Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по русскому языку "Повелительное наклонение глагола"

Конспект урока по русскому языку "Повелительное наклонение глагола"

Цель урока - углубить знания учащихся о наклонениях глагола, дать понятие о повелительном наклонении, познакомить с условиями употребления мягкого знака на конце глаголов в повелительном наклонении.
22.11.2015

Описание разработки

Лексическая тема: «Береги платье снову, а здоровье смолоду»

Цели:

обучающие: углубить знания учащихся о наклонениях глагола, дать понятие о повелительном наклонении, познакомить с условиями употребления мягкого знака на конце глаголов в повелительном наклонении;

развивающие: способствовать развитию   умений правильно писать глаголы в повелительном наклонении и правильно употреблять их в  речи; развитию мотивации учебной деятельности; рефлексивных способностей, активности и любознательности, речи учащихся;

воспитательные: воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи в условиях работы  в классном коллективе, воспитывать чувство ответственности  за состояние своего здоровья.

Ход урока

I. Организационный момент

Опрос самочувствия.

Добрый день, мои друзья!

Перед  вами снова  я.

Долгожданный  дан  звонок,

Начинается урок.

Соберитесь, подтянитесь

И тихонечко садитесь.

II. Актуализация знаний по теме. Проверка д/з

Мозговой штурм «Что вы знаете о наклонении глагола?»

III. Изучение нового материала

1. Постановка  целей  

- Какое наклонение вам нужно изучить  подробно, чтобы ваши знания по теме «Наклонение глагола» стали полными? Запись числа, темы  урока.

- Как вы думаете,  ребята, что самое дорогое для  каждого человека , чего не купишь ни за какие деньги? Да,  это здоровье. Каждый человек хочет быть здоровым.  Ведь здоровье –это сила, успех, красота. Но как им стать? Как  сберечь и укрепить свое здоровье?  Как быть сильным, успешным, красивым.  Изучая тему «Повелительное наклонение  глагола»,  мы попробуем ответить и  на эти вопросы.

2. Материал для наблюдения и выводов:

- Прочитайте пословицы. Что их объединяет? Какая пословица вам особенно понравилась? Почему?

Быстрого и ловкого болезнь не догонит. Было бы здоровье, а счастье найдется. Здоровье сгубишь - новое не купишь.  Береги платье снову, а здоровье смолоду. Болезнь человека не красит. Утро встречай зарядкой, вечер провожай прогулкой. Кто  не курит, не пьет, тот здоровье бережет.  Когда б не баня, все б мы пропали.

- Найдите в пословицах глаголы, определите наклонение.  Как вы определили глаголы повелительного наклонения?  Спишите эти пословицы, укажите лицо, число этих глаголов. Какие местоимения вы употребите к ним?

- Подумайте над самим названием наклонения «повелительное». Что можно о нем сказать? Что это за глаголы?

3. Чтение теоретического материала по учебнику (Стр.176)

Конспект урока по русскому языку Повелительное наклонение глагола

VI. Закрепление изученного

1. Выполнение  упражнения.

Запишите пословицы, поставив глаголы из скобок в повелительном наклонении. Обратите внимание на их правописание. Сделайте вывод

Болен – (лечиться), а здоров – (беречься).  Семь раз (отмерить), один раз (отрезать).

Душой (измерить), умом (проверить), тогда и (верить).

2. Чтение правила по учебнику (Стр.176)

3. Разграничение глаголов повелительного и изъявительного наклонения. Упражнение 472 по учебнику.

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия

- Что нового узнали на уроке?

- Все ли было понятно?

- Что показалось вам сложным, что легким для понимания?

- Над чем хотели бы поработать дополнительно дома?

- Как  вы оцениваете свою работу на уроке?

VIII. Объяснение домашнего задания

Задание 1-ого уровня сложности. Упр.471 (устно), 473 (письменно)

Задание 2-ого уровня сложности: Упр.471(устно), Составить диалог по данной ситуации: «Ваш младший брат долго засиживается за компьютером.

Дайте советы, как правильно пользоваться компьютером и как следить при этом за осанкой», используя глаголы в повелительном наклонении.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема урока: Повелительное наклонение

Лексическая тема: «Береги платье снову, а здоровье смолоду»

Цели: обучающие: углубить знания учащихся о наклонениях глагола, дать понятие о повелительном наклонении, познакомить с условиями употребления мягкого знака на конце глаголов в повелительном наклонении;

развивающие: способствовать развитию   умений правильно писать глаголы в повелительном наклонении и правильно употреблять их в  речи; развитию мотивации учебной деятельности; рефлексивных способностей, активности и любознательности, речи учащихся;

воспитательные: воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи в условиях работы  в классном коллективе, воспитывать чувство ответственности  за состояние своего здоровья.

Оборудование: мультимедийный проектор,  интерактивная доска,  презентация, распечатки текста и тестовых заданий к нему.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I.Организационный момент.

Опрос самочувствия.

Добрый день, мои друзья!

Перед  вами снова  я.

Долгожданный  дан  звонок,

Начинается урок.

Соберитесь, подтянитесь

И тихонечко садитесь.

II..Актуализация знаний по теме. Проверка д/з.

Мозговой штурм «Что вы знаете о наклонении глагола?»

III. Изучение нового материала.

1. Постановка  целей.  

