РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
663340, Красноярский край город Норильск район Кайеркан, ул. Победы дом 7
тел: (3919)39-17-14, факс:(3919) 39-39-63, Е-mail: ddt_@ mail.ru
Конспект воспитательного мероприятия
Тема: Толерантность в общении
Педагог дополнительного образования
Салтыкова Елена Николаевна
2017г
Цель занятия:
Создать условия для личностного роста подростков; развитие навыков толерантного общения.
Задачи занятия:
1. Создать условия для формирования стремления к самопознанию, погружения в свой внутренний мир и ориентация в нем.
2. Расширение знания участников о чувствах и эмоциях, формирования умения управлять выражением своих чувств и эмоциональных реакций.
3. Способствовать формированию навыков общения, умения слушать, высказывать свою точку зрения, приходить к компромиссному решению и пониманию других людей.
4. Способствовать осознанию своей жизненной перспективы, жизненных целей, путей и способов их достижения.
Ход занятия:
Вводная часть.
Приветствие.
2. Напоминание правил общения на занятии.
3. Название темы и задачи.
4. Разминка: приемы аттракции. Необходимо поприветствовать друг друга, при этом улыбаться, сказать комплимент и прикоснуться к партнеру.
5. Эмблема толерантности: обсуждение домашнего задания: «Нарисовать эмблему толерантности».
Основная часть.
Толерантность — непредвзятое отношение к тем людям, кто отличается от большинства окружающих образом жизни, мыслей, внешностью, поведением, если эти свойства не мешают другим и не оскорбляют общественной морали
Толерантность — отсутствие сословных, культурных, корпоративных и этнических предрассудков относительно тех, кто на нас не похож по тем или иным параметрам
«Когда в товарищах согласия нет, на лад их дело не пойдет...»
Толерантность – это терпимость к другим, противоположным нравам, обычаям, культуре, поведению. Также это понятие часто применяют в аспекте межнациональных и межконфессионных отношений, где оно обозначает терпимость к другим религиозным взглядам, национальностям и традициям.
Проявление понимания, уважения, терпения, признания ценности прав другого человека, как составляющие толерантности закономерно ведут человечество к миру и порядку, гармонии и прогрессу. Действия прямо противоположные несут в себе угрозу войны, а в конечном итоге – уничтожения современной цивилизации и ее достижений.
Если мы проявляем толерантность по отношению к другим убеждениям и взглядам, значит мы устойчивы к ним, то есть уверены в правильности своего мировоззрения настолько, что не боимся его изменения вследствие влияния чуждых нам взглядов. В то же время, проявляя толерантность, мы демонстрируем свою выносливость. Ведь только сильный духом, выносливый человек может культурно противостоять чужому (часто – диаметрально противоположному или даже враждебному) мнению.
Как вы представляете себе проявление толерантности? Важные переговоры двух бизнес-партнеров: они по-разному видят будущий проект, но никто из них собирается терпеть невыгодные условия для себя. Что из этого следует? Каждый останется при своем мнении, не навязывая его при этом партнеру и уважая выбор последнего. Просто они полюбовно расстанутся, предпочитая реализовать свои планы в одиночку или с другим инвестором, не пытаясь унизить, задеть чувства оппонента, обратить «в свою веру».
Что такое интолерантность?Человеческая цивилизация не раз сталкивалась с подобными проявлениями интолерантности. Чего далеко ходить – достаточно вспомнить II Мировую, которую распалил Третий Рейх, будучи уверенным в исключительности и превосходстве арийской расы над другими нациями. На примере фашизма можно рассмотреть и одну из форм проявления интолерантности – холокост.
Именно поэтому любое ее проявление – будь то насмешки, выражение пренебрежения – должны в корне пресекаться, иначе в дальнейшем оно перерастет эту безобидную форму (если можно ее таковой считать) и приобретет более агрессивный окрас.
Национальная толерантность – залог мира и дружбы на планете!Национальную толерантность можно смело считать архиважной составляющей мира и дружбы всех народов на Земле.
От начальника, который притесняет Вас можно уйти к другому или начать свободное плавание, занявшись бизнесом. С мужем, не уважающего жену, как личность, можно развестись. А как быть с тем, кто оскорбляет твои патриотические чувства? Просто так... Без видимых причин. Просто потому, что увидел тебя на улице и заметил разительные отличия во внешности и манере одеваться. Одни склонны терпеть подобные наскоки, находясь в состоянии психологического дискомфорта, другие действуют более импульсивно – пускают в ход кулаки. Можете себе представить, чем грозят подобные действия в более крупных масштабах?
