Урок 13
Дисциплина: Геометрия
Тема: Уравнение окружности
Класс: 9 б
Дата проведения:______
Цель урока: формирование знаний учащихся по теме «Уравнение окружности»
-показать применение уравнения окружности при решении задач;
-формирование умения распознавать уравнение окружности по предложенному уравнению, научить учащихся составлять уравнение окружности по готовому чертежу, строить окружность по заданному уравнению;
-совершенствовать навыки решения задач методом координат;
-формировать у учащихся творческий интерес при решении задач;
- воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям;
- развитие познавательных умений
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний
План урока:
Организационный момент
Актуализация знаний учащихся
Восприятие нового учебного материала
Осмысление учебного материала
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Ход урока
Организационный момент
сообщить тему урока и сформулировать цели на данный урок
Актуализация знаний учащихся
1) повторить основные формулы предыдущих занятий
2) провести самостоятельную работу по двум вариантам
Восприятие нового учебного материала
Формулы координат середины отрезка и расстояния между двумя точками можно использовать для решения более сложных геометрических задач. С этой целью следует ввести прямоугольную систему координат и записать условие задачи в координатном виде. После этого решение задачи проводится с помощью алгебраических вычислений.
Такой метод решения задач принято называть методом координат.
Сегодня, мы с вами, используя метод координат, выведем уравнение окружности.
Постановка проблемы и её решение
Осуществляется в ходе общеклассной дискуссии по плану, предложенному на слайдах 4 – 7 презентации (Приложение Д.3. – Презентация «Уравнение окружности»). Слайд 4 презентации
Как вы считаете, что значит составить уравнение окружности, и что для этого нужно знать?
Всякую фигуру мы рассматриваем как совокупность точек, из которых она состоит, и задать фигуру- это значит задать способ, по которому можно было бы узнавать, принадлежит ли та или иная точка рассматриваемой фигуре или нет.
Какое самое важное условие можно выделить в определении окружности?
Слайд 5 презентации
Итак, что надо знать для составления уравнения окружности?
Предложите алгоритм составления уравнения окружности.
Вывод: слайд8, записать в тетрадь.
Фронтальная работа. Выполнить упражнения, предложенные на слайдах 9 – 12.
Осмысление учебного материала
Подведение итогов урока
Оценить работу учащихся
Домашнее задание п.90; №959 в,г; 960 б; 964 а
1 вариант 1. Найти координаты середины отрезка АВ, если А(5;4) и В(1;6) 2. Найти координаты вектора а) , если C(-2;3) и D(4;7) б) 3. Найти длину вектора: а) б) , если M(2;1) и N(5;-1)
| 2 вариант 1. Найти координаты середины отрезка KP, если K(2;4) и P(-2;8) 2. Найти координаты вектора а) , если A(1;3) и B(3;2) б) 3. Найти длину вектора: а) б) , если C(-3;2) и D(5;4)
|
1 вариант 1. Найти координаты середины отрезка АВ, если А(5;4) и В(1;6) 2. Найти координаты вектора а) , если C(-2;3) и D(4;7) б) 3. Найти длину вектора: а) б) , если M(2;1) и N(5;-1)
| 2 вариант 1. Найти координаты середины отрезка KP, если K(2;4) и P(-2;8) 2. Найти координаты вектора а) , если A(1;3) и B(3;2) б) 3. Найти длину вектора: а) б) , если C(-3;2) и D(5;4)
|
1 вариант 1. Найти координаты середины отрезка АВ, если А(5;4) и В(1;6) 2. Найти координаты вектора а) , если C(-2;3) и D(4;7) б) 3. Найти длину вектора: а) б) , если M(2;1) и N(5;-1)
| 2 вариант 1. Найти координаты середины отрезка KP, если K(2;4) и P(-2;8) 2. Найти координаты вектора а) , если A(1;3) и B(3;2) б) 3. Найти длину вектора: а) б) , если C(-3;2) и D(5;4)
|
1 вариант 1. Найти координаты середины отрезка АВ, если А(5;4) и В(1;6) 2. Найти координаты вектора а) , если C(-2;3) и D(4;7) б) 3. Найти длину вектора: а) б) , если M(2;1) и N(5;-1)
| 2 вариант 1. Найти координаты середины отрезка KP, если K(2;4) и P(-2;8) 2. Найти координаты вектора а) , если A(1;3) и B(3;2) б) 3. Найти длину вектора: а) б) , если C(-3;2) и D(5;4)
|
1 вариант 1. Найти координаты середины отрезка АВ, если А(5;4) и В(1;6) 2. Найти координаты вектора а) , если C(-2;3) и D(4;7) б) 3. Найти длину вектора: а) б) , если M(2;1) и N(5;-1)
| 2 вариант 1. Найти координаты середины отрезка KP, если K(2;4) и P(-2;8) 2. Найти координаты вектора а) , если A(1;3) и B(3;2) б) 3. Найти длину вектора: а) б) , если C(-3;2) и D(5;4)
|
1 вариант 1. Найти координаты середины отрезка АВ, если А(5;4) и В(1;6) 2. Найти координаты вектора а) , если C(-2;3) и D(4;7) б) 3. Найти длину вектора: а) б) , если M(2;1) и N(5;-1)
| 2 вариант 1. Найти координаты середины отрезка KP, если K(2;4) и P(-2;8) 2. Найти координаты вектора а) , если A(1;3) и B(3;2) б) 3. Найти длину вектора: а) б) , если C(-3;2) и D(5;4)
|
1 вариант
1. Найти координаты середины отрезка АВ, если А(5;4) и В(1;6)
2. Найти координаты вектора
а) , если C(-2;3) и D(4;7)
б)
3. Найти длину вектора: а) б) , если M(2;1) и N(5;-1)
2 вариант
1. Найти координаты середины отрезка KP, если K(2;4) и P(-2;8)
2. Найти координаты вектора
а) , если A(1;3) и B(3;2)
б)
3. Найти длину вектора:
а) б) , если C(-3;2) и D(5;4)
1 вариант
1. Найти координаты середины отрезка АВ, если А(5;4) и В(1;6)
2. Найти координаты вектора
а) , если C(-2;3) и D(4;7)
б)
3. Найти длину вектора:
а) б) , если M(2;1) и N(5;-1)
2 вариант
1. Найти координаты середины отрезка KP, если K(2;4) и P(-2;8)
2. Найти координаты вектора
а) , если A(1;3) и B(3;2)
б)
3. Найти длину вектора:
а) б) , если C(-3;2) и D(5;4)