План урока самопознания
Школа __________________________________________
Дата____________________________________№__11__
Педагог _________________________________________
Класс __10_______ Количество учащихся ____________
Тема В семейном кругу.
Ценность Ненасилие.
Качества взаимопонимание, ответственность, терпение, благодарность
| Цель: способствовать раскрытию общечеловеческой ценности ненасилие через формирование представлений учащихся о семейных ценностях, семейном счастье.
Задачи:
- Раскрыть смысл «взаимопониманий в семье». - Развивать стремление проявлять ответственность в семейных отношениях, умение быть терпеливым. - Воспитывать уважительное и благодарное отношение к родным и близким.
| Ресурсы: Телевизор, моноблок, учебник 10кл. Самопознание Калачёва И.В. стр. 81-95 Алматы: ННПООЦ «Бөбек», 2010 рабочая тетрадь ученика 10 класса. Музыкальное сопровождение: «Свет» Сергей Трофимов Видеоролик «Уважение родителей», мелодия для позитивного настроя. |
| Ход урока: 1.Орг. момент. Позитивный момент. Пожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо, руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза. Представьте, что солнечный Свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами Света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание. Представьте, что Свет начинает всё более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите Свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются Светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются Светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви. Далее Свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие добрые слова. Направьте Свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась Светом, и в вашей голове только добрые, Светлые мысли. Свет становится всё интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте Свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите Свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть Свет наполнит их сердца. Пусть этот Свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на всё живое, повсюду… посылайте Свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… я есть Свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя… Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо. –Кто хочет поделиться своими впечатлениями?
| Анализ хода урока
|
| 2.Проверка домашнего задания. Стр. 82 «Дом без света» Лидия Антипина. Прошу ответить на вопросы по карточке. - Кто главные герои рассказа? - Что наполняет светом дом человека? - Почему так важно иметь семью? - Чем вы особенно гордитесь в своей семье?
Стр. 88 Собирательный портрет современной бабушки или дедушки.
|
|
| 3.Позитивное высказывание (цитата) В этом мире единственное настоящее счастье - счастливый брак. (Мария Терезия)
- Что для вас счастье? - С какого возраста в Казахстане разрешено вступать в брак? (Закон Республики Казахстан «О браке и семье» (ст. 13 п. 1) закрепляет норму о том, что на территории Республики Казахстан действительным признается только брак, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния с 18 лет, в исключительных случаях с 16 лет). - Почему автор высказывания утверждает, что что настоящее счастье – это счастливый брак? Записать цитату в тетрадь.
|
|
| 4.Рассказывание истории (беседа) Видеоролик «Уважение к родителям» (Воробей). Вниманию детей предлагается великолепный фильм про отношения отца и сына… Просмотр сопровождать беседой. - О чем этот фильм? Кто главные герои? - Что можете сказать о поведении отца и сына? - Почему отец задавал вопросы? - Как повел себя сын? - Зачем отец принес дневник? - Что понял сын, какой урок преподал отец сыну? - Что извлек сын из этого разговора? - А как вы ведете себя в таких ситуациях? - В каждой семье человек должен уметь ценить своих близких, быть внимательным к ним, и быть терпимым. И каждый ребенок должен понимать, что родители не просто вырастили своих детей, но и воспитали, что своими делами учат быть порядочными, образованными, преданными семье, работе, стране.
|
|
| 5.Творческая деятельность. Деление на группы: (раздаются карточки со словами) Что главней всего в доме? (погода) группа №1 Что сильно корнями? (дерево) группа №2 Какая птица считается символом семейного благополучия и мира? (аист) группа №3 (учащимся раздаются эмблемы) 1. Задания группам: первой группе: Если б я был идеальным родителем, я бы… второй группе: Если бы я был идеальным ребенком, я бы… третьей группе: Рассмотрите жизненную ситуацию, объясните свой выбор: Папа получил премию (50000 тенге) На что потратит семья премию, если нужно купить: - Путевку в санаторий для дедушки. - Компьютер для сына - Сапоги для дочери 2. Работа с кластерами (по группам) Составить кластер со словом "Семья" Составить синквейн со словом "Семья" Составить ромашку Блума Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть ее дороже На этой сказочной земле?
|
|
| 6. Групповое пение. «Свет» Сергей Трофимов
Свет отражает мир в глазах, свет оживает в образах. Свет в наших мыслях и словах - тех, что идут от сердца. И чтоб не потерять его, нам надо только и всего - Жить на Земле, чтоб каждый мог тем светом отогреться.
Припев: С близким быть щедрей, не терять друзей. Укрывать в ночи детей теплым одеялом. Дорожить добром. Ждать гостей в свой дом. И жалеть лишь об одном... Господи, как мало...
Дай, дай вам Бог, друзья мои - чтоб долги были ваши дни! Чтоб светом полнились они и радостью звенящей. И чтобы на большом пути, нам всем хватало мудрости. Нам всем хватало смелости, жить чем-то настоящим!
И пусть порою все не так, И к сердцу подступает мрак. Свет одолеет боль и страх! С ним так легко и просто.
|
|
| 7.Домашнее задание. Стр. 90 «Письмо от В. Самоходкина» публицисту. Стр. 89 Модель отношений современного сына (дочери) с родителями.
|
|
| 8.Заключительная минута тишины. -Посидите в тишине, спокойно, вспомните всё, то новое и хорошее, о чём мы говорили сегодня на уроке. Сохраните это в своём сердце.
|
|
Приложение
Урок 11. 10 класс. Раздел 2. Человек и общество
Тема: В семейном кругу.
Проверка домашнего задания:
Задание 1.
Дома вы прочитали рассказ Лидии Антипиной «Дом без света».
Ответьте на вопросы:
- Кто главные герои рассказа?
_______________________________________________________________
- Что наполняет светом дом человека?
________________________________________________________________
- Почему так важно иметь семью?
________________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
- Чем вы особенно гордитесь в своей семье?
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________

Задание 2.
- Какой собирательный портрет современной бабушки или дедушки у вас получился?
_________________________________________
_________________________________________

Урок 11 самопознание: "В семейном кругу" (60.97 KB)

