Тема: «Творчество А. Ахматовой. Анализ поэмы «Реквием»
Цели: показать основные мотивы поэмы, исторический и жизненный подтекст
Ход урока
Слово учителя. «Реквием» - одна из вершин творчества Ахматовой
Словарная работа: реквием – 1)католическое
богослужение по умершему
2) траурное музыкальное произведение.
Сообщение об истории создания поэмы (ученица)
Лирический цикл, позднее названный поэмой;
Произведение заучивалось наизусть, рукописи сжигались;
1962 г. – в редакции «Нового мира»
1963 г – публикация в Мюнхене
Основа сюжета – трагические события 30-х годов;
Октябрь 1935 г – арестованы муж и сын, потом освобождение
Вторичный арест.
- Как создавалась поэма?
- Что легло в основу сюжета ?
- Только ли семейная трагедия отражена в поэме ?
II. Работа с эпиграфом поэмы «Реквием»
Чтение эпиграфа
Вывод: в поэме отражена не только личная трагедия.
О жизненной основе «Реквиема» Ахматова рассказала в прозаическом Прологе, названном «Вместо предисловия» (читает ученик)
-Почему была написана поэма ? (по заказу)
3. Обратить внимание на даты, стоящие после глав.
- О чём это говорит?
Вывод: поэма написана в разные годы. Видимо, первоначально Ахматова вряд ли имела намерение написать именно поэму. Все даты связаны с трагическими событиями, касающимися сына.
Итак, мы знаем, что Ахматову попросили написать как о последней надежде на некое торжество справедливости и правды. И Ахматова берёт на себя этот заказ, ведь она будет писать обо всех и о себе.
-Как когда-то Моцарт написал по заказу «Реквием», муз. произведение.
Давайте прослушаем «Лакримозу» из «Реквиема». Обратите внимание на характер мелодии
Словарная работа: Лакримоза – слёзная
-Какие оттенки чувств передаёт эта часть?
III. Работа с текстом поэмы «Реквием»
Словарная работа: Маруси – тюремные машины
Кресты – пересылаемая тюрьма в Ленинграде –
там стояли родственники с передачами.
1965 год, журналист Лев Шилов беседовал с поэтом. Слушаем чтение.
«Посвящение»
- О ком идёт речь в «Посвящении?» (о женщинах, разлученных с арестованными)
«Вступление»
-К кому оно обращено ? (обращено к тем, кого женщины оплакивают, т.е. к уходящим на каторгу или на расстрел).
Здесь же возникает образ Города. Это город-привесок к гигантской тюрьме
-Найдите эти строки о городе
Далее звучит конкретная тема – плач по сыну
-Послушайте и скажите, только ли о своём сыне пишет Ахматова?
(Нет. Сцене ареста и прощания придаётся широкий смысл. Речь идёт о многих сыновьях, отцах и братьях. Она пишет о детях в тёмной горнице, хотя у её сына детей не было.
- Почему обобщает Ахматова?
(она имеет в виду не только себя, но и тех, с которыми свела её тюремная очередь. Ведь она создаёт поэму по просьбе женщины. Обратите внимание на дату под этим стихотворение: ноябрь 1935 год. В это время она обращалась к Сталину с письмом о помиловании.
- Следующая часть какой мотив напоминает? ( колыбельную)
- А какой мотив звучит в следующих главах? (мотив полной готовности к смерти. Оплакивает собственную горестную жизнь)
«Распятие» напоминает Евангельские тексты. Здесь мать и казнённый сын. И опять же речь идёт о миллионах матерей.
«Эпилог» состоит из двух частей. Обратите внимание – опять образ тюремной очереди, но уже более обобщённый, символический
-Какую тему развивает Ахматова ?
(Вторая часть Эпилога развивает тему Памятника, хорошо известную в литературе по Державину и Пушкину, но приобретающую у Ахматовой совершенно необычный облик и смысл. Никогда не возникало столь необычного образа – Памятника Поэту, стоящему у тюремной стены. Это памятник всем жертвам репрессий, замученных в 30-е и иные страшные годы).
Итог урока
-В связи с чем написана поэма?
- Как поэма создавалась? Кому посвящена?
Д.З. выучить наизусть отрывок из поэмы…