Употребление наклонений глагола в речи
Цели урока:
закрепить знания о наклонениях глагола, показать выразительность употребления глаголов в речи;
способствовать развитию творческих способностей учащихся, креативного и образного мышления, обретению умения определять наклонение глаголов в тексте;
формировать интерес к изучению русского языка и литературы, воспитывать гордость за красоту и богатство выразительных возможностей русского языка.
Оборудование:
компьютер, слайды с материалами урока;
мультимедиапроектор;
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу, а теперь повернитесь и улыбнитесь нашим гостям, которые присутствуют на уроке.
Запишите число, кл. р. Ребята, чем знаменита эта дата в истории нашей страны? (День космонавтики)
Давайте вспомним, что произошло в этот день. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль-спутник «Восток», пилотируемый Юрием Алексеевичем Гагариным. Сбылась мечта всего человечества. Впервые житель нашей планеты устремился к звездам. Юрий Гагарин сделал всего один виток вокруг Земли, который длился 108 минут (1 час 48 минут), и открыл новую эру – эру полетов человека в космическое пространство.(слайд-ролик)
Юрия Алексеевича Гагарина по праву можно назвать пионером, первопроходцем космоса.
СЛАЙД 1
Ах, этот день 12-й апреля, как он пронёсся по людским сердцам! Казалось, мир невольно стал добрее, своей победой потрясённый сам. |
2. Словарная работа
СЛАЙД 2
Пол..тел в космос, выш..л на орбиту, ст..ртовал с космодрома, устр..мился бы к звёздам, х..тели бы полететь, расск..жите о первом космонавте, нар..суй звёздное небо.
-Что объединяет эти СЛЧ? (Тема космоса).
-Чем выражено главное слово в СЛЧ? (ГЛ)
- Выпишите глаголы из словосочетаний. Какая орфограмма объединяет их? СЛАЙД 3
-На какие 3 группы м/разделить эти глаголы?(По наклонениям).
-Когда мы используем глаголы изъявительного наклонения? Условного? Повелительного?
СЛАЙД 4
Изъявительное наклонение – действие как реальный факт.
Условное наклонение – действие как возможное или желательное.
Повелительное наклонение – как выражение побуждения к действию.
3. Тема и цели урока
О чём мы будем говорить сегодня на уроке? Попробуйте сформулировать тему урока.
Для чего нам необходимо знать, к какому наклонению относится глагол?( чтобы правильно строить высказывание, грамотно писать)
Запишем тему урока.
СЛАЙД 5
4. Работа с текстом (На партах листочки с текстом )
СЛАЙД 6
Когда мне поручили рассказать о самом известном человеке в нашей стране, я сразу подумал о Ю.А.Гагарине. Повер…те, любой мальчишка мечта…т полететь к далёким планетам и совершить невероятные открытия. Я тоже хотел (бы) увидеть нашу Землю такой, какой наблюдал её в этот день наш первый космонавт. Интересно, что рассказал (бы) нам Гагарин, если бы у нас была возможность увидеться с ним после полёта? Что он посоветовал (бы) тем, кто мечта…т о профессии космонавта? Скорее всего, он сказал (бы): « Хорошо учитесь, зан…майтесь спортом, стремитесь к своей мечте!»
Задания по тексту.
1.По рядам : 1. Выписать глаголы изъявит . накл. ( определите время, вид спряжение глаголов)
2. повелит. Употребите глаголы, выписанные вами в форме инфинитива так, чтобы пов. наклонение сохранилось.
3. условного СЛАЙД 7-8
Для чего используютс я глаголы каждого наклонения в тексте?
5. Работа с учебником
Упр. 501 стр.210
Прочитайте пословицы и ответьте на вопрос: какая мысль объединяет их и совет , который Ю. Гагарин мог бы дать детям? Выпишите по два глагола того наклонения, с которым вы работали.
6. Физмитнутка. СЛАЙД 9
Ребята, для того, чтобы стать космонавтом, необходимо проддерживать хорошую физическую форму и не забывать делать зарядку. Поэтому вы сейчас выполните несколько простых упражнений, чтобы быть в тонусе и успешно работать дальше.