-Какое наклонение вам нужно изучить  подробно, чтобы ваши знания по теме «Наклонение глагола» стали полными? Запись числа, темы  урока.

-Как вы думаете,  ребята, что самое дорогое для  каждого человека , чего не купишь ни за какие деньги? Да,  это здоровье. Каждый человек хочет быть здоровым.  Ведь здоровье –это сила, успех, красота. Но как им стать? Как  сберечь и укрепить свое здоровье?  Как быть сильным, успешным, красивым.  Изучая тему «Повелительное наклонение  глагола»,  мы попробуем ответить и  на эти вопросы.

(Слайд 2)

2. Материал для наблюдения и выводов:

-Прочитайте пословицы. Что их объединяет? Какая пословица вам особенно понравилась? Почему?

Быстрого и ловкого болезнь не догонит. Было бы здоровье, а счастье найдется. Здоровье сгубишь - новое не купишь.  Береги платье снову, а здоровье смолоду. Болезнь человека не красит. Утро встречай зарядкой, вечер провожай прогулкой. Кто  не курит, не пьет, тот здоровье бережет.  Когда б не баня, все б мы пропали.



-Найдите в пословицах глаголы, определите наклонение.  Как вы определили глаголы повелительного наклонения?  Спишите эти пословицы, укажите лицо, число этих глаголов. Какие местоимения вы употребите к ним?

- Подумайте над самим названием наклонения «повелительное». Что можно о нем сказать? Что это за глаголы?

3. Чтение теоретического материала по учебнику. (Стр.176)

4. Работа с текстом. (Распечатки текста)

Прочитайте текст. К какому стилю и типу речи он относится? Какова его тема и основная мысль? Назовите непонятные слова. (Учитель объясняет их)

1.Сидячий образ жизни приводит к тому, что большинство из нас проводят большую часть жизни в неудобном для спины положении.     2.Позвоночник деформируется, спина сутулится, грудь становится впалой. 3.При нарушении осанки ухудшается функция дыхания. 4.Могут возникнуть близорукость, остеохондроз позвоночника и другие заболевания.  5.Для коррекции осанки можно использовать продающиеся в магазинах корректоры спины и пояса - жилеты, но проблему сутулости они полностью не решают. 6.Для того, чтобы осанка сохранилась, нужно  выполнять комплекс необходимых упражнений и не сутулиться в повседневной жизни.

7.Для обретения хорошей осанки есть простые упражнения, выполняемые возле стены. 8.Для начала прижмитесь к стенке спиной, так чтобы с ней соприкасались плечи, ладони, ягодицы, пятки. 9.В таком положении постойте пару минут, чтобы "привыкнуть" к такому положению, сделайте 7 - 10 глубоких вдохов-выдохов. 10.Отойдите от стенки и не меняя положения тела (как будто стена "прилипла" к вашей спине), пройдитесь несколько раз по комнате.

11.Второе упражнение заключается в том, что нужно неплотно прислониться к стене и, согнув ногу в колене, сделать по 5-10 махов каждой ногой. 12.Так же, согнув руку в локте, проделайте несколько махов каждой рукой.

13.Следующее упражнение - нужно сделать одновременно мах левой ногой и правой рукой 5-10 раз. 14.Потом наоборот - махи правой ногой и левой рукой. 15.В завершение сделайте 10 глубоких вдохов-выдохов с наклонами тела вперед и болтая руками внизу.

16.Упражнения возле стены помогают  следить за осанкой и сохранить здоровье. 17.Выполняйте их регулярно и не ленитесь.

IV. Релаксация. Физкультминутка

(Выполняется упражнение №1 из прочитанного текста)



V.Тестовое задание по тексту

А.1.В каких предложениях содержится ответ на вопрос: «Что нужно сделать для решения проблемы сутулости?»

1) (5)

2) (6)

3) (4)

4) (1)

А.2. Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «комплекс»?

1) совокупность, сочетаемость чего-нибудь

2) совокупность отраслей народного хозяйства

3) группа зданий

4) болезненное осознание своих недостатков

В.1. Подберите синонимы к словам «деформируется», «коррекция»

В.2. Укажите номера предложений, в которых есть глаголы в повелительном наклонении.

VI. Закрепление изученного

1.Выполнение  упражнения. Запишите пословицы, поставив глаголы из скобок в повелительном наклонении. Обратите внимание на их правописание. Сделайте вывод

Болен – (лечиться), а здоров – (беречься).  Семь раз (отмерить), один раз (отрезать).

Душой (измерить), умом (проверить), тогда и (верить).

2. Чтение правила по учебнику (Стр.176)

3. Разграничение глаголов повелительного и изъявительного наклонения. Упражнение 472 по учебнику.



VII. Подведение итогов урока. Рефлексия

-Что нового узнали на уроке?

-Все ли было понятно?

-Что показалось вам сложным, что легким для понимания?

-Над чем хотели бы поработать дополнительно дома?

-Как  вы оцениваете свою работу на уроке?

VIII. Объяснение домашнего задания.

Задание 1-ого уровня сложности. Упр.471 (устно), 473(письменно)

Задание 2-ого уровня сложности: Упр.471(устно), Составить диалог по данной ситуации: «Ваш младший брат долго засиживается за компьютером. Дайте советы, как правильно пользоваться компьютером и как следить при этом за осанкой», используя глаголы в повелительном наклонении.





-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку "Повелительное наклонение глагола" (16.66 КB)
