Цель урока: способствовать изучение особенностей жизнеобеспечения жилища человека
Задачи урока:
1. Образовательные: Выявить источники возникновения аварийных и опасных ситуаций в жилище, познакомить учащихся с причинами возникновения возможных опасных ситуаций в квартире
2. Развивающие:
- продолжить формирование универсальных учебных действий:
познавательных УУД: умения выбрать главное из текста учебника;
регулятивных УУД: умения целеполагания, планирования, рефлексии;
личностных УУД: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
коммуникативных УУД: умения работать в группе, умения аргументировать свой ответ.
3. Воспитательные:
Формировать чувство ответственности за безопасную жизнь в собственном доме
Тип урока: комбинированный урок с применением ИКТ.
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями
Структура и ход урока
Приветствие
Какой новый предмет мы начали изучать?
О чем мы говорили на прошлом уроке?
Давайте ответим на вопросы небольшого теста. Вставьте правильно в таблицу из предложенных вариантов источники опасности и зоны повышенной опасности
А теперь, разбившись на группы, разгадайте шараду
Сейчас послушайте стих и скажите, о чем сегодня пойдет речь на уроке:
Вот мой дом, моя квартира, здесь учусь, играю, сплю.
Вы ответьте мне, ребята, в безопасности живу?
Сегодня узнаем, какие опасности нас поджидают в родном доме, узнаем их причины, и попытаемся научиться их предвидеть
Показ слайдов с комментариями учителя
На слайдах быт древнего и современного человека.
Нам кажется, что дома мы в полной безопасности. «Мой дом – моя крепость» - гласит поговорка. А всегда ли мы выполняем обязательные правила безопасности и какие ситуации нас могут подстерегать дома?
Самостоятельная работа в группах:
Разбившись на группы перечислите как можно больше опасных ситуаций, которые могут возникнуть у вас дома:
1 - я группа – опасности на кухне
2 - я группа – в ванне
3 - я группа – в комнатах
Давайте систематизируем наши знания и заполним таблицу «Источники опасных ситуаций в жилище и их причины»
Задает вопрос: « Что нового вы узнали сегодня на уроке? Ваше отношение к данной теме урока?»
На листе бумаги обвести свою ладошку и на ней выразить свое отношение к уроку
Подводит итог урока. Совместно с обучающимися оценивает работу каждого ученика.
Достигли мы нашей цели?
Объяснить пословицы и проиллюстрировать их примерами.
А) «Выиграешь секунду – потеряешь жизнь»
Б) «Беда вымучит, беда и вылечит»
Читать в учебнике стр. 26 - 27.