7. Синтаксическая работа.
Выполните синтаксический разбор предложения № 4. ( один у доски)
8. Словообразовательная работа. СЛАЙД 10
Образуйте от инфинитива формы разных наклонений ед. числа .
Лететь, запускать, выходить
( Взаимопроверка.) СЛАЙД 11
Помните, что можно употребить глаголы разных наклонений в своей речи для повеления с различными оттенками. (С разной интонацией).
Молчать! Молчи. Замолчи. Замолчи-ка. Молчали бы! Замолчали.Не замолчите ли вы?
9. Культура речи. СЛАЙД 12
Лечь-лягте
Хотеть-хотим
Одень-надень
10. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА (в группах) Письмо на космическую орбиту
1. Вставьте в текст глаголы в изъявительном наклонении. Я ______________________ свое письмо в далекую Галактику, к тем землянам, которые ______________________ на космической орбите, ______________________ и ______________________ Вселенную в XXI веке. ______________________ и ______________________ вашим подвигом покорения космоса!
|
Слова для справок: отправлять, работать, бороздить, покорять, восхищаться, гордиться. |
2. Вставьте в текст глаголы в условном наклонении. Если люди не ______________________ удивляться, что с ними ______________________ Они ничего не ______________________ и ничего не ______________________ Они не ______________________ бы сочинять музыку, писать стихи, рисовать картины ______________________ |
Слова для справок: уметь, быть, придумать, открыть, мочь. |
3. Вставьте в текст глаголы в повелительном наклонении. Дорогой сверстник! ______________________ с тобой попробуем все же удивляться любым достижениям! Космонавты, ______________________ небесные тела! ______________________, жизнь, на новых планетах! Друг, ______________________ удивляться! Возможно, это приведет нас тоже на космическую орбиту или еще куда поважней. ______________________ счастлив! |
Слова для справок: давать, открывать, появляться, учиться, быть. |
11. Работа корректора
Изъявительное
| Условное | Повелительное |
Не умеют | Открыли бы | Учитесь |
Покоряйте | Удивились бы | Придумайте |
Приведёт | Прилетел | Напишите |
Восхищаемся | Работали бы | Гордились бы |
СЛАЙД 13 (Взаимопроверка)
Изъявительное
| Условное | Повелительное |
Не умеют | Открыли бы | Учитесь |
Прилетел | Удивились бы | Придумайте |
Приведёт | Гордились бы | Напишите |
Восхищаемся | Работали бы | Покоряйте |
СЛАЙД 14 (баллы)
12. ТЕСТ «Употребление наклонений глагола в речи»
СЛАЙД 15
Теперь давайте проверим себя и обобщим знания , полученные на уроке.
1. Глаголы в изъявительном наклонении а) изменяются по временам; б) не изменяются по временам
2. Действия, желаемые или возможные при определенных условиях, обозначают глаголы в
а) условном наклонении; б) повелительном наклонении; в) изъявительном наклонении.
3. Может ли частица бы быть отделена от глагола другими словами?
а) да; б) нет
4. Укажите пример без грамматической ошибки
а) ездию каждое лето; б) лягте поудобнее; в) поехайте туда зимой
5. Найдите глагол в повелительном наклонении
а) отправился бы; б) смотрел; в) встаньте
СЛАЙД 16 ОТВЕТЫ 1 – а, 2 – а, 3 – а, 4 – б, 5 – в (Самопроверка).
СЛАЙД 17 (ОЦЕНКА)
13. Домашнее задание: СЛАЙД 18 Ребята, мы неплохо поработали на уроке и знания, полученные сегодня, понадобятся нам для работы дома:
написать мини-сочинение на свободную тему, употребляя в нём глаголы изъявительного, повелительного и условного наклонений
или
выписать из газет и журналов 5-6 предложений с глаголами разных наклонений.
14. Рефлексия. СЛАЙД 19
Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки…..
Ребята, давайте оценим свою работу на уроке. Продолжите предложения:
Самым интересным для меня было...
Я доволен своей работой на уроке, потому что…
Я недоволен собой на уроке, потому что…
Я считаю, что наш класс работал на уроке….
