Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок "Алгоритмические конструкции"

Урок "Алгоритмические конструкции"

На уроке организовано повторение материала, изученного в 7 классе
16.12.2022

Содержимое разработки

Анализ контрольной работы. Основные алгоритмические конструкции

Повторение материала, изученного в 7 классе. Алгоритм и алгоритмические конструкции. Алгоритмическая конструкция «следование»


Образовательные цели урока:

  • учащиеся должны понимать смысл понятия «алгоритм»;

  • учащиеся должны уметь определять вид алгоритмической конструкции;

  • учащиеся должны уметь определять типы переменных;

  • учащиеся должны уметь составлять программы.

Задачи личностного развития:

  • создать условия для развития логического и алгоритмического мышления учащихся при выполнении заданий по составлению программ;

  • содействовать развитию умений анализировать, сравнивать и делать выводы;

  • создать условия для развития умения работать индивидуально при выполнении заданий урока;

  • Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать;

  • Создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков самоконтроля


Тип урока: уроки повторения (урок совершенствования знаний, умений и навыков)

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, § 13; рабочая тетрадь; система программирования PascalABCNet; карточки для проведения физкультминутки; карточки с заданиями.


Ход урока

  1. Организационный момент


  1. Анализ контрольной работы (фронтальное обсуждение допущенных ошибок)


  1. Целемотивационный этап


Организовать взаимодействие «Поднимите руку, если...»:

– знаете, что называют алгоритмом;

– знаете, что такое исполнитель;

– знаете, что такое система команд исполнителя;

– можете перечислить основные алгоритмические конструкции.


Все эти понятия мы с вами изучали в 6 и 7 классах. Наша задача сегодня: вспомнить основные понятия языка программирования Pascal.

Совместно с учащимися сформулировать цели урока:

  • понимать смысл понятия «алгоритм»;

  • уметь определять вид алгоритмической конструкции;

  • уметь определять типы переменных;

  • уметь самостоятельно составлять программы.


  1. Повторение основных понятий, умений и способов деятельности


В 7-м классе мы познакомились с основными алгоритмическими конструкциями. Для решения задач по программированию были выделены основные этапы.

Задание

Расположите в правильном порядке названия этапов решения задач по программированию.




  1. Определение исходных данных

  2. Определение результатов

  3. Составление алгоритма решения задачи

  4. Определение типов данных для переменных

  5. Написание программы

  6. Тестирование программы

  7. Анализ результатов

В процессе решения задачи некоторые этапы приходится повторять до тех пор, пока анализ результатов не покажет, что задача решена верно.


Фронтальная работа

Вопросы:

Что такое алгоритм? (Алгоритм — конечная последовательность точных действий, формальное выполнение которых позволяет получить решение задачи для любого допустимого набора исходных данных.)

Как можно дать определение понятия «исполнитель»? (Исполнитель — человек, группа людей или техническое устройство, которые способны правильно выполнять команды алгоритмов.)

В дальнейшем будем рассматривать только исполнителя-устройство с ограниченным набором команд.

Что такое система команд исполнителя? (Набор команд одного исполнителя называют системой команд исполнителя.)

Все команды исполнителя делят на группы:

1. Команды, которые непосредственно выполняет исполнитель.

2. Команды, изменяющие порядок выполнения других команд исполнителя.

Какие алгоритмические конструкции вы можете назвать? Любой алгоритм может быть записан с использованием трех базовых алгоритмических конструкций: следование, цикл и ветвление.)

Задание

Установите соответствие между блок-схемами и названиями алгоритмических конструкций:


Следование

Цикл

Команда ветвления

цикл с параметром

(значение параметра изменяется от 1 до N)

цикл с предусловием


Алгоритмическая конструкция следование – последовательность команд алгоритма, которые выполняются в том порядке, в котором они записаны. Среди команд, образующих алгоритмическую конструкцию следование, отсутствуют команды, меняющие порядок выполнения других команд.

Команды цикла и ветвления управляют порядком выполнения других команд в программе и относятся к командам управления (управляющим конструкциям).

Что такое программа? (Программа – последовательность команд, исполнителем которой является компьютер.)

Программа представляет собой запись на некотором формальном языке – языке программирования. Командами в языке программирования считают: операторы (оператор присваивания, оператор ветвления, оператор цикла и др.); вызовы вспомогательных алгоритмов (как встроенных в библиотеки, так и созданных пользователем).


В 7-м классе, изучая язык Pascal, мы использовали следующие команды:

  • команды ввода и вывода данных;

  • оператор присваивания.

Какая команда предназначена для ввода данных? (Для ввода данных предназначена команда read(). В скобках через запятую перечисляются имена переменных, значения которых необходимо ввести.)

Какая команда предназначена для вывода данных? (Для вывода данных используют команду write(). Она позволяет выводить текстовые сообщения и числовые значения. Текстовые сообщения записываются в кавычках, выводятся в виде последовательности символов так, как записаны, и не анализируются при выполнении. При использовании команды writeln(); после вывода сообщения или числа происходит перевод курсора на следующую строку.)

