Цель:
- Знать виды углов, уметь их различать и распознавать.
Задачи:
Обучающие:
- научить учащихся различать прямой, острый и тупой углы; формировать у учащихся умение работать с новой информацией;
Развивающие:
- развивать внимание, воображение, критическое мышление, умение сравнивать, обобщать;
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, чувство товарищества и коллективизма, познавательный интерес к математике.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Снова все в кружок встаем
И разминку проведем.
Предлагаю вам такую игру: вы свободно ходите по классу, как только я дам команду, вы становитесь в пары таким образом, как я вам скажу. Затем опять расходитесь и по моей команде опять образуете пары.
Команды: рука к руке, локоть к локтю, плечо к плечу, спина к спине, лоб ко лбу, ухо к уху, нос к носу.
Как вы остановились – это ваша пара. Прошу занять свои места.
Вы сели за столики и таким образом образовали две группы. Сегодня на уроке мы будем работать как индивидуально, так и в парах и в группах.
Ребята, какую тему мы с вами изучили на прошлом уроке? (Угол. Градусная мера угла. Транспортир.)
А тему сегодняшнего урока вы узнаете, если выполните следующее задание: Каждому ученику выдается карточка с заданиями.
Пользуясь подсказками в скобках, отгадайте сами слова и название геометрической фигуры, которая в них «вписалась».
Г _ _ _ _ (Очень большое число).
_ _ _ _ Ь (Ископаемое горючее вещество).
_ _ _ _ ОВНИК (Преступник).
ТРЕ _ _ _ _ КА (Старинный форменный головной убор).
ТРЕ _ _ _ _ ЬНИК (Геометрическая фигура).
(Угол)
Кто готов? Какое ключевое слово вы угадали? (Угол)
Совершенно верно. Сегодня мы будем дальше изучать все об углах и познакомимся с новыми видами углов, а каких? Это вы узнаете сами, самостоятельно изучив новый материал. На уроке у нас будет много различных видов работы. И в конце урока – тест. Проверим, как вы смогли усвоить изученный материал. Удачи вам!
На столе у вас имеются листы Успеха. Тот, кто угадал слово, ставят в лист Успеха 1 балл.
II. Актуализация знаний.
Чтоб все на уроке прошло без запинки,
Его мы начнем, ну конечно, с разминки!
Устная разминка. (Фронтальный опрос)
1) В нашей с вами речи часто встречается слово “угол” (“живой уголок”, “мягкий уголок”, “загнать в угол”, “искать пятый угол”, «поставить в угол»).
- Где употребляют “пробили угловой”?
- Как понять: “встретились на углу”, “зайти за угол”.
2) А теперь от житейского представления перейдем к научному.
- Что такое угол?
- Показать три способа обозначения углов.
- Как называется единица измерения углов?
- Сколько градусов в развернутом угле?
- Для чего нужен транспортир?
- Что называют биссектрисой угла?
Поставьте себе за каждый правильный ответ 1 балл
III. Изучение нового материала.
Работа в парах. Откройте учебник на странице 347 п.7.6. Изучите данный параграф самостоятельно, используя прием «Чтение с остановками». Я вам даю 10 минут. После того, как вы изучите весь параграф, в конце параграфа имеются контрольные вопросы. Проверьте друг друга в паре и оцените. Оценки внесите в лист Успеха.
Весь материал - в документе.