| Неделя День | Дата | Тренер Гончарова Н.Г | Место проведения |
| Тема | Занятия 1: Сущностная характеристика критического мышления. Занятие 2: Использование критического мышления в преподавании. | ||
| Цель | Раскрыть эффективность использования приёмов и методов критического мышления при проведении уроков для развития познавательной активности учащихся. Учителя сделают вывод о важности и актуальности критического мышления в 21 веке. | ||
| Результат | Учителя разработают свои подходы к развитию критического мышления на своих уроках. | ||
| Ключевая идея | Критическое мышление – дисциплинарный подход к осмыслению, оценке, анализу и синтезу информации, полученной в результате наблюдения, опыта, размышления или рассуждения, что может в дальнейшем послужить основанием к действиям. | ||
|
|
| ||
Ход занятия
|
| Деятельность тренера | Деятельность учителя | Ресурсы |
| Занятия 1 9.00 -10.30
Приветствие. Создание коллаборативной среды. Упражнение «Цветик-семицветик» Личностно-ориентированная модель 10 мин
Объединение в группы «Цветик семицветик» 5 мин
правила работы в группе Метод «Жигсо» 11 мин
Вызов 15 мин.
Физминутка 4 мин
Просмотр презентации: «Технология критического мышления»
20 мин
«Мозговой штурм» 7 мин
Просмотр мультфильма: «Жизнь коротка» 3 мин
Работа в группе
7 мин
Просмотр 2 части мультфильма
8 мин
|
Здравствуйте уважаемые друзья! Рада приветствовать Вас , желаю вам удачного дня и хорошего настроения. Встанем в круг, зарядимся хорошим настроением и добрыми пожеланиями на всё время работы. Давайте передавать этот цветок друг-дугу, отрывая от него по лепесточку разного цвета с пожеланием. Передадим свои чувства, пожелания, настроение. В этом нам помогут пожелания на лепестках цветка.
Объединение в группы проводится методом «Цветик семицветик». Лепестки разного цвета. Деление по цвету лепестка.
Тренер предлагает участникам вспомнить правила работы в группе Написать их в группе затем по методу «Жигсо» передать другой группе чтобы они дополнили. Затем тренер предлагает озвучить единые правила во время работы в группе. (Во время работы наблюдаю за действиями учителей, выявляю для себя, активных и пассивных учителей)
Тренер задает вопросы:
Вот так незаметно мы подошли к теме нашего коучинга: «Критическое мышление»
Тренер предлагает музыкальную физминутку «Две половинки»
Просмотр презинтации Внимательно смотрим и по ходу просмотра готовим вопросы, по два от группы. При демонстрации презентации тренер Сопровождает .. чтением и комментариями с последующим заданием: Каждой группе составить по два вопроса для последующего «Мозгового штурма»
Тренер организует проведение «Мозгового штурма» с использованием мяча: Первый вопрос задаёт тренер: Как вы поняли - Что такое критическое мышление? Далее передает мяч в группы.
На каком этапе урока можно использовать данный приём?
А сейчас вашему вниманию предлагается просмотр небольшого социального мультфильма. Демонстрация мультфильма «Жизнь коротка». Часть 1. Коуч задает вопрос группам используя приём «Направленного просмотра»: Как вы думаете - чем закончится эта история? Если Вы - 1 группа – родственники. Если Вы – 2 группа – близкие друзья. Если Вы – 3 группа – коллеги по работе. Если Вы – 4 группа – экстрасенсы. (продолжаю наблюдение как работают в группе пассивные учителя, выявлю какую сторону они приняли или активно влились в работу) Демонстрация мультфильма «Жизнь коротка». Часть 2. Ну, что ж ……..– такова Жизнь ……. Данный фрагмент заставил нас задуматься, что-то переосмыслить, сравнить, проанализировать, спроецировать на свой жизненный опыт. На данный вопрос привлеку к ответу учителя с низкой мативацией (Назук, Самал - высказать свою точку зрения)
На каком этапе урока вы бы использовали его?
|
Участники становятся в круг передают друг другу цветок ,отрывая листок и говорят пожелани я, которые написаны на лепестке. (хрустальных идей, веры в хорошее, счастливых встреч и тд.)
У каждого учителя лепесток согласно цвета лепестка участники Объединяются в группы.
Учителя составляют правила работы в группе . Затем по методу «Жигсо» передают другой группе, которая добавляет не достающих правил. Затем выводят единые правила р
Учителя отвечали на вопросы тренера . Перечисляют,анализируют, вспоминают, сравнивают. Взаимооценивают друг друга Ф.О. - жестами пальцев.
