«Теорема о трех перпендикулярах, ее применение при решении задач»
«Расскажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне сделать самому, и я пойму» О. Хайям
ЦЕЛЬ УРОКА
ОБУЧАЮЩАЯ
- обосновать необходимость теоремы о трех перпендикулярах
- сформировать видение изученной закономерности в различных ситуациях: при решении задач на доказательство или задач, требующих найти численное (или буквенное значение) какого-либо элемента .
- учиться умению читать чертеж,
- учить умению объяснять, комментировать выполняемое упражнение в виде цельного связного рассказа.
РАЗВИВАЮЩАЯ :
- способствовать развитию общения как метода научного познания, аналитико-синтетического мышления, смысловой памяти и произвольного внимания, развитие навыков исследовательской деятельности (планирование, выдвижение гипотез, анализ, обобщение).
- способствовать развитию общения как метода научного познания, аналитико-синтетического мышления, смысловой памяти и произвольного внимания,
- развитие навыков исследовательской деятельности (планирование, выдвижение гипотез, анализ, обобщение).
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ :
- развивать у учащихся коммуникативные компетенции,
- способствовать развитию творческой деятельности учащихся, потребности к самообразованию.
ПЛАН УРОКА
1. . Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
2.
3. Актуализация знаний.
4. Применение теории на практике.
5. Самостоятельное выполнение учащимися заданий
6. Подведение итогов.
7 . Домашнее задание.
Суть метода отпративного состоит в следующем:
1. Сначала делается, предположение противоположное тому, что требуется доказать. 2. Затем выясняется, что следует из сделанного предположения на основании уже приобретенных теоретических знаний (теорем, аксиом и т.д.). 3. Устанавливается несоответствие (противоречие) предположения с теоретическими данными. 4. Делается вывод о том, что наше предположение не верно , а верно у тверждение ему противоположное, т.е. то, что требуется доказать.
Способ от противного
Теорема : Если прямая, проведенная на плоскости через основание наклонной, перпендикулярна ее проекции, то она перпендикулярна и самой наклонной.
Доказательство:
Пусть t ┴ ОА. Допустим, что SA не перпендикулярна прямой t. Проведем SB ┴ t, тогда SA SB. Из прямоугольных треугольников SOA и SOB:
Получаем: ОАOB. Между тем ОА
S
В
А
О
С
t
Способ -свойства равнобедренного треугольника
Доказательство:
От точки А отложим равные отрезки: АМ= АN. Точки М и N соединим с точками O и S. В ОА есть одновременно высота и медиана, этот треугольник равнобедренный: ОМ = ОN. Прямоугольные треугольники OSM и OSN равны (по двум катетам). Из их равенства следует, что SM= SN и SA- медиана равнобедренного треугольника MSN. Значит, SA одновременно и высота этого треугольника, т. е. SA┴MN.
S
M
O
A
t
N
Способ (теорема Пифагора)
Доказательство:
На прямой t возьмем произвольную точку В и соединим ее с точками О и S. Из прямоугольных треугольников SOB, SOA и AOB: = SO 2 + OB 2 , SA 2 = =SO 2 + OA 2 , OB 2 - OA 2 = AB 2 . Вычтя из первого равенства второе, получим:SB 2 – SA 2 = =OB 2 – OA 2 . Приняв во внимание третье равенство, будем иметь: SB 2 – SA 2 = AB 2 , SB 2 = SA 2 +AB 2 . Согласно теореме, обратной теореме Пифагора, SA┴AB, т. е. t┴SA.
S
O
B
A
t
Способ векторный
Доказательство:
Зададим векторы
Умножим обе части на
Скалярное произведение двух перпендикулярных векторов равно нулю:
Но и не нулевые векторы, значит, , прямая оказалась перпендикулярной наклонной, что и требовалось доказать.
S
N
A
O
M
α
Актуализация опорных знаний.
1. Угол между прямыми равен 90˚. Как называются такие прямые?
Ответ : перпендикулярные.
2. Верно ли утверждение: «прямая называется перпендикулярной плоскости, если она перпендикулярна некоторой прямой, лежащей этой плоскости»
Ответ: да.
3. Сформулируйте признак перпендикулярности прямой и плоскости.
Ответ: если пряма перпендикулярна к двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости, то она перпендикулярна к этой плоскости.
4. Как определяется расстояние от точки до прямой на плоскости?
Ответ: как длина перпендикуляра, проведённого из точки к данной прямой.
5. По рисунку назовите:
перпендикуляр, основание
перпендикуляра, наклонную к
плоскости α, основание
наклонной и её проекцию на
плоскость α.
6. Сформулируйте теорему о трёх перпендикулярах .
P
D
K
α
А
ЗАДАНИЕ № 1
а
Н
М
β
Если прямая перпендикулярна проекции наклонной, то эта прямая перпендикулярна наклонной
Дано: ∟АВС = 60 0 ,
DB ┴ ABC, ∟A = 30 0
Доказать: CD ┴ AC
D
B
60 0
30 0
A
α
C
Задача № 3
Дано:
АВСК –прямоугольник.
Доказать:
М
В
С
А
К
C
Задача № 4
D
Дано:
Доказать:
A
B
Задача № 5 Как определить вид диагонального сечения куба, проведенного через диагонали параллельных граней?
Ответ: А1ВСD1 - прямоугольник
В1
С1
А1
D1
В
C
D
А
№ 150.
Через вершину А прямоугольника АВСD проведена прямая АК, перпендикулярная к плоскости прямоугольника. Известно, что КD = 6 см, КВ = 7 см, КС = 9 см. Найдите:
а) расстояние от точки К до плоскости прямоугольника АВСD;
K
КА – искомое расстояние
АD – общий перпендикуляр
6
9
Л.С. Атанасян №150.
7
А
D
В
С
17
- Руководитель одного из учреждений, прежде чем заасфальтировать дорожку ведущую к остановке. Оставил газоны нетронутыми.
Изучить местность по рисунку и сделать заключение об эффективности строительства дорожки от здания к остановке и определить место где удобно будет садиться в автобус.
Домашняя работа
- П. 20
- № 149
Дополнительная задача 1 АВСК – квадрат со стороной √2. О- точка пересечения его диагоналей. ОЕ перпендикулярна плоскости АВСК. ОЕ= √3. Найти расстояния от точки Е до вершин квадрата.
Е
В
С
О
А
K
D
1.вариант
2.-вариан
D
В
В
А
А
С
С
Дано : BAC=40º, ACВ=50º, АD
Докажите, что СВ BD
Дано: А =30 º, АВС = 60 º, DB .
Доказать, что CD AC