«Целое уравнение и его корни».
2017-2018 уч. год.
Цели урока:
1. Обобщить и углубить сведения об уравнениях; закрепить умения и навыки решения целых уравнений; систематизировать материал по данной теме. 2. Развивать познавательные интересы, память, мышление, внимательность, сообразительность; развитие чувства ответственности, коллективизма, взаимовыручки. 3. Подготовиться к предстоящей контрольной работе.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Сообщив детям цели урока, учитель обращает внимание учащихся на эпиграф, написанный на доске: « О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух…» Эти строки принадлежат перу гениального поэта, прозаика, драматурга, критика. Родился поэт 6 июня (26 мая по старому стилю) в 1799 году в Москве в дворянской семье. Он великолепно владел многими литературными жанрами: писал стихи, поэмы, романы, исторические повести, рассказы, сказки. Назовите его имя. (После этого учитель подписывает на доске автора стихотворения, а на слайде демонстрируется портрет А.С. Пушкина). Ребята, сколько лет со дня рождения А.С. Пушкина исполнится в 2009 году? Верно, 210 лет. Давайте же и мы с вами следовать словам А.С. Пушкина. Пусть каждый урок будет для вас открытием чего-то нового, интересного, неизведанного. Итак, у каждого из вас на столе оценочный лист, где вы будете фиксировать свои достижения на каждом этапе, в конце урока оцените свою работу, вычислив средний балл. Оценочный лист
Фамилия, имя___________________________
2. Домашнее задание. На перемене детям раздаются тетради. В оценочный лист они выставляют оценку, полученную за выполнение домашней работы. 3. Устные упражнения. (Задания для устных упражнений написаны на доске. За правильный ответ выдаётся жетон. Каждый, получивший его, ставит себе в оценочный лист «5», не имеющий жетона – «0»). 1).Какое уравнение называется целым? 2).Из предложенных уравнений выберите целые: х2 + 2х = 0; 3 = 24; = 4; 4х + х4 = . 3). Как найти степень целого уравнения? 4). Сколько корней может иметь целое уравнение с одной переменной первой степени, второй степени, n – ой степени? 5). Какова степень уравнения и сколько оно может иметь корней: х2 – 3х5 + 2 = 0; 4х – 8 = 2(3х + 6) + 21; х3 + х4 + 3 = х4 – 2х3, 8х7 + х6 – 3х6 + 7х – 7х7 + 2 = 8 + х7, (х3 + 4)(х2 – 1) – (х5 + х) = 4? 6). Дайте определение биквадратного уравнения. 7). Решите уравнения: х2 = 9; х3 – 9х = 0; х4 = 1; 2х3 = 16; 3х2 + 6 = 0. 8). Разобрать софизм (умышленно ложное умозаключение, которое имеет видимость правильного): любое число равно числу, в 2 раза большему ему. Например, а = 2а. Решение: а2 – а2 = а2 – а2, а(а – а) = (а – а)(а + а), а = а + а, а = 2а. В чём ошибка? 4. Индивидуальные задания по карточкам. (Во время устного счёта 4 человека выполняют задания по карточкам на местах.) Карточка №1. №1. Определите степень уравнения: х5 + 3х6- х3 + 1 = 0; (х + 4)(х – 7)(х + 8) = 0. №2. Решите уравнение: х3 + 3х = 4х2. Карточка №2. №1. Определите степень уравнения: х2(х +4) - (х – 2)(х2 + 1) = 3; 7х2 – х5 + х6 – 8 = 0. №2. Решите уравнение: х4 – 5х2 + 4 = 0. Карточка № 3. №1. Какие из чисел -3; - 2; 0; 1 являются корнями уравнения х3 – 4х = 0? №2. Решите уравнение: (х2- 7)2 – 4(х2 – 7) – 45 = 0. Карточка № 4. №1. Какие из чисел -1; 0; 1; 2 являются корнями уравнения: х4 – 5х2 + 4 = 0? №2. Решите уравнение: (х2 + 2х)2 – 2(х2 + 2х) – 3 =0. 