Воробьева Ольга Александровна
МАОУ СОШ №3 г. Белоярский
учитель математики
Конспект урока по математике в 9 классе
|
|
|
| Учитель | Воробьева Ольга Александровна учитель математики высшей категории, г. Белоярский, МАОУ «СОШ №3» |
|
|
|
| Класс | 9 класс |
| Предмет | Алгебра |
|
|
|
| УМК | Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк «Алгебра 9» (учебник). Изд. «Просвещение», Москва, 2016г. |
| Тема урока | Решение неравенств второй степени. |
| Тип урока
| Урок обобщения и систематизации знаний учащихся по математике в рамках подготовки к ОГЭ |
| Цель урока
| - в результате повторения, обобщения и систематизации, сформированных ранее математических понятий, определений и фактов, решении неравенств, систем неравенств учащиеся научатся преодолевать трудности в учении, сделают своевременную коррекцию своих знаний и наметят пути устранения пробелов. |
| Задачи:
| -продолжить работу по совершенствованию практических навыков и вычислительной культуры при выполнении тренировочных заданий ОГЭ; - проконтролировать степень усвоения сформированных ранее математических понятий (решение линейных и квадратных неравенств, систем неравенств).
- создать условия для воспитания добросовестности и дисциплинированности, целеустремленности и настойчивости; - воспитывать культуру коллективной работы: готовность взаимодействия друг с другом в коллективном деле, умение слушать и вступать в диалог.
- развивать устную и письменную речь, память, внимание; умения преодолевать трудности при выполнении самостоятельной работы, обеспечивать ситуацию эмоциональных переживаний; умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; -рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
| Методы: |
|
| Формы работы обучающихся | Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
|
| Организация деятельности обучающихся на занятии | - через беседу учитель – ученик учащиеся самостоятельно выходят на проблему и решают её; определяют тему, цель занятия; -повторяют, обобщают и систематизируют ранее изученные математические понятия, определения и факты; -ведут диалог, отвечают на вопросы; -выполняют задания из открытого банка ОГЭ по карточкам в группе, оформляют решения, оказывают помощь, -осуществляют взаимоконтроль |
| Продолжительность занятия: | 45 мин |
| Оборудование Применение ИКТ на уроках математики при подготовке к ОГЭ помогает:
| Интерактивная доска, компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем к данному уроку по теме: «Подготовка к ОГЭ» по заданию №8 и №21 . |
План урока:
1. Организационный момент.
Сообщение цели урока.
2. Актуализация знаний.
Повторение определения неравенства, системы неравенств.
3. Устная работа.
Решение задач на установление соответствия между данными неравенствами и множествами, изображенными на числовой прямой. (Презентация, слайд 1,2,3). Работа у доски.
4. Отработка умений решения задания №8 из ОГЭ по математике.
Тренажер "Квадратные неравенства":
http://gorkunova.ucoz.ru/publ/testy_gia_9/ogeh_2016/trenazher_kvadratnye_neravenstva/64-1-0-555
5. Отработка умений решения сложных квадратичных неравенств задания №21.
Тренажер "Квадратные неравенства":
http://gorkunova.ucoz.ru/publ/testy_gia_9/ogeh_2016/trenazher_neravenstva_i_ikh_sistemy/64-1-0-565
6. Подведение итогов урока.
Оценка работы каждой группы в отдельности и каждого учащегося в группе
Домашнее задание.
| Задача учителя при групповой работе | Действия учителя при работе групп |
| 1. Назначить ответственного в группе | 1. Следить за деятельностью учащихся. |
| 2.Ознакомить учащихся с тем, как нужно работать в группе (распределить роли, функции). | 2. Учитель помогает в объяснении требований, умений, вопросов, ответов на вопросы. Вмешательство - только в крайнем случае! |
| 3.Объяснить правила поведения в группе: • Что требуется от учеников - уважение друг к другу, толерантность к чужому мнению, умение слушать друг друга. | 3. Учитель оценивает результаты исследования и сам процесс занятия в группах. Учитель оценивает учеников, ученики - сами себя и друг друга в группе. |
| 4. Дать указания, следить за тем, чтобы все члены группы выполняли свои обязанности | Подведение итогов. Нужно оценить, насколько тщательно выполнены задачи и какие результаты сотрудничества (выяснить, что удалось группе, что можно улучшить. |
Рефлексивно- оценочный компонент.
Рефлексия. Тема урока: Решение неравенств второй степени.
Ф .И.О._____________________________________________________________________________
Я на уроке усвоил(а)_________________________________________________________________
Осталось непонятым_________________________________________________________________
Мне понравилось на уроке___________________________________________________________
Мне не понравилось на уроке_________________________________________________________
При подготовке к уроку были использованы задачи с сайта http://gorkunova.ucoz.ru /
Приложения к уроку: презентация, индивидуальная карточка ученика, карточки для работы в парах, тест, технологическая карта урока.
Приложение 1
Индивидуальная карточка ученика
| Ф.И. учащегося Людмила
Я на уроке усвоила__________________________________________________ Осталось непонятым__________________________________________________ Мне понравилось на уроке____________________________________________ Мне не понравилось на уроке_________________________________________
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ф.И. учащегося Дмитрий
Осталось непонятым__________________________________________________ Мне понравилось на уроке____________________________________________ Мне не понравилось на уроке_________________________________________
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ф.И. учащегося Софья
Осталось непонятым__________________________________________________ Мне понравилось на уроке____________________________________________ Мне не понравилось на уроке_________________________________________
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ф.И. учащегося Егор
Осталось непонятым__________________________________________________ Мне понравилось на уроке____________________________________________ Мне не понравилось на уроке_________________________________________
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 2
Работа в парах
А) х2 + 9 ![]()

