Цели:
Обучающая: познакомить с поэзией периода Великой Отечественной войны; показать, что поэзия, как самый оперативный жанр, соединяла высокие и патриотические чувства с глубоко лиричными переживаниями лирического героя
Развивающая: развивать навыки выразительного чтения; развить творческие способности и личностные качества.
Воспитывающая: воспитывать уважительное и бережное отношение к ветеранам, к доблестной истории своей Родины. Воспитывать гуманизм; прививать эстетические ценности.
Ход урока.
«Ни одна армия в мире не имела такой силы,
как наше искусство».
маршал Чуйков
I. Орг. момент: Приветствие. Проверка готовности к уроку. Проверка посещаемости.
II. Целевая установка.
Начало войны: смерть, страх, ужас. Все мужчины идут на фронт. Нужно поддержать их дух. Что может поддержать их дух? Поэзия стала мощным оружием в войне. Поэзия Великой Отечественной войны – явление необозримое. Экстремальные условия создали такой душевный напор, который смог выразится в таком жанре, как стихи Потрясение отлилось в бронзу, эта бронза в поэзию. Перо было приравнено к штыку. Писатели и поэты ушли на фронт. В Советской Армии была введена должность «писатель».
Известно, что в годы войны многие представители мира искусства (писатели, поэты, композиторы, художники, актёры…) встали в ряды защитников Родины. С оружием в руках они защищали Родину, а в короткие минуты отдыха писали, передавая в своих произведениях настроения, переживания участников сражений.
Не случайно герой Великой Отечественной войны маршал Чуйков сказал, что «ни одна армия в мире не имела такой силы, как наше искусство».
- Сегодня на уроке мы поговорим о том, как отразилась Великая Отечественная война в творчестве поэтов 20 века. Будем читать и анализировать стихотворения поэтов – фронтовиков, обратимся к творчеству художников, изображавших войну.
III. Изучение нового материала.
Среди тех, кто уходил на фронт, были и талантливые поэты. Война стала для них, вчерашних школьников и студентов, досрочным началом « взрослой» жизни. Судьбы у поэтов оказались очень схожими. Почти все они прошли войну солдатами и офицерами передового края. Поэтому каждое их стихотворение – документальное свидетельство тех лет. Многие из них погибли в боях за Родину, другие пожили больше.
1. Анализ стихотворения А. Ахматова « Мужество.
- Ребята, а что такое МУЖЕСТВО? (Ответы детей)
Ученица читает стихотворение А. Ахматова « Мужество» стр-130
Заполнение таблицы работа в парах
Это стихотворение написано уже после начала войны. Анна Ахматова встретила войну в Ленинграде.
- К чему призывает стихотворение А. Ахматовой? (Защищать свою Родину, быть мужественными…)
- Как вы понимаете слова « Мы знаем, что ныне лежит на весах» (На кону судьба не только России, но и всего мира, ведь это Великая Отечественная война- Мировая война)
- Какой завет даёт Анна Ахматова в своём стихотворении? (Что русское слово донесётся чистым до внуков, что люди выйдут из плена, не забыв его).
- С чем можно сравнить стихотворение? (С клятвой)
- Какие художественные средства использует А. Ахматова, чтобы донести до нас это стихотворение?(Тропы используются редко. Ключевыми эпитетами являются: свободное, чистое русское слово)
- Что значат эти эпитеты? (Родина должна остаться свободной).
2. Анализ стихотворения К. Симонов «Жди меня».
Мужество и любовь нераздельны в сердце солдата, и наверно, поэтому симоновские стихи производят впечатление гармонии от прочитанного. Симонов – это человек, который прошёл всю войну, выстоял в борьбе с фашизмом.
Сообщение ученицы: Уже на третий день после начала В. О. войны Симонов выехал из Москвы для работы в газете « Боевое знамя». Через месяц он стал военным корреспондентом газеты « Красная звезда», самой главной газеты военного времени, и оставался им до конца войны. За время войны он был почти на всех фронтах- от севера до юга.
Зимой 1941г. На страницах газеты « Правда» было опубликовано стихотворение Симонова « Жди меня» с посвящением Валентине Серовой.
Звучит Стихотворение « Жди меня»
Заполнение таблицы работа в парах
- Какое впечатление произвело на вас стихотворение? Что вы почувствовали? Какой глагол поэт использует чаще всего? Для чего он это делает?
- О чём же стихотворение Симонова? (О женщине, умеющей ждать с войны солдата, любимого человека, когда, казалось бы, и никакого смысла в этом нет.)
3. Анализ стихотворения Ю. Друниной « Качается рожь несжатая…»
А вот ещё одно стихотворение О ВЕРЕ, НАДЕЖДЕ, ЛЮБВИ.
Ученик читает стихотворение Ю. Друниной « Качается рожь несжатая…» стр. 131
Заполнение таблицы работа в парах
Сообщение ученицы. Ожидание матери, сестры, любимой порой страшней атаки. Но война без жертв не обходится. Две трети погибших войнов похоронены как неизвестные За 4 военных года миллионы простых солдат и офицеров были убиты и похоронены в братских могилах.
4. Просмотр фильма « Помните!»
(Реквием Роберта Рождественского)
- Ребята, что такое реквием? (Заупокойная служба, панихида в провославной церкви)
Весь материал - в архиве.