Технологическая карта урока
Тема урока: «Употребление слов с суффиксами»
Класс: 3
Цель урока: Создание условий для формирования умений грамотно употреблять слова с суффиксами.
Задачи урока:
Образовательные: сформировать знание о правописании слов с суффиксами; научить видеть слова с данной орфограммой и применять правило в ходе выполнения учебных заданий.
Развивающие: развивать устную и письменную речь, мышление, память, обогащать словарный запас.
Воспитательные: воспитывать дружеское отношение между детьми, интерес к учебе.
Ход урока
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приёмы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные (П –познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные) | Личностные | ||||||||
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Мотивировать обучающихся к учебной деятельности. | Словесный метод: слово учителя. | - Здравствуйте, ребята!. - Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь и пенал. - Сегодня наш урок пройдет под девизом: «Запрещается лениться! Не болтать и не крутиться! Лишь учиться и трудиться!». (слайд 1)
| Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие учебных. | Ф | Учебник, рабочая тетрадь. | Контроль (наблюдение). |
| К- принимать активное участие в учебной деятельности, | Проявлять интерес к русскому языку. |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Подготовить мышление и осознание потребности к построению нового способа действий; фиксирование каждым индивидуального затруднения в пробном действии. | Словесный: беседа. Практический: задание. . | (запись даты в тетради) - Из данных слов составьте предложение: (слайд 2) Сухие, падают, деревьев, с, листочки. -Выделите главные члены предложения. С деревьев падают сухие листочки. -От какого слова образованно подлежащее - листочки? (от слова лист) -С помощью, каких частей слова могут образовываться новые слова? (приставка и суффикс) -Данное слово образованно с помощью приставки или суффикса? (суффикса) -Какого суффикса? (-очк-)
| Участвуют в обсуждении ответов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
| Ф, И | Карточки, рабочая тетрадь. | Контроль (опрос), самоконтроль (письменная работа). | Применить ранее изученные знания . | П- проводить сравнение. Р-контролировать и оценивать результаты. | Готовность и способность к саморазвитию. |
3. Выявление места и причины затруднения. | Организовать анализ обучающимися возникшей ситуации, выявить причину затруднения. | Словесный: беседа. Наглядный: презентация. | -А что такое суффикс? (слайд 3) (Суффикс - это значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов.)
-Какая тема будет сегодня на уроке? (употребление слов с суффиксами) (слайд 4)
Какую цель мы поставим? |
Возможные ответы детей.
Научить правильно употреблять слова с суффиксами | Ф | Интерактивная доска. | Контроль (опрос). | Выявить место и причину затруднения. | К- видение диалогов; построение речевого высказывания. Р- формулирование цели по теме; планирование деятельности; | Самостоятельное формирование темы урока, принятие целей урока. |
4. Построение проекта выхода из затруднения. | Построить проекта выхода из затруднения, выбор способа и средств их реализации. | Словесный: беседа.
| -Как же нам узнать, как правильно употреблять слова с суффиксами? Давайте составим план работы. -Что для начала нам нужно сделать? 1) Понаблюдать над... (словами, выражениями и др.), сравнить. 2) Увидеть закономерность. 3) Сделать вывод (сформулировать правило). 4) Сверить свой вывод с учебником. 5) Научиться применять новое правило. 6) Выполнить предложенное задание. | Составляют план работы совместно с учителем.
