«Теорема косинусов»
Тема «Теорема косинусов»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Место урока – первый урок по данной теме
Обучающая цель урока:
знание учениками формулировки теоремы косинусов;
умение:
находить длину третьей стороны по известным двум другим и углу
между ними;
определять угол (косинус угла) треугольника по трем известным
сторонам;
определять вид треугольника по трем известным сторонам.
Задачи личностного развития:
организовать ситуации для:
самоопределения учащихся на прогнозируемый результат
познавательной деятельности;
развития рефлексивных способностей;
создать условия для:
развития коммуникативных способностей учащихся;
развития мышления учеников, умения аргументировать, доказывать.
Оборудование и материалы: мультимедийная установка, экран, доска, мел.
Краткий план урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация ведущих знаний и способов действий.
3. Мотивация и целеполагание.
4. Основная часть. Доказательство теоремы косинусов. Представление
образцов применения теоремы косинусов при решении задач.
Самостоятельное применение знаний. (Мини-тест).
5. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Ход урока
1этап Организационный. Приветствую учащихся, проверяю готовность рабочего места школьников к учебному занятию. Создаю настрой на работу, объявляю учащимся, что в течение урока они оценивают себя, выставляя отметки в рабочую карту.
2этап Актуализация знаний учащихся, выдвижение гипотезы.
Предлагаю для начала разминку (тест) по формулам «Формулы приведения», «Значения синуса, косинуса и тангенса для углов от 0⁰ до 180⁰».
Записать формулу нахождения расстояния между точками по их координатам.
3этап Создание проблемной ситуации, ее разрешение. Мотивация и целеполагание.
Проблемная задача повышает мотивацию учеников на дальнейшую познавательную деятельность. Организуется ситуация для постановки цели урока и прогнозирования результатов занятия, например, необходимо выяснить универсальный способ нахождения длины третьей стороны треугольника по известным длинам двух других сторон и углу между ними.
Работа в группе.
Решение задачи. Задача. Используя формулу расстояния между точками найдите длину стороны ВС ▲ АВС, если А(0;0), В ( с;0), С(bcosA; bsinA).
Вывод: дадим словесную формулировку, полученного равенства. Получим теорему, которая называется теоремой косинусов:
квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.
Одно из самых красивых и простых доказательств теоремы косинусов является доказательство её в координатной плоскости.
-Можно ли сказать, что теорема Пифагора-это частный случай теоремы косинусов? Да, т.к. cos90o=0.
4этап. Физминутка.6этап. Постановка проблемы: какое количество элементов должно быть известно, чтобы задача была решена? Построить модель, определить тип задачи, исследовать отношения и связи между элементами треугольника.
Вопрос для обсуждения. Какую задачу можно решать, используя теорему косинусов?
находить длину третьей стороны по известным двум другим и углу между ними;
Зная, что формула имеет вид a2=b2+c2 - 2bc×cosγ, преобразуйте данное выражение таким образом, чтобы искомой величиной стал угол γ: b2+c2=2bc×cosγ+a2.
Затем приведите показанное выше уравнение к несколько иному виду: b2+c2- a2 =2bc×cosγ. Затем данное выражение следует преобразовать в представленное ниже:
cosγ=√b2+c2-a2/2bc.
Вопрос для обсуждения. Что можно находить по этой формуле?
Значение косинуса угла в треугольнике.
Ученикам предлагается вычислить косинус большего угла в треугольнике с известными длинами трех сторон и определить вид этого треугольника.
Вычислить косинус большего угла в треугольнике, если его стороны равны: | ||
Вариантам №1 | Вариант №2 | Вариант №3 |
c = 6, b = 8, a = 9 | c = 6, b = 8, a = 10 | c = 6, b = 8, a = 11 |
cos19/96 | cos0 | cos0 |
790 | 900 | 1030
|
Результаты вычислений каждой группы заносятся в таблицу, обсуждаются, делаются выводы:
Для определения вида треугольника ( остроугольный, прямоугольный, тупоугольный)
необходимо:
Вычислить косинус угла, лежащего напротив большей стороны;
Если cos0 , треугольник остроугольный;
Если cos0 , треугольник прямоугольный;
Если cos0, треугольник тупоугольный.
Вопрос для обсуждения. Как можно ответить на этот вопрос без вычисления косинуса наибольшего угла? Вспоминается теорема о соотношении между сторонами и углами треугольника. (В треугольнике против большей стороны лежит больший угол и, наоборот, против большего угла лежит большая сторона).
