ЦЕЛЬ: Ознакомить учащийся с годом литературы; объяснить учащийся какую важную роль играет писатели и поэты. Обобщение и закрепление знаний о жизни и творчестве А. С. Пушкина.
ЗАДАЧИ:
- сформировать навыки по практическому решению поставленных задач;
- способствовать развитию у обучающихся речи, памяти, мышления, воображения;
- развивать сообразительность, интуицию, любознательность;
- воспитывать интерес к творчеству А. С. Пушкина.
- прививать любовь к творчеству А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя и А. А. Ахматовой.
Ход урока.
I. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, дорогие ученики! Сегодня у нас особенный день, особенный урок, посвященный к Году литературы. В этом году указом президента России В. В. Путин подписан указ о проведении в 2015 году в России Года литературы. Руководитель нашего государства уже не раз обращал внимание общественности на необходимость повышения читательской культуры россиян. (слайд №1)
II. Основная часть
Учитель: Ребята, вы видите на доске эмблему Года литературы, увидев, что вы можете сказать?
Ученики:
Учитель: Да, ребята! Здесь нарисованы профили знаменитых людей!(слайд №2)
Ученики:
Учитель: Великие русские писатели, поэты это: А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь и А. А. Ахматова.
И сегодня мы поговорим об этих замечательных людях. А. С. Пушкин ! Что можно рассказать о человеке, о котором написано в сотни раз больше, чем составляет все его творческое наследие. Имя этого выдающегося поэта сопровождает каждого русского человека всю жизнь жизнь. Можно с уверенностью сказать, что А. С. Пушкин - универсальный поэт, поскольку в его творчестве имеются произведения для любой возрастной категории читателей и слушателей. Эти произведения сопровождают нас с самого раннего детства, заставляют нас размышлять о главных человеческих ценностях, искать свою цель в жизни и стремиться к разгадкам великих тайн Вселенной.
Учитель: Какие вы знаете произведения А. С. Пушкина? (слайд №3)
Ученики:
Учитель: Молодцы, ребята! Пожалуйста, расскажите наизусть одно его стихотворение.
Ученики: рассказывают наизусть стихотворение А. С. Пушкина.
Учитель: Молодцы!
Учитель: Второй профиль Н. В. Гоголя. Беспощадная правда, сказанная Гоголем о современном ему обществе, горячая любовь к народу, художественное совершенство его произведений - все это определило ту роль, которую сыграл великий писатель в истории русской и мировой литературы. Мы его тоже хорошо знаем, изучили его биографию и прочитали его произведения. ( слайд №4)
Учитель: Какие произведения помните? Расскажите понравившиеся рассказ.
Ученики:
Физминутка: Все встали, я назову произведения, если это произведения Н. В. Гоголя поднимаем руки вверх и стоим на носочки, а если назову произведения других авторов, то приседаем.
Вечера на хуторе близ Диканьки
Вий
Сказка о солтане
Заколдованное место
Иван Федорович Шпонька и его тетушка
Сказка о рыбаки и рыбки
Мертвые души
Ночь перед Рождеством
Повесть о капитане Копейкине
Семь гномов
Ревизор
Сочинская ярмарка
Роман «Война и мир»
Тарас Бульба
Учитель: Молодцы! А. А. Ахматова, я бы хотела поближе познакомить вас с ней.
(Слайд№5) Родилась 11. 06. 1889 г. близ Одессы в семье флотского инженера. Настоящая фамилия Горенко, но т. к. отец не одобрял ее увлечение поэзией, стала подписываться фамилией прабабки – татарской княжны Ахматовой. (слайд №5)
Её детство прошло в Царском Селе, где она и встретила любовь всей своей жизни - Н. Гумилева.
Окончила в Киеве Высшие женские курсы, а затем в Петербурге Высшие историко - литературные курсы.
В 1910 г. вышла замуж за Гумилева и примкнула к акмеистам.
В 1912 - 1922 гг. выпустила сборники: «Вечер», «Четки», «Белая стая», «Подорожник», «Anno Domini MCMXXI».
Несмотря на критичное отношение к Октябрьской Революции 1917 г. не покинула Россию, но подвергалась преследованиям со стороны новой власти. В годы Великой Отечественной Войны написала ряд патриотических стихотворений.
В 1948 году стала объектом нападок главного идеолога страны Жданова (1 - й секретарь ОБКОМа партии Ленинграда, правая рука Сталина) и была исключена из Союза советских писателей.
В 1965 году получила диплом почётного доктора Оксфордского университета.
5. 03. 1966 г. умерла в санатории в Подмосковье.
Учитель: Сегодня, на уроке Кристина подготовила стихотворение А. А. Ахматовой. Послушаем её.
Учитель: Умница! О чем это стихотворение?
Ученики:
Учитель: Это стихотворение, являющиеся поистине шедевром творчества Ахматовой,
вызывает у нас сложную гамму чувств и хочется читать его снова и снова.
Конечно, все её стихотворения прекрасны, чудесны.
В художественной системе Анны Андреевной умело выбранная деталь, примета
внешней обстановки всегда наполнены большим психологическим содержанием.
Через внешнее поведение человека, его жест Ахматова раскрывает душевное
состояние своего героя.
Учитель: Почему назвали этот год - Годом литературы? Ваше мнение. Литература для чего нужна? Что бы вы изменили, в этом году?
Весь материал – смотрите документ.