Цели и задачи урока:
образовательные:
1) ввести понятие биссектрисы угла, показать способы расположения биссектрисы для разных углов;
2) рассмотреть решение задач на определение углов между пересекающимися прямыми арифметическим и геометрическим способом; рассмотреть решение задач с применением биссектрисы;
3) развивать пространственное воображение и представление учащихся, культуру чертежа и оформления геометрической задачи.
развивающие – развивать творческую и мыслительную деятельность, логическое мышление учащихся в процессе решения задач, развитие познавательного интереса и любознательности учащихся, развитие умений самостоятельной работы, грамотно математическим языком излагать свою мысль;
воспитательные – прививать учащимся интерес к предмету с помощью измерительных инструментов, формировать умения аккуратно и грамотно выполнять математические записи и чертежи; учить умению сосредотачиваться на учебной деятельности и предупреждать ошибки по невнимательности.
Дополнительная подготовка: заготовки из цветной бумаги углов различного размера (острый, тупой, прямой).
Ход урока
- Организационный момент:
Проверка наличия чертёжных принадлежностей: карандаш, транспортир, циркуль, ластик; ручка, тетрадь, учебник,
2. Устный счет (презентация)
3. Объяснение нового материала:
Повторим понятие угла и его обозначение
Рассмотрим виды углов
Давайте вспомним, как мы можем сравнить углы?
Введем понятие биссектрисы угла
4. Физкультминутка.
5. Первичное закрепление нового материала.
Выполнение практической работы (находится в презентации)
Решение задачи:
Подведение итогов.
Домашнее задание: § 30, выучить определения № 536 № 542