В) х2 – 9 0 2)
С) х2 – 3х
D) х2 + 3х

E) х2 + 9 ≥ 0 5)
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
| А | В | С | D | E |
|
|
|
|
|
|
А) х2 + 9 ![]()

В) х2 – 9 0 2)
С) х2 – 3х
D) х2 + 3х

E) х2 + 9 ≥ 0 5)
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
| А | В | С | D | E |
|
|
|
|
|
|
Приложение 3
Тест





Ответы к тесту
| Ответы
| Ответы
| Ответы
| Ответы
|
| Ответы
| Ответы
| Ответы
| Ответы
|
| Ответы
| Ответы
| Ответы
| Ответы
|
| Приложение 4 Технологическая карта урока
| ||||
|
| Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика | Время(в мин.)
|
| I. Мотивационно ориентировочная часть | ||||
| 1 | Организационный момент | Учитель приветствует класс, настраивает учащихся на урок. Сообщает тему | Приветствуют учителя. Формулируют цель урока. | 2 |
| 2 | Фронтальный опрос | Сформулируйте алгоритм решения квадратного неравенства с помощью графика. | Отвечаю на вопросы. | 2 |
| 3 | Индивидуальная работа с учащимися на повторение | Вызывает 2 учащихся для проверки знаний по теме: Решение квадратных неравенств | Учащиеся на доске решают
| 5 |
| 4 | Устный счет | Задает вопросы: -На рисунках изображен график функции y=aх2 +bx+с. Определите знак коэффициента а и дискриминанта D. -На рисунке изображён график функции y = х2 + 2x. Используя график, решите неравенствох2 + 2x 0. -Найдите решение неравенства по графику квадратичной функции. -Найди ошибки в решениях.
| Отвечают с места | |
| II. Операционно-познавательная часть | ||||
| 5 | Систематизация знаний | Раздает тесты | Работают в парах.
| 5 |
| 6 | Физкультминутка | -Встаньте. Поднимите руки вверх, если ветви параболы направлены вверх, и опустите, если ветви направлены вниз. | Поднимают и опускают руки. | 1 |
| 7 | Приобретение новых знаний | Видеофрагмент. Рассматривает решение квадратного неравенства | Слушают, записывают в тетрадь | 4 |
| 8 | Самостоятельная работа | Проверяем уровень усвоения темы.
| Работа за компьютером (решение тренажера «Неравенства») | 15 |
| III. Рефлексивно-оценочная часть | ||||
| 9 | Подведение итогов | Подсчитайте баллы, полученные при работе на занятии 18 баллов -100% 17 баллов -94% 16 баллов -89% 15 баллов -83% 14 баллов -78% 13 баллов -72% 12 баллов -67% 11 баллов -61% 10 баллов -56% 9 баллов -50% | Подсчитывают в индивидуальных карточках | 1 |
| 10 |
| – Что нового узнали на уроке? – Что осталось не понятным? – Что понравилось на уроке? – Что не понравилось на уроке?
|
| 2 |


0 и aх 2 +bx+с1. Определить направление ветвей параболы - графика квадратичной функции y = ax 2 +bx+c. 2. Найти корни квадратного уравнения ax 2 +bx+c = 0. 3. Если они есть, отметить на числовой прямой. 4. Изобразить схематически график. 5. Выбрать множество значений х , соответствующих знаку неравенства. 6. Записать ответ ." width="640"
0. 1) (-∞; 0); 2) (-∞; - 2) U (0; +∞); 3) (-2; 0); 4) (-2; +∞)" width="640"
0." width="640"
16 б) 0,2 х 2 1,8 -5 х 2 – х ≤ 0 0,2 х 2 - 1,8 0 х 2 - 16 0 -5 х (х + 0,2) ≤ 0 х 2 - 9 0 y y y х 4 -4 х х 3 -3 -0,2 0 Ответ: (- 4; 4) Ответ: (-∞;-3] U [3;+∞) Ответ: (-∞;-0,2) U (0;+∞)" width="640"
Учитель математики (3.18 MB)

