Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Разное  /  4 класс  /  Три склонения имени существительного

Три склонения имени существительного

Цели:

Дать понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе; Познакомить с распознаванием типа склонения по окончанию и по роду; Развивать орфографическую зоркость, связную речь, мышление, внимание, познавательный интерес; Воспитывать трудолюбие, аккуратность, взаимопомощь.

10.12.2017

Содержимое разработки

Ход урока 

I. Самоопределение к деятельности.

– Добрый день, дорогие ребята! Вижу, что вы все готовы к нашему уроку. Улыбнитесь друг другу и посмотрите на доску. Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл.

Беззаботна та мышь, которая только одну лазейку знает.(Слайд1)

(ответы детей)

– У нас с вами в жизни много забот и сегодня мы должны найти лазейку, т.е. выход или решение наших проблем.

II. Стадия вызова.

1. Прием ТРКМ «Верные и неверные утверждения»

У вас на столах лежат листы, с Верными и неверными утверждениями. Я вам задаю вопросы, а вы обсуждаете в парах. Если согласны, то ставите «+», если не согласны «-», если у вас возникнет спор, то поставьте знак вопроса «?»

  • Верите ли Вы, что имя существительное отвечает на вопрос кто? Что?

  • Верите ли Вы, что все имена существительные всегда стоят в форме единственного числа?

  • Верите ли Вы, что род- это непостоянный признак?

  • Верите ли Вы, что в русском языке пять падежей?

  • Верите ли Вы, что дательный падеж имеет два предлога?

  • Верите ли Вы, что предложный падеж без предлога не употребляется?

  • Верите ли Вы, что в русском языке есть три типа склонения?

  • Верите ли Вы, что склонение-это постоянный признак имени существительного?

– Есть ли такие высказывания, которые вызвали спор? Почему?

- Значит, мы с вами еще не все знаем об имени существительном.

- К таблице и этому высказыванию мы вернемся позже.

  • Значение, какого слова вам не совсем понятно?

  • Попробуйте подобрать однокоренные слова.(склониться, поклон, склонённый)

  • Значит, имя существительное может склоняться. Что это значит?

Попробуем сегодня ответить на эти вопросы.

Сформулируйте тему урока. (Слайд 2)

2. Постановка проблемы

Прочитайте предложение, записанное на доске. (Слайд 3)

Книги учат нас смелост... и дружб... .

- Чем в предложении являются слова смелости и дружбе (однородные члены ). Определите их род и падеж. (Д.п, ж.р)

Какие окончания вы вставили.

Теперь прочитайте предложение без пропусков.

Книги учат нас смелости и дружбе.

  • Что заметили?

  • Какие вопросы возникают?

(Почему в одном и том же падеже окончания разные? От чего зависит правописание гласной в окончании?)

- Чтобы ответить на этот вопрос мы с вами проведем исследование.

4. – Предлагаю выполнить вам задание.

– Просклоняйте имена существительные. (Слайд 4)

Работа по вариантам

  1. вода, земля.

  2. папа, дядя.

  3. стол, конь.

  4. окно, море.

  5. степь, мышь

5. Проверка.

Дети называют слова и окончания. Учитель фиксирует окончания на доске. (Слайд 5 )

 

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

5 группа

И.п.
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.

-а -я
-ы -и

-у -ю
-ой -ей

-а -я
-ы -и

-у -ю
-ой -ей

--
-а -я
-у -ю
--, -я
-ом -ём


-о -е
-а -я
-у -ю
-о -е
-ом -ём

--


--



– Посмотрите на окончания в словах. Какой вывод вы можете сделать? (у существительных 1 и 2 групп, 3 и 4 групп одинаковые окончания) (Слайд 6 )

– Сколько групп образовалось? (3) Как можно назвать эти группы?

– Какие существительные будут относиться к 1-ому склонению? Ко 2-ому склонению? К 3-ему склонению? (Слайд 7 )

– Как определить склонение имен существительных? (надо поставить имя существительное в именительный падеж, единственное число, определить род, выделить окончание)

- Слова которые мы склоняли в какой форме стоят?

Работа с нетбуками

– Попробуем составить кластер. (работа фронтально)

Дети (по одному представителю от группы) защищают составленный кластер. Выбирается лучший детский или учитель предлагает свой. (Слайд 8 )

- Вернемся к той проблеме, которая была поставлена в начале урока.

Книги учат нас смелости и дружбе. (Слайд 9 )

  • Почему в словах смелости и дружбе – разные окончания?

  • С какой целью необходимо научиться определять склонение существительных?

6.Самостоятельная работа (дифференцированные задания)

Сейчас вам предстоит выполнить индивидуальное задание. Предлагаю вам три задания на выбор.

1 уровень

Задание на 1 балл

Определи склонение каждого существительного. Напиши существительные в три столбика по склонениям.

Зима, лето, ночь, новость, карандаш, река

2 уровень.

Задание на 2 балла

Определи склонение существительных. Исключи из столбиков лишние слова. Будь внимателен.

суббота

товарищ

радость

аллея

город

товарищ

дорога

уголь

честь

билет

яблоко

медаль

деревня

малина

смелость

автомобиль

лагерь

словарь

3 уровень.

Задание на 3 балла

Найдите в предложениях существительные, определите их склонение.

Коршун высматривает добычу.

Давайте проверим работу.

7. Стадия рефлексии.

1. Прием ТРКМ «Верные и неверные утверждения»

А сейчас давайте вернемся к нашему первому заданию «Верите ли вы...» и проверим, все ли верно.