Толерантность – это тяжелый труд над собой, который требует приложения огромного количества усилий. Ни один закон, ни одна организация или государство не принудит человека относиться терпимо к другому, если он не осознает всю важность таких действий сам. Только путем тренировки над своей силой воли, самообразования, общения с другими людьми можно прийти к осознанию необходимости терпимого отношения ко всему отличному в современном мире.
Участники называют качества толерантной личности. При помощи высказываний о толерантности составляются качества толерантной личности:
1.Иммануил Кант: « Терпимость состоит в том, чтобы без раздражительности переносить недостатки других, хотя бы испытывать при этом неудовольствие».
2.Антуан де Сент Экзюпери: « Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».
3.Пифагор: « Живи с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями».
Компоненты толерантности.
- Внимание к другим;
- снисходительность (или прощение);
- терпение;
- доверие;
- альтруизм;
- умение владеть собой;
- доброжелательность;
- умение не осуждать других;
- эмпатия;
- умение слушать.
Упражнение: «Соедини - несоединимое».
Цель: показать, что при взаимодействии с другими людьми на основе сотрудничества и содружества возможно достичь разные цели.
Участникам предлагается разделиться на 5-6 групп. Каждая группа выбирает карточки из двух конвертов:
1 конверт: фен, пылесос, холодильник, мясорубка, вентилятор.
2 конверт: пластилиновый, стеклянный, шерстяной, злой, веселый.
Предлагается показать пантомиму предмета, с несуществующим качеством.
Обсуждение:
Какое качество толерантности иллюстрировалось этим упражнением?
Мотивы толерантности. (Используется метод мозгового штурма).
Участники отвечают на вопрос: «Для чего нужно проявлять толерантность?».
Высказанные предположения записываются на доске.
Педагог подводит учеников к главному мотиву толерантного поведения - это любовь к ближним.
Зачитывается определение любви: «Любовь ( ) долго терпит, милосердствует, любовь( ) не завидует, любовь( ) не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит всего надеется, все переносит.
Воспитанникам раздаются карточки и предлагается вместо слова «любовь» вписать свое имя.
Правила толерантного общения.
Всякий раз, когда нас критикуют, делают замечание - нам хочется в ответ так же высказать свое неудовольствие, гнев, раздражительность. Происходит общение по замкнутому кругу: на зло отвечаем злом. Чтобы этого избежать используется правило толерантного общения. Оно состоит из трех частей.
Сказать нечто доброе о человеке. При этом улыбнуться, прикоснуться, использовать доброжелательную интонацию, смотреть в глаза. Все эти приемы называются – аттракцией - от фр. слова « притяжение». В основе аттракции принцип безусловного принятия человека. Безусловного – значит, я принимаю тебе не за то, что ты богатый, сильный, а за то, что ты просто есть, без всяких условий. Они позволяют эмоционально настроиться на общение с собеседником.
Сказать о своих чувствах, которые вы испытываете от ситуации общения с собеседником. Здесь можно использовать схему:
Я + чувство + описание ситуации.
Пример: «Мне больно, когда на меня кричат».
Необходимо говорить только от 1-го лица: мне, меня, мое.
Такая фраза позволяет вам безопасно для себя и собеседника высказать свои претензии.
3. Заключительная часть толерантного высказывания.
Вновь вернуться к приемам аттракции. Закончить свое высказывание фразой: « Давай договоримся..», «В следующий раз..», «Я предлагаю…»
Этой фразой вы показывается свое доброе расположение к собеседнику и настрой на сотрудничество.
Упражнение - закрепление.
Группа разбивается на пары. Участники получают карточку с ситуацией. (Вариант. Участники сами могут смоделировать ситуацию, актуальную для них)
При помощи правила толерантного общения дать конструктивный ответ собеседнику.
Ситуация 1.
Ты читаешь интересный журнал. Уже поздно. Мама нервничает и заставляет выключить свет и лечь спать.
Ситуация 2.
Подруга не возвращает книгу, а она тебе сейчас очень нужна.
Ситуация 3.
Соседка обвиняет тебя в том, что ты разбросал мусор.
Ситуация 4.
Общаясь с одноклассниками, подруга неожиданно перебивает и начинает разговор на другую тему.
Ситуация 5.
Родители заставляют за брата убираться в комнате.
Ситуация 6.
Подруга грубит и отказывается обсуждать с тобой семейную проблему.
Ситуация 7.
Ты любишь слушать музыку громко, а родители предпочитают тишину. Возник конфликт.
Ситуация 8.
Одноклассник без разрешения воспользовался твоим мобильным телефоном.
Ситуация 9.
Друг отказывается выполнять твою просьбу.
Заключительная часть
Воспитанники рисуют эмблему толерантности.
Подведение итогов.
\


Толерантность в общении (516.09 KB)