5. Графический диктант. Ребята, вы знаете, что один из способов решения уравнений – графический. И, чтобы воспользоваться им, необходимо знать, что представляет собой график той или иной функции. На слайдах представлены графики функций, а ваша задача записать общую формулу, которой задаётся функция. (Задание выполняется в двух вариантах. На слайдах представлены графики функций: y = kx + b (при k 0, k y = kx (k 0, k y = k/x (k 0, k y = x2, y = x3, y = , y = ). После выполнения дети обмениваются тетрадями и проверяют работы друг у друга. При этом правильные ответы проектируются на экран. За пять верных ответов – оценка «5»; за четыре – оценка «4»: за три – «3»; за два и менее правильных ответов – оценка «2». 6. Игра «Эстафета». Каждому ряду даются уравнения. Решив их по цепочке и заменив ответ соответствующим словом из таблицы, можно прочитать строки из трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери». 1. 2х + 8 = 18 – 3х. 2. х2 – 6х + 9 = 0. 3. х3 + 2х = 0. 4. 2х – х2 = 0. 5. 9х3 – 27х2 = 0. 6. х4 – 625 = 0. 7. х4 – 10х2 + 9 =0.
В результате правильного решения уравнений получается фраза: «Я знал и труд, и вдохновенье...» Учащиеся, которые решили уравнения верно, получают «5».
7. Минутка отдыха. (На экран проектируется картина золотой осени. Звучит лёгкая музыка.). Учитель предлагает детям немного отдохнуть и произносит следующее: «Сядьте поудобнее, расслабьтесь. Представьте, что вы идёте по осеннему парку. Поднимите руки вверх, сделайте глубокий вдох; опустите руки, медленно делайте выдох. Вокруг стоят деревья с золотыми и багряными листьями. Сквозь кроны деревьев пробиваются лучи солнца. Воздух прозрачен и чист. Сразу вспоминаются строки из стихотворения А.С. Пушкина: «Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото, одетые леса…» Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох. Ещё раз вдох и выдох… Раз, два, три… Закончили». 8. Самостоятельная работа. Самостоятельная работа выполняется по карточкам в четырёх вариантах. После выполнения, ответы проектируются на экран и учащиеся сами выставляют себе оценки: за три верно выполненных задания – «5»; за два – «4»; за одно – «3». Вариант 1. №1. Решите уравнение: х3 – х2 – 6х = 0. №2. Решите уравнение: х4 + 10х2 + 9 = 0. №3. При каких значениях t уравнение имеет два корня: 2х2 + 4х + t = 0. Вариант 2. №1. Решите уравнение: х3 + х2 – 2х = 0. №2. Решите уравнение: х4 – 8х2 - 9 = 0. №3. При каких значениях t уравнение имеет два корня: 4х2 - 8х + t = 0. Вариант 3. №1. Решите уравнение: х3 – 25х = 0. №2. Решите уравнение: х4 + 3х2 - 4 = 0. №3. При каких значениях t уравнение имеет два корня: 6х2 + tх + 6 = 0. Вариант 4. №1. Решите уравнение: х3 – 144х = 0. №2. Решите уравнение: х4 - х2 - 12 = 0. №3. При каких значениях t уравнение не имеет корней: х2 + tх + 16 = 0.
9.Подведение итогов урока. Учитель предлагает детям подсчитать общее количество баллов, выставленных в оценочном листе, и найти средний балл. Это и будет оценка за урок (при получении дробного числа, его округлить). Даётся домашнее задание: № 280а),в); №359. Повторить п.п.12,13. Ребята, сегодня мы вспомнили гениального русского поэта А.С. Пушкина. Ежегодно в день его рождения проводится праздник поэзии в Михайловском. И закончить урок мне тоже хочется словами А.С. Пушкина: «Друзья мои, прекрасен наш союз…» Молодцы, ребята! Спасибо за урок. |