Учитель читает вопросы, ученики проверяют ответы со слайдов. . (Слайд 10 )

  • В каких высказываниях у вас возник спор?

  • Узнали ответы на этот вопросы?

  • Что такое склонение? (изменение по падежам и числам)

  • Сколько склонений у имен существительных?

  • Склонение – это постоянный признак? (Склонение имён существительных зависит от рода, а род – признак постоянный, значит и склонение постоянный морфологический признак. Склонение не может перейти из одного склонения в другое)

Вот и подошла к концу наша исследовательская работа.

  • Что больше всего понравилось на уроке?

  • С какими трудностями столкнулись?

  • Какие вопросы вы бы задали в связи с этим?

  • Все ли имена существительные склоняются?

Значит, мы еще знаем не все об именах существительных. И на этот вопрос попытаемся ответить на следующих уроках.

Какое домашнее задание Вы бы хотели выполнить?

Содержимое разработки

Беззаботна та мышь, которая только одну лазейку знает.

Беззаботна та мышь, которая только одну лазейку знает.

Склонение имён существительных

Склонение

имён существительных

Книги учат нас смелост… и дружб…. Книги учат нас смелости и дружбе .

Книги учат нас смелост… и дружб….

Книги учат нас смелости и дружбе .

Просклоняйте имена существительные

Просклоняйте имена существительные

  • 1 группа: вода, земля
  • 2 группа: папа, дядя
  • 3 группа: стол, конь
  • 4 группа: окно, море
  • 5 группа: степь, ветвь
3 группа  стол, конь -  -а-я  -у -ю – , –я 2 группа – ом –ём 4 группа Падежи 1 группа 5 группа -е И.п. - – а -я Вода , земля  папа дядя – а -я -о -е  окно, море  -а-я – ы –и – ы –и – и Р.п.  -у -ю – е – е – и Д.п. – у –ю В.п. – – у –ю – о –е – ом –ем – ой –ей Т.п. – ой –ей – ю -е -е -и -е П.п

3 группа

стол, конь

-

-а-я

-у -ю

, –я

2 группа

ом –ём

4 группа

Падежи

1 группа

5 группа

И.п.

-

а -я

Вода , земля

папа дядя

а -я

-о -е

окно, море

-а-я

ы –и

ы –и

и

Р.п.

-у -ю

е

е

и

Д.п.

у –ю

В.п.

у –ю

о –е

ом –ем

ой –ей

Т.п.

ой –ей

ю

П.п

1 группа 2 группа  вода, земля папа, дядя  – а -я  3 группа И.п.  стол, конь 4 группа окно, море  – а -я  – ы –и Р.п. 5 группа  --  степь,  ветвь   -о –е – е – ы –и Д.п. --   -а –я -а –я   -и В.п. – е – у –ю  -у –ю    у –ю Т.п.  – ой –ей – у –ю  -и   --, -я   -о –е  – ой –ей П.п.  -е  --  -ом –ём   -е -ом –ем   -ю   -е  -е  -и

1 группа

2 группа

вода, земля

папа, дядя

а -я

3 группа

И.п.

стол, конь

4 группа

окно, море

а -я

ы –и

Р.п.

5 группа

--

степь, ветвь

-о –е

е

ы –и

Д.п.

--

-а –я

-а –я

В.п.

е

у –ю

-у –ю

у –ю

Т.п.

ой –ей

у –ю

--, -я

-о –е

ой –ей

П.п.

--

-ом –ём

-ом –ем

1 скл. 2 скл. 3 скл. ж.р и м.р  м.р и ср.р ж.р -а, -я  , -о, -е  с Ь

1 скл.

2 скл.

3 скл.

ж.р и м.р

м.р и ср.р

ж.р

-а, -я

, -о, -е

с Ь

Имя существительное. Род, окончание Начальная форма М. р. М. р. Ж. р. Ж.р. Ср.р. нулевое -о, -е -а, -я Нулевое с Ь 1 СКЛ. 2 СКЛ. 3 СКЛ.

Имя существительное.

Род, окончание

Начальная форма

М. р.

М. р.

Ж. р.

Ж.р.

Ср.р.

нулевое

-о, -е

-а, -я

Нулевое с Ь

1 СКЛ.

2 СКЛ.

3 СКЛ.

Книги учат нас смелост и и дружб е .

Книги учат нас смелост и и дружб е .

1 2 Верите ли Вы, что имя существительное отвечает на вопрос кто? Что? 3 + Верите ли Вы, что все имена существительные всегда стоят в форме единственного числа? 4 - Верите ли Вы, что род- это непостоянный признак? 5 - Верите ли Вы, что в русском языке пять падежей? - Верите ли Вы, что дательный падеж имеет два предлога? 6 + 7 Верите ли Вы, что предложный падеж без предлога не употребляется? 8 + Верите ли Вы, что в русском языке есть три типа склонения? + Верите ли Вы, что склонение-это постоянный признак имени существительного? +

1

2

Верите ли Вы, что имя существительное отвечает на вопрос кто? Что?

3

+

Верите ли Вы, что все имена существительные всегда стоят в форме единственного числа?

4

-

Верите ли Вы, что род- это непостоянный признак?

5

-

Верите ли Вы, что в русском языке пять падежей?

-

Верите ли Вы, что дательный падеж имеет два предлога?

6

+

7

Верите ли Вы, что предложный падеж без предлога не употребляется?

8

+

Верите ли Вы, что в русском языке есть три типа склонения?

+

Верите ли Вы, что склонение-это постоянный признак имени существительного?

+

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Три склонения имени существительного (224.18 KB)