ВЫВОД.
Пусть с – наибольшая сторона
– если с2 2 + b2, то треугольник остроугольный;
– если с2 = a2 + b2, то треугольник прямоугольный;
– если с2 a2 + b2, то треугольник тупоугольный.
Проверьте вывод на выполненных задачах(дома).
7 этап. Построение перспективного плана дальнейшей работы.
-вопрос учителя: Вопрос для обсуждения. Какие задачи можно решить с помощью теоремы косинусов?
-ответы учеников
находить длину третьей стороны по известным двум другим и углу между ними;
определять угол (косинус угла) треугольника по трем известным сторонам
определять вид треугольника по трем известным сторонам
5этап. Закрепление. Мини-тес
Мини-тест | ||
Условие | Варианты ответа |
|
В треугольнике со сторонами m, n, p против стороны p лежит угол α. Тогда справедлива следующая формула: | А) m2 n2 p2 2 npcosα Б) m n2 p2 2 npcosα В) p2 m2 n2 mn cosα ; Г) p m2 n2 mn cosα ; |
|
Если косинус большего угла треугольника отрицателен, то этот треугольник: | А) остроугольный; Б) прямоугольный; В) тупоугольный. |
|
Длины двух сторон треугольника равны и 3, а угол между ними 450. Тогда длина третьей стороны равна: | А) 2; Б) 3; В) √5; Г) 5
|
|
В треугольнике длины сторон равны √3; 4; √7. Определить вид треугольника
| А) остроугольный; Б) прямоугольный; В) тупоугольный. |
|
Проверка.
№ | Варианты ответа |
1 | В) p2 m2 n2 mn cosα ;
|
2 | В) тупоугольный. |
3 | В)√5 |
4 | В) тупоугольный |
Что еще нужно сделать, чтобы урок был завершен?»
Ученики: « Задать домашнее задание».
Учитель: «Если бы вы были учителем, то, какое бы домашнее задание вы бы задали?»
8этап. Домашнее задание. П.98, № 1025(д).
Предлагаю выставить итоговую отметку в рабочих картах и провести рефлексию по заполнению таблицы.
Обсуждение заполнение таблицы. Оценки
Приложения № 1. Разминка. Тест
«Формулы приведения», «Значения синуса, косинуса и тангенса для углов от 0⁰ до 180⁰»
1.sin( 90⁰ - α) = 1) cosα 2) sinα 3) - cosα 4) - sinα
2. cos( 90⁰ -α) = 1. cosα 2. sinα 3. - cosα 4. - sinα
3. sin( 180⁰- α) = 1. cosα 2. sinα 3. - cosα 4. - sinα
4. cos (180⁰ - α) 1) cosα 2) sinα 3) - cosα 4) - sinα
5. cos 60⁰ = 1) 2) 3)
6. cos 30⁰ = 1) 2) 3)
7. cos 45⁰= 1. 2. 3.
8. sin 60⁰ = 1. 2. 3.
9. sin 30⁰ = 1. 2. 3.
10. sin 45⁰ = 1. 2. 3.
Приложение № 3. Рабочая карта урока
ФИО учащегося: _____________________________________
№ | Этапы урока | Наивысшее кол-во баллов | Оценка Баллы | ||
1 | Выполнение домашнего задания в тетрадях (выполнил +1 балл; не выполнил -1 балл) | +1 |
| ||
2 | Разминка (тест) Взаимопроверка: 1 ошибка — минус балл. | +5 |
| ||
3 | Работа в группе. Решение задачи Задача. Используя формулу расстояния между точками найдите длину стороны ВС треугольника АВС, если А(0;0), В ( с;0), С(bcosA; bsinA).. Оценка группы: Самооценка | +5 |
| ||
4 | Решение задачи по вариантам (найден косинус угла +1 балл и определен вид треугольника +1 балл) | +2 |
| ||
5 | Мини-тест | +4 |
| ||
6 | Итоги урока. Всё понял, могу рассказать, объяснить, применить на практике. |
|
| ||
7 | Оценка за работу на уроке. | Мое кол-во баллов | Моя оценка | 16 |
|
8 | Критерии оценивания |
|
| 12-16 баллов | Оценка «5» |
|
|
|
| 10-11 баллов | Оценка «4» |
|
|
|
| 7-8 баллов | Оценка «3» |
|
|
|
| ниже 7 баллов | Оценка «2» |