Цель:
повторить таблицу степеней.
научить применять свойства степеней для упрощения выражений и нахождения значения выражений.
отработать навыки самостоятельной работы, самоанализа.
научить работать по аналогии и делать выводы.
научить работать в паре.
Ход урока:
Организационный момент.
Устный счёт.
А) Вспомним таблицу степеней:
25 33 42 53 106 23 34 43 12013 20131
Б) Найди ошибку:
0,22=0,4; 103=30; 35=15 ;1,12=12,1; 0,012=0,001
В) определи знак выражения:
(-2)3 ; (-4)12 ; (-245)6 ; -1022 ; -10887; (-10)51; -166.
Г) представить в виде степени:
32 64 625 343 10000 25 27 49 0,01 36 8 81125
Объяснение новой темы:
Попробуйте найти закономерность в примерах
23 = 8 и 21 · 22 =2 · 4=8
106=1 000 000 и 103·103=1 000 ·1000=1 000 000
29 =512 и 23·26=8·64=512
Сделайте вывод. Сформулируйте свойство умножения степеней с одинаковым основанием. аn·am=an+m
Попробуйте найти закономерность в примерах
23 = 8 и 25 : 22 =32 : 4=8
103=1 000 и 105:102=100 000 :100=1 000
29 =512 и 210 : 21=1024 :2=512
Сделайте вывод. Сформулируйте свойство деления степеней с одинаковым основанием. аn : am = an-m
Попробуйте найти закономерность в примерах
(23)2 = 82 = 64 и 26 =64
(102)4=1004=100000000 и 108=100000000
Сделайте вывод. Сформулируйте свойство возведения степени в степень
(аn)m = a nm
Отработка навыков применения свойств степеней
1. Задания в паре. Упростить выражения:
А) х5· х6 х7 ·х х11 · х6 · х х4 · х4
Б) х12: х4 х23: х22 х9 : х4 : х5 х4 : х
В) (х5)2 (х6)7 (х4)3 (х10)8
2. Задание индивидуальное: Придумать похожие задания и выполнить их.
3. Работа у доски.
Учебник Мордкович № 17.1-17.20 (а), 17.32, 17.33, 17.36 (а)
4. Работа по вариантам с взаимопроверкой.
х5 (х3)4
24∙25∙210:216
107∙109
(104)3
4. ( а56∙а44∙а)2
Проверка, анализ ошибок.
Рефлексия. Проанализируй и оцени себя.
я знаю свойства степеней. (да/нет)
я умею применять свойства степеней (да/нет)
я иногда путаюсь при упрощении выражений. (да/нет)
я знаю таблицу степеней. (да/нет/не очень)
я допускаю вычислительные ошибки (да/нет)
я понял тему на отлично/хорошо/удовлетворительно.
понимаю, когда решают у доски, но сам справиться не могу (да/нет)
Домашнее задание.
1 уровень:
учебник №17.1-17.20 (б), 17.32, 17.33, 17.36 (б), 17.39, 17.40
2 уровень:
придумать и решить задания на свойства степеней (в качестве образца использовать номера из уровня 1).
Весь материал - в документе.

Свойства степеней (37.5 КB)