Когда мне поручили рассказать о самом известном человеке в нашей стране, я сразу подумал о Ю.А.Гагарине. Повер…те, любой мальчишка мечта…т полететь к далёким планетам и совершить невероятные открытия. Я тоже хотел (бы) увидеть нашу Землю такой, какой наблюдал её в этот день наш первый космонавт. Интересно, что рассказал (бы) нам Гагарин, если бы у нас была возможность увидеться с ним после полёта? Что он посоветовал (бы) тем, кто мечта…т о профессии космонавта? Скорее всего, он сказал (бы): « Хорошо учитесь, зан…майтесь спортом, стремитесь к своей мечте!»
Когда мне поручили рассказать о самом известном человеке в нашей стране, я сразу подумал о Ю.А.Гагарине. Повер…те, любой мальчишка мечта…т полететь к далёким планетам и совершить невероятные открытия. Я тоже хотел (бы) увидеть нашу Землю такой, какой наблюдал её в этот день наш первый космонавт. Интересно, что рассказал (бы) нам Гагарин, если бы у нас была возможность увидеться с ним после полёта? Что он посоветовал (бы) тем, кто мечта…т о профессии космонавта? Скорее всего, он сказал (бы): « Хорошо учитесь, зан…майтесь спортом, стремитесь к своей мечте!»
Когда мне поручили рассказать о самом известном человеке в нашей стране, я сразу подумал о Ю.А.Гагарине. Повер…те, любой мальчишка мечта…т полететь к далёким планетам и совершить невероятные открытия. Я тоже хотел (бы) увидеть нашу Землю такой, какой наблюдал её в этот день наш первый космонавт. Интересно, что рассказал (бы) нам Гагарин, если бы у нас была возможность увидеться с ним после полёта? Что он посоветовал (бы) тем, кто мечта…т о профессии космонавта? Скорее всего, он сказал (бы): « Хорошо учитесь, зан…майтесь спортом, стремитесь к своей мечте!»
Когда мне поручили рассказать о самом известном человеке в нашей стране, я сразу подумал о Ю.А.Гагарине. Повер…те, любой мальчишка мечта…т полететь к далёким планетам и совершить невероятные открытия. Я тоже хотел (бы) увидеть нашу Землю такой, какой наблюдал её в этот день наш первый космонавт. Интересно, что рассказал (бы) нам Гагарин, если бы у нас была возможность увидеться с ним после полёта? Что он посоветовал (бы) тем, кто мечта…т о профессии космонавта? Скорее всего, он сказал (бы): « Хорошо учитесь, зан…майтесь спортом, стремитесь к своей мечте!»
Когда мне поручили рассказать о самом известном человеке в нашей стране, я сразу подумал о Ю.А.Гагарине. Повер…те, любой мальчишка мечта…т полететь к далёким планетам и совершить невероятные открытия. Я тоже хотел (бы) увидеть нашу Землю такой, какой наблюдал её в этот день наш первый космонавт. Интересно, что рассказал (бы) нам Гагарин, если бы у нас была возможность увидеться с ним после полёта? Что он посоветовал (бы) тем, кто мечта…т о профессии космонавта? Скорее всего, он сказал (бы): « Хорошо учитесь, зан…майтесь спортом, стремитесь к своей мечте!»
Когда мне поручили рассказать о самом известном человеке в нашей стране, я сразу подумал о Ю.А.Гагарине. Повер…те, любой мальчишка мечта…т полететь к далёким планетам и совершить невероятные открытия. Я тоже хотел (бы) увидеть нашу Землю такой, какой наблюдал её в этот день наш первый космонавт. Интересно, что рассказал (бы) нам Гагарин, если бы у нас была возможность увидеться с ним после полёта? Что он посоветовал (бы) тем, кто мечта…т о профессии космонавта? Скорее всего, он сказал (бы): « Хорошо учитесь, зан…майтесь спортом, стремитесь к своей мечте!»