Выполняют под музыку движения
Учителя смотрят презентацию, составляют вопросы.
Учителя кидают мяч из группы в группу . Задают вопросы приготовленные во время просмотра теоритического материала в презинтации. Кидая мяч от одной группы к другой. Группа которая задает вопрос другой группе оценивает формативно правильность ответа
Просмотр видеоролика.
Работают в группе, отвечают на вопросы.Составляют кластер.Защита своих работ. Взаимооценивание «Светофор.»
Просмотр 2 части мультфильма. Сделают вывод Что заставил сделать данный фрагмент мультфильма? Ответят на вопрос.
|
Цветок из бумаги С лепестками синего ,зеленого,красного,желтого цвета с пожеланиями.
Из бумаги сделаны цветы: Красного,синего,зеленого,желтого Цвета.
Бумага, цветные фламастеры,карандаши,клей.
У участников карточки с обозначением жестами пальцев (палец вверх – отлично. Палец в сторону – хорошо Палец вниз – удовлетворительно.) -
ИКТ ресурсы показ физминутки.
Презентация.Бумага,ручки,карандаши.
Мяч. Бумага, ручки.
ИКТ ресурсы. Видеоролик мультфильм «Жизнь коротка»
Бумага,фломастеры,карандаши. Кружки красного,зеленого,желтого цвета для оценивания «Светофор» Красный – отлично Желтый – хорошо Зеленый -стремись
Видиоролик |
| Перерыв | Кофе - брейк |
|
|
| Занятие 2 11.00 -12.30 Вызов 7 мин
Работа в группе Саставление постера защита
33мин
Физминутка 5 мин
Работа в парах Защита 35 мин
7 мин
Рефлексия 3 мин
|
Тренер предлагает ответить на вопросы Мозговой штурм Прием «Понятийное колесо» Слайд с вопросами о технологии КР. Вопросы:1) Что вы понимаете под критическим мышлением?2) Какие приемы критического мышления вы знаете? Обсуждение в группах и запись «ключевых » слов, создание кластера. На доске помещаются постеры, и каждая группа представляет свою модель.
Задания для работы в группе: Тренер предлагает учителям найти информацию по предложенным приёмам технологии критического мышления используя раздаточный материал, оформить постер, рассказать о приёме другим и показать применение данного приёма . Предлагаемые темы работы в группе: 1 группа - Приём технологии - Инсерт. 2 группа - Приём технологии - Синквейн. 3 группа – Приём технологии - Верю-не верю. 4 группа – Приём технологии – Кластер
Тренер предлагает просмотреть видеоролик «Неунывающий ,танцующий ежик» и выполнить движения вместе с героем видеоролика
Тренер предлагает работу в парах. Используя раздаточный материал по истории Составить конспект урока по теме «Раннесредневековые государства на территории Казахстана», с использованием стратегий критического мышления. Защита .
Составить синквейн на словосочетание «Критическое мышление».
Анализ результатов. Ответы на вопросы: 1.Что вы из того что узнали сегодня будете применять на уроке? 2. Какая информация, полученная сегодня, не оказалась вам полезной? 3. Что сегодня было полезным для вас? Поместить свои стикеры с ответами на листы – «мясорубка», «корзина для мусора», «саквояж».
|
Каждая группа составляет постер на поставленные вопросы с изображением модели и записи «ключевых»слов
Во время работы в группе учителя распределят роли в группе. Пользуясь раздаточным материалом и ресурсами ИКТ составят и оформят постер расскажут о приеме технологии и покажут на примере
Выполняют движения вместе с ежиком.
Учителя объединяются в пары «По интересам» читая материал по истории составляют план урока на тему: «Раннесредневековые государства на территории Казахстана» с использованием стратегий критического мышления Защищают свою работу
Используя ресурсы составляют синквейн на словосочетание « критическое мышлени
Анализируют, отвечают на вопросы на стикерах и помещают на листы с иллюстрациями: «мясорубки», «корзина для мусора», «саквояж». |
Бумага,маркер,фломастеры, ручки,карандаши.
ИКТ ресурсы. Раздаточный материал, Бумага, ,фломастеры, карандаши, клей, цветная бумага.
ИКТ ресурсы видеоролик «Неунывающий ,танцующий ежик»
Бумага, ручки,фломастеры,материал по истории.
Бумага,ручки,корандаши,фломастеры Интернет. Ресурсы
Стикеры , карандаши,ручки, иллюстрации: «мясорубки», «корзина для мусора», «саквояж». |


Тренинг "Критическое мышление" (25.84 KB)

