Цель урока:
образовательная:
формировать общее понятие угла как геометрической фигуры, познакомить учащихся с различными видами углов;
развивающая:
создать условия для развития математической речи учащихся, работать над формированием и развитием приемов анализа и сравнения;
воспитательная:
создать условия для развития культуры общения, познавательного интереса к предмету и аккуратности. (слайд 2)
Планируемые результаты:
Предметные:
уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие угол, уметь пользоваться транспортиром, строить и измерять с помощью него углы.
Личностные:
умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
Метапредметные:
уметь воспроизводить смысл понятия угла, его виды, биссектрисы; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Задачи:
Образовательные:
обеспечить осознанное усвоение темы углы при решении задач на построение; закрепить навыки и умения работы с транспортиром; создать условия для обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач на построение.
Воспитательные:
умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность при построении; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к себе и своей работе.
Развивающие:
способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления; развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Необходимое оборудование: презентация Power Point к уроку по заданной теме доска, экран, проектор, ноутбук, транспортиры, линейки
Ход урока.
Галилео Галилей итальянский философ, математик, физик, механик и астроном однажды сказал, что: «Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и дает нам возможность правильно мыслить и рассуждать. » (слайд 3)
4. Изучение нового материала.
Так же, как самое большое здание складывается из маленьких кирпичей, так и сложные геометрические фигуры составляются из простейших геометрических фигур. Вспомните, какие простейшие геометрические фигуры вы знаете? (слайд 4)
- Сегодня мы познакомимся еще с одной такой фигурой. Это угол. (слайд 5). Посмотрите внимательно и скажите, из каких простейших геометрических фигур состоит угол? Значит, как можно сформулировать его определение?
Угол ВАС – это часть плоскости, ограниченная двумя лучами, выходящими из одной точки. Точка А- общее начало лучей ВА и СА, точка А- вершина угла.
Для обозначения угла имеется общепринятый символ: предложенный в 1634 году французским математиком Пьером Эригоном.
В обозначении угла вершина всегда ставится в серидине: ˂ВАС. Лучи АВ и АС – стороны угла.
5. Физкультминутка.
6. Изучение второго блока нового материала.
- В начальных классах вы научились измерять отрезки. А как измерить угол? Оказывается, есть такой инструмент, называется он транспортир. С его помощью и измеряют величину угла. Величина угла измеряется в градусах. (слайд 7). Начертите любой угол и приложите к нему транспортир так, чтобы (слайд 8):
а) вершина угла совпала с черточкой – серединой основания транспортира;
б) одна сторона угла совпадала с основанием транспортира, соответствующим 00.
Вторая сторона угла укажет на шкале угол в градусах.
- Виды углов (слайд 9).
Среди всех углов выделяют прямой угол. Прямой угол содержит 900. по отношению к нему остальные углы делятся на две группы: острые углы – меньше 900, и тупые углы – больше 900. Угол, равный 1800, называется развернутым.
Весь материал - в архиве.