратились на всех фронтах. В отличие от остальных армейских частей демобилизованные казаки сумели сохранить воинский порядок и двигались домой организованно: дивизиями, полками и сотнями.

За участие в Первой мировой войне кубанцы заплатили дорогой ценой: около 4 тысяч убитых, 23 886 раненых и более двух с половиной тысяч пропавших без вести или попавших в плен.

Несмотря на то, что в процентном отношении кубанские казаки в русской армии составляли незначительную часть (около 2 %), они внесли существенный вклад в ряд крупных побед русской армии. Порой именно от действий кубанцев зависел исход того или иного сражения. За годы войны к различным наградам было представлено около тридцати с половиной тысяч кубанских казаков (то есть почти каждый третий казак, участвовавший в боевых действиях).

III. Рефлексия. Слайд № 34

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я приобрел…

  • у меня получилось …

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни…

  • мне захотелось…

IV Закрепление. Тест. Слайд № 35

1. Когда началась. Первая мировая война?

А). 19 июля 1916 г.; Б). 19 июля 1914 г.; В). 19 июля 1913 г.;

2. Сколько убитых, раненых, и пропавших без вести было на Кубани по окончании. Первой мировой войны?

А). около 40 тысяч; Б). около 30 тысяч; В). около 5 тысяч; Г). около 25 тысяч.

3.Кто был первым из русских летчиков награжден Георгиевским крестом?

А). И.И. Янковский; Б). А.П. Филимонов; В). Д.Е. Скобцов; Г). В.М. Ткачев.

4.Каким словом раньше могли заменить выражение: война приняла позиционный характер?

А). «окопный» характер; Б). «жестокий» характер; В). «решительный» характер.

5.Генерал, руководивший знаменитым прорывом войск Юго-Западного фронта летом 1916г.?

А) А.А. Брусилов, Б) В.Д. Гамалия, В) А.П. Богаевский

6.Когда была объявлено о вступлении России в первую мировую войну?

А) 14 сентября 1913, Б) 17 марта 1914, В) 19 июля 1914.

7.Кого назвали героем битвы у Сарыкамыша?

А) Н.Н. Баратова, Б) Н.А. Букретова, В) В.Д. Гамалия.

V. Выставление оценок за урок.

VI. Итог урока: Слайд № 36, 37

Учитель:

Таким образом сегодня на уроке мы обобщили факты причастности кубанских казаков к событиям Первой мировой войны с помощью ваших проектных работ в виде докладов, сообщений, презентаций. И с гордостью можно сказать, что Кубанские казаки на фронтах Первой Мировой войны  показали себя как истинные герои и защитники Отечества.

VII. Домашнее задание: подготовить эссе на тему « Кубанские казаки в Первой мировой войне» Слайд № 38





























Литература

  1. Учебник «История Кубанского казачества» 9 класс

Автор П. П. Матющенко К., 2010 г.

  1. Учебник «Кубань в XX веке»

Автор А. А. Зайцев, К., 2006 г.

3. «Радетели земли Кубанской» В. Бардадым, К., 1998 г.

4. Ресурсы интернет:

http://ritratt.ru/kubs/deka41.htm


-75%
Курсы повышения квалификации

Современные подходы к организации наглядного метода обучения истории и обществознания

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Кубанские казаки в Первой мировой войне (33.64 KB)
