Урок по русскому языку (2 класс)
Тема. Антонимы
Цель: познакомить обучающихся с понятием «антонимы»; развивать речь, память, мышление; пополнять словарный запас обучающихся.
Ход урока
Организация класса.
Актуализация опорных знаний и умений.
- Ребята, как называются слова, которые произносятся по-разному, а по смыслу одинаковые или очень близкие? (синонимы)
- Прочитайте строки из стихотворения «Осинка».
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру, Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.
- Найдите в стихотворении синонимы. С какой целью использует их автор в одном предложении?
- Спишите стихотворение и подчеркните слова-синонимы.
III. Изучение нового материала.
Выполнение упражнения 73, с. 54.
Прочитайте начало сказки «Без конца и начала».
Почему Муравей загрустил? Объясните, что и кого сравнил по величине Муравей.
Слова большой и маленький – это близкие или противоположные по значению слова? Спишите предложение, в котором есть эти слова.
Работа с правилом (с. 54)
В языке есть слова, противоположные по значению: большой – маленький, плакать – смеяться, день-ночь.
Работа со словарем антонимов. с. 140
В учебнике на с. 140 помещен словарь слов, противоположных по значению, - словарь антонимов. Найдите в нем антонимы к словам: до свидания, хвалить, радость, храбрый.
Физкультминутка (дети выполняют движение под песенку «Утренняя зарядка с Крошем»).
IV. Закрепление изученного материала.
1) Упражнение 74, с. 55
Прочитайте пословицы.
Найдите в пословицах слова, противоположные по значению .
Спишите любые две пословицы, подчеркните в них антонимы.
V. Подведение итогов урока.
— Какой новый термин вы узнали сегодня на уроке? (Антонимы.)
— Что такое антонимы? (Слова с противоположным значением.)
— Что бы произошло, если бы антонимов не было?
Домашнее задание
С. 55, упражнение 75 – списать, вставляя пропущенные слова. Докажите, что вы правильно выполнили задание. Проверьте себя.