| Ф |
| Контроль(опрос) | Узнать правильное употребление суффиксов. | П- проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы. К- строить речевое высказывание. | Формирование границ собственного знания и «незнания». |
5. Реализация построенного выхода. | Проговаривание нового знания и запись в виде опорных материалов. | Словесный: беседа. Объяснительно-иллюстративный. Практический: выполнение упражнения. | - Откройте учебник на стр. 70 упр. 77. -Кто мне скажет, что же такое суффикс? (Суффикс- значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов. Суффиксы могут придавать разные смысловые оттенки. Они образуют слова: 1)с уменьшительно-ласкательным значением (-ик-,-чик-,-очк-,-онк- и др.): зайчик, галчонок, домик. 2) с увеличительным значением (-ищ): жарища, арбузище. 3)со значением пренебрежения, презрения (-ишк-): городишко, умишко. 4) с ласкательным значением (-еньк-,-оньк-): светленький, мягонький. 5) человек, его деятельность, профессия (-ист-,-ник,-чик-,-тель-): гитарист, охотник, строитель. 6) значение действия (-а-,-е-): писать, смотреть. -Давайте, поделим тетрадь на 2 колонки, в первую будем записывать слова с суффиксом –ичк-, а во вторую слова с суффиксом –ушк-. (Левушка, коровушка, девушка, бабушка, дедушка, птичка, косичка, лисичка, табличка, спичка.
| Читают слова, сравнивают. Отвечают на вопросы. Открывают учебники. Выполняют упражнение. | Ф | Учебник, рабочая тетрадь. | Контроль(опрос), самоконтроль(письменная работа) | Запомнить правильное употребление суффиксов в словах. | П- осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и делать выводы.
| Готовность к обучению. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Работа по закреплению способов действий. | Словесный: беседа. Практический: выполнение упр. | - А теперь давайте закрепим наши знания и выполним упражнение 79. Прочитайте, что вам нужно будет сделать. - упражнение выполняем по очереди у доски, возьмём первые 6 слов, и 6 слов с конца. (реченька, внученька, доченька, Машенька, Катенька, Петенька. Мокренький, тёпленький, сухонький, мягонький, легонький, плохонький.
| По очереди работают у доски, остальные – в тетради.
| Ф, И | Учебник, доска, рабочая тетрадь. | Контроль(наблюдение), самоконтроль9письменная работа). | Уметь определять необходимость правильно употреблять суффиксы в словах. | П- проводить сравнение. К- строить речевое высказывание. Р- контролировать и оценивать результаты. | Готовность к выполнению заданий по теме урока. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Организация работы по закреплению типовых заданий. | Словесный: беседа. Практический: выполнение упражнения. | -А теперь поработаем самостоятельно. - Найдите упражнение 78 и прочитайте, что вам нужно сделать. Выполняйте. - Проверим. (слайд 5)
| Выполняют работу самостоятельно, потом сверяют с образцом на слайдах. Исправляют ошибки.
| И | Учебник, рабочая тетрадь. | Самоконтроль(письменная работа). | Определять необходимость употреблять суффиксы в словах.
| П- проводить сравнение. Р- контролировать и оценивать результаты.
| Развивать интереса к предмету русский язык. |
8. Включение новых знаний в систему знаний и повторения. | Знания и навыки доводятся до автоматизма. | Словесный: беседа. Практический : выполнение задания. | -Теперь проверим, как вы усвоили материал, выполним упр. 81 на стр. 71 -Выделяем теперь суффиксы. (Марья, Маша, Мария, Машуня, Маняша) | Выполняют задание. Проверяют выполненную работу. | Ф,И | Карточки, рабочая тетрадь. | Самоконтроль(письменная работа) | Уметь применять правило. | К-формулировать собственное мнение и аргументировать его Р-понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи | Выполнять заданий на саморазвитие. |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Соотнесение цели урока и его результатов. | Словесный: слово учителя. | -Что нового узнали на уроке? -Удалось ли нам достичь поставленной цели?
-Кого мы можем сегодня выделить? Какую оценку мы ему поставим. - Домашнее задание на стр. 71 учебника, выполнить задание 80 и словарь.
| Формулируют конечный результат своей деятельности на уроке. Оценивают себя и своих одноклассников. Записывают задание в дневники. | Ф, И |
| Контроль(опрос). | Запомнить правило правописания –тся и –ться в возвратных глаголах. | К- строить речевое высказывание. Р- оценивать результаты. П- делать выводы.
| Выполнять оценивание деятельности на уроке. |