Урок № 22 Дата Предмет: Грамота
Тема: Звуки [йо].Буквы Ёё.
Цели:
обучающая: учить различать в словах букву ё; читать и писать слова с буквой ё;
развивающая: обогащать словарный запас по теме «Кот живет в лесу, реке и море»;
развивать умение выразительно читать наизусть стихотворение;
воспитывающая: воспитывать любовь к природе.
Тип: урок изучения нового.
Вид урока: стандартный
Оборудование: синие, красные и зеленые фишки, буквы, картинки, слоги.
Ход урока.
1. Организационный момент, целеполагание.
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
2. Актуализация.
«Мозговая атака» (вопрос-ответ) - Какие бывают звуки? (гласные, согласные)
- Назовите гласные звуки. - Назовите согласные которые прошли?
Чтение слогов и составление из них слов на доске.
Проверка Д\З. Чтение текста по цепочке.
ФИЗ. МИНУТКА.
3. Ввод новых знаний. Развитие речи.
1). Обогащение словарного запаса по теме «Кот живет в лесу, реке и море». Учитель предлагает прослушать стихотворение и нарисовать тех животных, о которых рассказано в стихотворении:
Еж морской на дне морском пел о ежике лесном:
«Ах, ты, ежик, братец еж, как без моря ты живешь?»
«Я живу в глуши лесной, елка – домик мой родной».
Кто живет в море? А в лесу? Чем они похожи? Какие еще животные живут в реке, море? У речного ерша тоже есть колючки.
В колючках ёж и ёрш, Не сразу разберешь,
Кто ёжится – тот ёж, А кто ершится – ёрш.
Морской конек назван так, потому что он похож на сказочного конька-горбунка. Морская звезда похожа на небесную звездочку.
2). Работа над скороговоркой
Мы ели, ели ершей у ели. Их еле-еле у ели доели.
3). Звуковой анализ слов: ёж, ёлка. Составляется схема: три звуковых окошечка.
4). Введение печатных букв Ё, ё. Посчитайте, сколько звуков, а сколько букв в слове ЁЖ? Первый звук [Й’], второй – [О], а буква одна – Ё: напечатаем её над схемой. Третий звук[ Ш], а буква Ж: напечатаем на крыше. Сколько звуков? Букв?
5). Работа по запоминанию графического облика буквы: сравнивание буквы ё и е. Что общего? В чем различие? Это гласная буква. Она обозначает звук[О] после мягких согласных или два звука [Й’О] в начале слова.
6). В каких словах пишется буква Ё?
Мы мало слов встречали, где Ё стоит вначале.
Тут первым делом назовёшь три слова: ёлка, ёрш, и ёж.
И всё ужасно колко – и ёрш, и ёж, и ёлка.
7). Чтение схемы, с ориентировкой на гласную букву Ё: клён.
4.Этап закрепления новых знаний.
1). Чтение слов в столбиках в Прописи, обратить внимание на значение слов: нёс-принёс, шёл-пришёл, рос-пророс.
2).Чтение загадки, нахождение отгадки по схеме (ёжик).
3) Письмо: Сравнение печатных и письменных букв Ё, ё. Раскрашивание схем ЛЁША, ЁЖИК (с.44).
Письмо букв, слов.
4. Выполнение упражнения по Прописи: составить и записать предложения.
5. Подведение итогов. Что узнали нового? Чему научились?
Алтынбекова Ляйля Нураловна
КГУ ОСШ №4 им.Н..Крупской
Учитель – воспитатель класса предшкольной подготовки
Урок № 22 Дата Предмет: Грамота
Тема: Звуки [йо] .Буквы Ёё.
Цели:
обучающая: учить различать в словах букву ё; читать и писать слова с буквой ё;
развивающая: обогащать словарный запас по теме «Кот живет в лесу, реке и море»;
развивать умение выразительно читать наизусть стихотворение;
воспитывающая: воспитывать любовь к природе.
Тип: урок изучения нового.
Вид урока: стандартный
Оборудование: синие, красные и зеленые фишки, буквы, картинки, слоги.
Ход урока.
1. Организационный момент, целеполагание.
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
2. Актуализация.
«Мозговая атака» (вопрос-ответ) - Какие бывают звуки? (гласные, согласные)
- Назовите гласные звуки. - Назовите согласные которые прошли?
Чтение слогов и составление из них слов на доске.
Проверка Д\З. Чтение текста по цепочке.
ФИЗ. МИНУТКА.
3. Ввод новых знаний. Развитие речи.
1). Обогащение словарного запаса по теме «Кот живет в лесу, реке и море». Учитель предлагает прослушать стихотворение и нарисовать тех животных, о которых рассказано в стихотворении:
Еж морской на дне морском пел о ежике лесном:
«Ах, ты, ежик, братец еж, как без моря ты живешь?»
«Я живу в глуши лесной, елка – домик мой родной».
Кто живет в море? А в лесу? Чем они похожи? Какие еще животные живут в реке, море? У речного ерша тоже есть колючки.
В колючках ёж и ёрш, Не сразу разберешь,
Кто ёжится – тот ёж, А кто ершится – ёрш.
Морской конек назван так, потому что он похож на сказочного конька-горбунка. Морская звезда похожа на небесную звездочку.
2). Работа над скороговорко