Что такое оператор присваивания? Для чего он предназначен? Каков формат записи оператора присваивания? (Оператор присваивания – это одна из основных команд для обработки данных. Предназначен для того, чтобы задавать значения переменным; вычислять значение выражения (результат будет записан как значение переменной). Формат записи оператора присваивания: :=;)

В записи арифметического выражения используются знаки математических действий:

  • cложения (+),

  • вычитания (−),

  • умножения (*),

  • деления (/),

  • целочисленного деления (div)

  • нахождения остатка (mod).

Следует помнить, что операция деления (/) используется при вычислениях с данными типа real (вещественный). Для данных типа integer (целый) используются операции div и mod.


Задание

Вычислите значение выражений

а) 17 div 10; б) 15 mod 4; в) 12 div 3; г) 19 mod 2; д) 65 mod 5.


Задание

Даны x,y. Написать программу для вычисления значения выражения


Физкультминутка


Метод «Логическая цепочка». Предложить учащимся составить алго­ритм из предложенных карточек.


Что такое вспомогательный алгоритм?

Нередко в одной программе приходится выполнять одну и ту же последовательность команд несколько раз. В этом случае удобно использовать вспомогательный алгоритм, который можно выполнять нужное число раз, обращаясь к его названию.

Вспомогательный алгоритм — алгоритм, который можно использовать в других алгоритмах, указав его имя и, если необходимо, значения параметров. Вспомогательный алгоритм решает некоторую часть основной задачи. Вызов вспомогательного алгоритма является командой, которая может заменять несколько команд. Вспомогательные алгоритмы вы использовали при написании программ для учебных компьютерных исполнителей Чертежник и Робот (рассмотреть пример 13.4 из учебного пособия с.62).

Команды read и write тоже реализованы как вспомогательные алгоритмы.

При вычислениях часто используются различные математические функции. Эти функции реализованы как встроенные вспомогательные алгоритмы и могут применяться при записи арифметических выражений. Аргументы функций всегда записываются в скобках.

Некоторые из функций приведены в таблице стр. 82-83 (другие можно посмотреть в учебном пособии Приложении 3, с. 158)


Запись на языке Pascal

Описание

abs(x)

Находит модуль числа x

sqr(x)

Возводит число x в квадрат

sqrt(x)

Находит корень квадратный из числа x

Результат — всегда число типа real

trunc(x)

Находит целую часть действительного числа x (real). Результат — число типа integer

frac(x)

Находит дробную часть действительного числа x (real). Результат — число типа real

sin(x)

Вычисляет синус числа x. Число x задается в радианах

cos(x)

Вычисляет косинус числа x. Число x задается в радианах

RadToDeg(x)

Переводит радианы в градусы

DegToRad(x)

Переводит градусы в радианы




  1. Подведение итогов повторения, проверка результатов учебной работы на уроке;


1. Соотнесите основные конструкции языка Паскаль и их запись


1

Команды вывода

А

: = ;

2

Команда присваи­вания

Б

writeln (список вывода);

write (список вывода);

3

Команды ввода

В

readln (список ввода);

readln (список ввода);

4

Описание переменных

Г

real; integer;

5

Типы переменных

Д

var : ;


2. Дана готовую программу.

Задание: определить, что делает эта программа.

var a, b : integer;

с : real;

begin

readln (a, b);

c:=(a+b)/2;

writeln (c);

end.

  1. Вычислите значение выражений

а) 7 mod 3: б)4 mod 2; в)7 div 10;

г) 12 div 5; д)5 mod 6; е) 12 div 7.


6. Информация о домашнем задании

– учебное пособие «Информатики 8» § 13

– повторить команды языка программирования Pascal ABC.

– задание 1, 3 с. 64 (учебное пособие).


7. Подведение итогов

Вернуться к целям урока и организовать обсуждение, задавая вопросы:

– Насколько вы достигли поставленных целей?

– Над чем еще надо поработать?

– Как вы оцениваете свою работу на уроке?


8. Рефлексия

Предложить закончить фразы:

«Сегодня я вспомнил, что...»

«Я понял, что...»

«Хочу спросить...»

«Мне еще надо...»




Приложение

Задания

1. Вычислите значение выражений

а) 17 div 10; б) 15 mod 4; в) 12 div 3; г) 19 mod 2; д) 65 mod 5.


2. Даны x,y. Написать программу для вычисления значения выражения


3. Соотнесите основные конструкции языка Паскаль и их запись


1

Команды вывода

А

: = ;

2

Команда присваи­вания

Б

writeln (список вывода);

write (список вывода);

3

Команды ввода

В

readln (список ввода);

readln (список ввода);

4

Описание переменных

Г

real; integer;

5

Типы переменных

Д

var : ;


4. Дана готовую программу.

Задание: определить, что делает эта программа.

var a, b : integer;

с : real;

begin

readln (a, b);

c:=(a+b)/2;

writeln (c);

end.


5. Вычислите значение выражений

а) 7 mod 3: б)4 mod 2; в)7 div 10;

г) 12 div 5; д)5 mod 6; е) 12 div 7.


Физкультминутка



var х, y : integer;

a : real;

begin

readln (x);

readln (y);

a:=x-y;

a:=a/2;

writeln (c);

end.



-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок "Алгоритмические конструкции" (66.8 KB)