1. Глаголы в изъявительном наклонении а) изменяются по временам; б) не изменяются по временам
2. Действия, желаемые или возможные при определенных условиях, обозначают глаголы в а) условном наклонении; б) повелительном наклонении; в) изъявительном наклонении.
3. Может ли частица бы быть отделена от глагола другими словами? а) да; б) нет
4. Укажите пример без грамматической ошибки а) ездию каждое лето; б) лягте поудобнее; в) поехайте туда зимой
5. Найдите глагол в повелительном наклонении а) отправился бы; б) смотрел; в) встаньте
1. Глаголы в изъявительном наклонении а) изменяются по временам; б) не изменяются по временам
2. Действия, желаемые или возможные при определенных условиях, обозначают глаголы в а) условном наклонении; б) повелительном наклонении; в) изъявительном наклонении.
3. Может ли частица бы быть отделена от глагола другими словами? а) да; б) нет
4. Укажите пример без грамматической ошибки а) ездию каждое лето; б) лягте поудобнее; в) поехайте туда зимой
5. Найдите глагол в повелительном наклонении а) отправился бы; б) смотрел; в) встаньте
Изъявительное
| Условное | Повелительное |
Не умеют | Открыли бы | Учитесь |
Покоряйте | Удивились бы | Придумайте |
Приведёт | Прилетел | Напишите |
Восхищаемся | Работали бы | Гордились бы |
Изъявительное
| Условное | Повелительное |
Не умеют | Открыли бы | Учитесь |
Покоряйте | Удивились бы | Придумайте |
Приведёт | Прилетел | Напишите |
Восхищаемся | Работали бы | Гордились бы |
Изъявительное
| Условное | Повелительное |
Не умеют | Открыли бы | Учитесь |
Покоряйте | Удивились бы | Придумайте |
Приведёт | Прилетел | Напишите |
Восхищаемся | Работали бы | Гордились бы |
Изъявительное
| Условное | Повелительное |
Не умеют | Открыли бы | Учитесь |
Покоряйте | Удивились бы | Придумайте |
Приведёт | Прилетел | Напишите |
Восхищаемся | Работали бы | Гордились бы |
Изъявительное
| Условное | Повелительное |
Не умеют | Открыли бы | Учитесь |
Покоряйте | Удивились бы | Придумайте |
Приведёт | Прилетел | Напишите |
Восхищаемся | Работали бы | Гордились бы |
Изъявительное
| Условное | Повелительное |
Не умеют | Открыли бы | Учитесь |
Покоряйте | Удивились бы | Придумайте |
Приведёт | Прилетел | Напишите |
Восхищаемся | Работали бы | Гордились бы |
Изъявительное
| Условное | Повелительное |
Не умеют | Открыли бы | Учитесь |
Покоряйте | Удивились бы | Придумайте |
Приведёт | Прилетел | Напишите |
Восхищаемся | Работали бы | Гордились бы |
Домашнее задание:
написать мини-сочинение на свободную тему, употребляя в нём глаголы изъявительного, повелительного и условного наклонений;
или
выписать из газет и журналов 5-6 предложений с глаголами разных наклонений.
Домашнее задание:
написать мини-сочинение на свободную тему, употребляя в нём глаголы изъявительного, повелительного и условного наклонений;
или
выписать из газет и журналов 5-6 предложений с глаголами разных наклонений.
Домашнее задание:
написать мини-сочинение на свободную тему, употребляя в нём глаголы изъявительного, повелительного и условного наклонений;
или
выписать из газет и журналов 5-6 предложений с глаголами разных наклонений.
Домашнее задание:
написать мини-сочинение на свободную тему, употребляя в нём глаголы изъявительного, повелительного и условного наклонений;
или
выписать из газет и журналов 5-6 предложений с глаголами разных наклонений.
Домашнее задание:
написать мини-сочинение на свободную тему, употребляя в нём глаголы изъявительного, повелительного и условного наклонений;
или
выписать из газет и журналов 5-6 предложений с глаголами разных наклонений.
Домашнее задание:
написать мини-сочинение на свободную тему, употребляя в нём глаголы изъявительного, повелительного и условного наклонений;
или
выписать из газет и журналов 5-6 предложений с глаголами разных наклонений.